【題目】化學與生活、社會密切相關。下列說法不正確的是
A.利用太陽能等清潔能源代替化石燃料,有利于節(jié)約資源、保護環(huán)境
B.凡含有食品添加劑的食物對人體健康均有害,不可食用
C.為防止電池中的重金屬等污染土壤和水體,應積極開發(fā)廢電池的綜合利用技術
D.提倡人們購物時不用塑料袋,是為了防止白色污染
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】制備(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O的實驗中,需對過濾出產品的母液(pH<1)進行處理。室溫下,分別取母液并向其中加入指定物質,反應后的溶液中主要存在的一組離子正確的是( )
A. 通入過量Cl2:Fe2+、H+、NH4+、Cl-、SO42-
B. 加入過量NaClO溶液:NH4+、Fe2+、H+、SO42-、ClO-
C. 加入過量NaOH溶液:Na+、Fe2+、NH4+、SO42-、OH-
D. 加入過量NaClO和NaOH的混合溶液:Na+、SO42-、Cl-、ClO-、OH-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】(1)在25 ℃下,向濃度均為0.1 mol·L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成 沉淀(填化學式),生成該沉淀的離子方程式為 。已知25 ℃時Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20。
(2)向BaCl2溶液中加入AgNO3和KBr,當兩種沉淀共存時,= 。
[Ksp(AgBr)=5.4×10-13,Ksp(AgCl)=2.0×10-10]
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】設NA為阿伏加德羅常數的值。下列說法正確的是
A. 5.6gFe在氧氣中燃燒,完全反應時轉移電子數為0.3NA
B. 標準狀況下,4.48L氦氣中所含原子數為0.2NA
C. NA個Fe(OH)3膠體粒子的質量為107g
D. 常溫下,l.7gNH3和3,65gHCl混合后,氣體分子數為0.2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】鉛蓄電池是化學電源,工作時該電池總反應式為Pb+PbO2+2H2SO4===2PbSO4+2H2O。根據上述情況判斷:
(1)工作時,電解質溶液的pH________(填“增大”、“減小”或“不變”)。
(2)寫出正極的電極反應式:______________________________
(3)當鉛蓄電池向外電路提供1mol 電子時,理論上負極板的質量增加________g。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列反應的離子方程式正確的是
A. 等物質的量的 MgCl2、Ba(OH)2和 HC1 溶液浪合:Mg2++2OH- = Mg(OH)2↓
B. 向NaHSO4溶液中滴加Ba(OH)2溶液至不再產生沉淀:
Ba2+ +OH-+H++SO42- = BaSO4↓+ H2O
C. 向 Fe(NO3)3溶液中加入過量的HI 溶液:2NO3-+8H++6I- = 3I2+ 2NO↑+ 4H2O
D. (NH4)2Fe(SO4)2溶液與過量的 NaOH 溶液反應制 Fe(OH)2:Fe:2++2OH- = Fe(OH)2↓
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】分析生產生活中的下列過程,不涉及氧化還原反應的是( 。
A. 銅制品、鐵制品在潮濕的空氣中生銹
B. 缺鐵性貧血服用補鐵劑時,需與維生維C同時服用
C. 將氯氣通入冷的消石灰中制漂白粉
D. 從海水中提取氯化鎂
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知在101kPa時:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-820 kJ·mol-1 。下列說法正確的是
A. CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH>-820 kJ·mol-1
B. CH4的燃燒熱是820 kJ
C. 1mol CH4和2mol O2的鍵能之和大于1mol CO2和2mol H2O的鍵能之和
D. 11.2L(標準狀況)CH4完全燃燒生成氣態(tài)水時放出410kJ熱量。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com