醋酸和鹽酸是日常生活中極為常見的酸,在一定條件下CH3COOH溶液中存在電離平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+△H>0
(1)常溫下,pH=5醋酸溶液中,c(CH3COO-)=
 
mol/L(精確值,要求列式不必化簡);
(2)下列方法中可以使0.10mol?L-1 CH3COOH的電離程度增大的是
 

a.加入少量0.10mol?L-1稀鹽酸     b.加熱CH3COOH溶液   c.加水稀釋至0.010mol?L-1
d.加入少量冰醋酸      e.加入少量氯化鈉固體           f.加入少量0.10mol?L-1NaOH溶液
(3)將等質(zhì)量的鋅投入等體積且pH均等于3的醋酸和鹽酸溶液中,經(jīng)過充分反應后,發(fā)現(xiàn)只在一種溶液中有鋅粉剩余,則生成氫氣的體積:V(鹽酸)
 
V(醋酸)(填“大于”、“小于”或“等于”)
(4)用NaOH溶液分別滴定20.00mL0.1mol/L鹽酸和20.00mL0.1mol/L醋酸溶液,得到如圖1、2所示兩條滴定曲線,用NaOH溶液滴定醋酸溶液的曲線是
 
(填“圖1”或“圖2”)

(5)常溫下,將0.1mol/L鹽酸和0.1mol/L醋酸鈉溶液混合,所得溶液為中性,則混合溶液中各離子的濃度按由大到小排序為
 

(6)圖3表示溶液中c(H+)和c(OH-)的關(guān)系.
①M區(qū)域內(nèi)(陰影部分)任意點c(H+
 
c(OH-)(填“大于”、“小于”或“等于”).
②在T2溫度下,將pH=9 NaOH溶液與pH=4 HCl溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,則NaOH溶液與HCl溶液
的體積比為
 
.(混合后溶液體積的變化忽略不計)
考點:弱電解質(zhì)在水溶液中的電離平衡,酸堿混合時的定性判斷及有關(guān)ph的計算
專題:電離平衡與溶液的pH專題
分析:(1)醋酸溶液中氫離子由醋酸和水電離;
(2)醋酸的電離是吸熱反應,加水稀釋、加入堿、加熱都能促進醋酸的電離;
(3)生成氫氣的體積取決于酸的量的多少;
(4)根據(jù)鹽酸和醋酸在滴定開始時的pH來判斷;
(5)溶液顯中性,說明氫離子和氫氧根的濃度一定相等,醋酸鈉是強堿弱酸鹽,水解顯堿性,根據(jù)電荷守恒來判斷離子濃度大小關(guān)系;
(6)①在X、Z連線的上方,c(H+)<c(OH-),在X、Z連線的下方,c(H+)>c(OH-);
②先求出該溫度下的Kw,再根據(jù)混合為中性,即酸堿恰好反應求出體積比.
解答: 解:(1)醋酸溶液中氫離子由醋酸和水電離,pH=5醋酸溶液中,水電離的c(OH-)=
Kw
c(H+)
=10-9mol?L-1,則水電離的c(H+)=10-9mol?L-1,所以溶液中醋酸電離的c(H+)=10-5-10-9mol?L-1,所以c(CH3COO-)=c(H+)=10-5-10-9mol?L-1,
故答案為:10-5-10-9mol?L-1
(2)醋酸的電離是吸熱反應,加水稀釋、加入堿、加熱都能促進醋酸的電離;
a.加入少量0.10mol?L-1的稀鹽酸,溶液中氫離子濃度增大,抑制醋酸的電離,則醋酸的電離程度降低,故錯誤;
b.醋酸的電離是吸熱反應,加熱CH3COOH溶液,促進醋酸的電離,則醋酸的電離程度增大,故正確;
c.加水稀釋至0.010mol?L-1,促進醋酸的電離,則醋酸的電離程度增大,故正確;
d.加入少量冰醋酸,醋酸的電離平衡向正反應方向移動,但醋酸的電離程度降低,故錯誤;
e.加入少量氯化鈉固體,不影響平衡的移動,則不改變醋酸的電離,故錯誤;
f.加入少量0.10mol?L-1的NaOH溶液,氫氧根離子和氫離子反應生成水,氫離子濃度降低,促進醋酸的電離,則醋酸的電離程度增大,故正確;
故答案為:bcf;
(3)醋酸是弱酸,隨著它和金屬的反應,電離平衡不斷地向右移動,會電離出更多的氫離子,所以等體積且pH均等于3的醋酸和鹽酸溶液中,醋酸產(chǎn)生的氫氣體積較大,
故答案為:小于;
(4)滴定開始時0.1000mol/L鹽酸pH=1,0.1000mol/L醋酸pH>1,所以滴定醋酸的曲線是圖2,故答案為:圖2;
(5)將0.1mol/L鹽酸和0.1mol/L醋酸鈉溶液混合,反應生成醋酸,如等體積混合物,溶液呈酸性,溶液呈中性,應加入少量鹽酸,生成醋酸,則c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)溶液恰好呈中性,氫離子和氫氧根的濃度一定相等,c(H+)=c(OH-),則有c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)=c(OH-),
故答案為:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)=c(OH-);
(6)①XZ連線的斜率是1,存在c(H+)=c(OH-),在X、Z連線的上方,c(H+)<c(OH-),在X、Z連線的下方,c(H+)>c(OH-),即M區(qū)域內(nèi)(陰影部分)任意點c(H+)小于c(OH-),故答案為:小于;
②在T2溫度下,Kw=c(H+)×c(OH-)=10-6×10-6=10-12,所得混合溶液的pH=7,溶液呈中性即酸堿恰好中和,即n(OH-)=n(H+),則V(NaOH)?10-3 mol?L-1=V(HCl)?10-4 mol?L-1,得V(NaOH):V(HCl)=1:10,故答案為:1:10.
點評:本題考查了水的電離、水的離子積及溶液pH的簡單計算,影響弱電解質(zhì)電離平衡的因素等,題目難度中等,解題關(guān)鍵是在搞清楚溫度對水電離平衡、水的離子積和溶液pH的影響.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

用Zn片、Cu片和稀硫酸組成的電池裝置.下列有關(guān)該裝置的說法不正確的是( 。
A、該裝置將化學能轉(zhuǎn)變?yōu)殡娔?/span>
B、溶液中的陽離子向鋅電極移動
C、Cu極上有氣泡產(chǎn)生,發(fā)生還原反應
D、電流方向是從銅片流向鋅片

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某有機物的相對分子質(zhì)量為46,為測定其結(jié)構(gòu),做如下實驗:
(1)將2.3g該有機物完全燃燒,生成0.1molCO2和2.7g水;
(2)用核磁共振儀處理該化合物,得到譜圖中有三個吸收峰,且三個峰的面積之比是1:2:3,確定該有機物的分子式及結(jié)構(gòu)式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

能源短缺是人類社會面臨的重大問題.甲醇是一種可再生能源,具有廣泛的開發(fā)和應用前景.(注:“原子經(jīng)濟性”是指,在化學品合成過程中,合成方法和工藝應被設(shè)計成能把反應過程中所用的所有原材料盡可能多的轉(zhuǎn)化到最終產(chǎn)物中)
(1)工業(yè)上一般采用下列兩種反應合成甲醇
反應I:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
反應II:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
上述反應符合“原子經(jīng)濟”原則的是:
 
(填“I”或“Ⅱ”).
(2)已知在常溫常壓下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ?mol-1
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1
請寫出甲醇不完全燃燒生成一氧化碳和液態(tài)水的熱化學方程式
 

(3)甲醇-空氣燃料電池,電解質(zhì)溶液是:20%~30%的KOH溶液.請寫出甲醇-空氣燃料電池放電時正極的電極反應式.
 

(4)如圖是一個電化學過程示意圖.
①鋅片上發(fā)生的電極反應式為
 

②假設(shè)使用甲醇-空氣燃料電池作為本過程中的電源,銅片的質(zhì)量變化96g,則燃料電池理論上需要
 
 mol甲醇.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在一定條件下,二氧化硫和氧氣發(fā)生如下反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)(△H<0).
(1)寫出該反應的化學平衡常數(shù)表達式K=
 

(2)降低溫度,該反應K值
 
,二氧化硫轉(zhuǎn)化率
 
,化學反應速率
 
(以上均填增大、減小或不變).
(3)600℃時,在一密閉容器中,將二氧化硫和氧氣混合,反應過程中SO2、O2、SO3物質(zhì)的量變化如圖,反應處于平衡狀態(tài)的時間是
 

(4)據(jù)圖判斷,反應進行至20min時,曲線發(fā)生變化的原因是
 
(用文字表達).
(5)10min到15min的曲線變化的原因可能是
 
(填寫編號).
a.加了催化劑      b.縮小容器體積
c.降低溫度        d.增加SO3的物質(zhì)的量.
(6)能說明該反應已經(jīng)達到平衡狀態(tài)的是
 

a.v(SO3)=2v(O2)        b.容器內(nèi)壓強保持不變
c.v(SO2)=2v(O2)    d.恒容容器內(nèi)物質(zhì)的密度保持不變
(7)為使該反應的反應速率增大,且平衡向正反應方向移動的是
 

a.及時分離出SO3氣體         b.適當升高溫度
c.增大O2的濃度             d.選擇高效的催化劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關(guān)實驗裝置進行的相應實驗,能達到實驗目的是(  )
A、
用此圖裝置制取并收集干燥純凈的NH3
B、
用此圖裝置實驗室制備Fe(OH)2
C、
此圖裝置收集并測量Cu與濃硝酸反應產(chǎn)生的氣體及體積
D、
此圖裝置可用于實驗室制取乙酸乙酯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設(shè)NA代表阿伏伽德羅常數(shù),下列對于0.3mol/L的K2SO4溶液的說法不正確的是( 。
A、2L溶液中含有0.6NAS
O
2-
4
離子
B、2L溶液中K+離子的濃度為1.2mol/L
C、1L溶液中含K+離子的質(zhì)量是23.4g
D、1L溶液中含溶質(zhì)陰陽離子的總數(shù)為0.9NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組離子因發(fā)生氧化還原反應而不能大量共存的是(  )
A、Fe2+、H+、NO3-、Cl-
B、Na+、H+、SO42-、ClO-
C、Ca2+、Na+、CO32-、NO3-
D、Fe3+、SO42-、SCN-、Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知A、B、C、D、E是短周期元素,原子序數(shù)依次增大.其中A、E的單質(zhì)在常溫下呈氣態(tài),B的原子最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的2倍,C在同周期主族元素中原子半徑最大,D的合金是日常生活中常用的金屬材料.下列說法正確的是(  )
A、B位于元素周期表中第二周期第 VIA族
B、工業(yè)上常用電解法制備C、D、E的單質(zhì)
C、B、D的最高價氧化物對應的水化物之間能發(fā)生化學反應
D、化合物AE與CE具有相同類型的化學鍵

查看答案和解析>>

同步練習冊答案