精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
19.A、B、C、D、E、F、G、L、I九種主族元素分布在三個不同的短周期,它們的原子序數依次增大,其中B、C、D為同一周期,A與E、B與G、D與L分別為同一主族,C、D、F三種元素的原子序數之和為28,F的質子數比D多5,D的最外層電子數是F的2倍,C和D的最外層電子數之和為11.請回答下列問題:
(1)以上八種元素中非金屬所形成的最簡單氣態(tài)氫化物穩(wěn)定性最弱的是(填化學式)SiH4,E、F、L所形成的簡單離子的半徑由大到小的順序為(用離子符號表示)S2->Na+>Al3+
(2)由L、I兩元素可按原子個數比1:1組成化合物X,化合物X中各原子均滿足8電子的穩(wěn)定結構,則X的電子式為.固體化合物E2D2投入到化合物E2L的水溶液中,只觀察到有沉淀產生的,寫出該反應的離子方程式為:
Na2O2+S2-+2H2O═S+2Na++4OH-
(3)在10L的密閉容器中,通入2mol LD2氣體和1mol D2氣體,一定溫度下反應后生成LD3氣體,當反應達到平衡時,D2的濃度為0.01mol•L-1,同時放出約177kJ的熱量,則平衡時LD2的轉化率為90%;該反應的熱化學方程式為2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.7kJ/mol;此時該反應的平衡常數K=8100.
(4)有人設想尋求合適的催化劑和電極材料,以C2、A2為電極反應物,以HCl一NH4Cl溶液為電解質溶液制造新型燃料電池,試寫出該電池的正極反應式N2+8H++6e-=2NH4+;放電時溶液中H+移向正(填“正”或“負”)極.

分析 A、B、C、D、E、F、G、L、I八種元素分布在三個不同的短周期,它們的原子序數依次增大,則A為氫元素;A與E同一主族,E原子序數比A至少大4,可推知E為Na;B、C、D為同一周期,應處于第二周期,E、F、G、H都處于第三周期,令F的最外層電子數為x,其質子數為10+x,則D原子最外層電子數為2x,質子數為2+2x,由于F的質子數比D多5,則有:10+x-(2+2x)=5,解得x=3,故F為Al、D為O,C、D、F三種元素的原子序數之和為28,則C的原子序數=28-8-13=7,故C為N;D與L分別為同主族,則L為S;B與G同主族,結合原子序數可知,處于ⅣA族,故B為C、G為Si,I的原子序數比S大,且是前三周期主族元素,所以I為氯元素,據此進行解答.

解答 解:A、B、C、D、E、F、G、L、I八種元素分布在三個不同的短周期,它們的原子序數依次增大,則A為氫元素;A與E同一主族,E原子序數比A至少大4,可推知E為Na;B、C、D為同一周期,應處于第二周期,E、F、G、H都處于第三周期,令F的最外層電子數為x,其質子數為10+x,則D原子最外層電子數為2x,質子數為2+2x,由于F的質子數比D多5,則有:10+x-(2+2x)=5,解得x=3,故F為Al、D為O,C、D、F三種元素的原子序數之和為28,則C的原子序數=28-8-13=7,故C為N;D與L分別為同主族,則L為S;B與G同主族,結合原子序數可知,處于ⅣA族,故B為C、G為Si,I的原子序數比S大,且是前三周期主族元素,所以I為Cl元素,
(1)以上八種元素中的非金屬中Si的非金屬性最弱,其形成的最簡單氣態(tài)氫化物SiH4穩(wěn)定性最弱;
電子層結構相同核電荷數越大離子半徑越小,電子層越多離子半徑越大,故離子半徑S2->Na+>Al3+,
故答案為:SiH4;S2->Na+>Al3+;
(2)L、I兩元素分別為S和Cl,按原子個數比1:1組成化合物X且各原子均滿足8電子的穩(wěn)定結構,其化學式為S2Cl2,其電子式為,化合物E2D2和化合物E2L分別為Na2O2和Na2S,它們在水溶液中反應有沉淀,說明的硫產生,所以離子方程式為Na2O2+S2-+2H2O═S↓+2Na++4OH-,
故答案為:;Na2O2+S2-+2H2O═S↓+2Na++4OH-;
(3)LD2為SO2、D2為O2,在10L的密閉容器中,通入2mol SO2氣體和1mol O2氣體,一定溫度下反應后生成SO3氣體,當反應達到平衡時,O2的濃度為0.01mol•L-1,則:
            2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
開始(mol/L):0.2    0.1     0
變化(mol/L):0.18   0.09    0.18
平衡(mol/L):0.02   0.01    0.18
故平衡時SO2的轉化率為$\frac{0.18mol/L}{0.2mol/L}$×100%=90%,
參加反應二氧化硫的物質的量為:0.18mol/L×10L=1.8mol,同時放出約177kJ的熱量,則2mol二氧化硫反應放出的熱量為:177kJ×$\frac{2mol}{1.8mol}$=196.7kJ,則該反應的熱化學方程式為:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.7kJ/mol,
此時該反應的平衡常數為:K=$\frac{0.1{8}^{2}}{0.0{2}^{2}×0.01}$=8100,
故答案為:90%;2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.7kJ/mol;8100;
(4)C2為N2、A2為H2,以HCl-NH4Cl溶液為電解溶液構成原電池,正極是氧化劑N2發(fā)生還原反應,電極反應式為N2+8H++6e-=2NH4+,根據原電池構成的閉合回路中的電流方向可知,電解質溶液中H+向正方向運動,
故答案為:N2+8H++6e-=2NH4+;正.

點評 本題結構性質位置關系綜合應用,題目難度中等,涉及元素周期律、比較離子半徑、電子式、化學平衡及平衡常數有關計算、熱化學方程式等知識,推斷元素是解題的關鍵,注意掌握化學平衡計算中三段式解題法應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.汽油是一種不溶于水的無色液體,密度比水小.現有汽油和水的混合物,能將汽油從該混合物中提取出來的最合理的方法是(  )
A.過濾B.分液C.萃取D.蒸餾

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列各溶液中,微粒的物質的量濃度關系正確的是(  )
A.0.1 mol/L的(NH42SO4溶液中:c (SO42-)>c (NH4+ )>c (H+)>c (OH-
B.0.2 mol/L的Na2CO3溶液中:c (OH-)=c (HCO3-)+c (H+)+c (H2CO3
C.0.1 mol/L的NH4Cl溶液與0.05 mol•L-1的NaOH溶液等體積混合,其混合溶液中:c (Cl-)>c (NH4+ )>c (Na+ )>c (H+)>c (OH-
D.c (NH4+)相等的(NH42SO4溶液、(NH42CO3溶液和NH4C1溶液中:c[(NH42SO4]<c[(NH42CO3]<c (NH4C1)
第Ⅱ卷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.已知拆開1molH2中的化學鍵要吸收436kJ的能量,拆開1mol O2中的化學鍵要吸收496kJ的能量,拆開1molH-O鍵要吸收463kJ的能量,則2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)中的能量變化為( 。
A.△H=-484kJ/molB.△H=+484kJ/molC.吸收484kJ 能量D.放出484kJ能量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.NA為阿伏加德羅常數的數值,下列說法中正確的是( 。
A.0.5molO3與11.2LO2所含的分子數一定相等
B.在密閉容器中加入1.5 mol H2和0.5 molN2,充分反應后可得到NH3分子數為NA
C.常溫常壓下,7.0g乙烯與丁烯的混合物中含有氫原子的數目為NA
D.標準狀況下,22.4 L氯氣與足量鐵粉充分反應,轉移的電子數為3 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列變化不屬于化學變化的是( 。
A.在稀鹽酸中滴入石蕊試液溶液變紅
B.少量膽礬粉末加入到濃硫酸中固體變白色
C.SO2通入品紅中溶液變?yōu)闊o色
D.紅糖水中加入活性炭溶液變?yōu)闊o色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.根據《關于在我國統(tǒng)一實行法定計量單位的命令》,下列說法中規(guī)范的只有( 。
A.98g H2SO4的摩爾數為1
B.阿伏加德羅常數為6.02×1023
C.氧的摩爾質量為32
D.某硫酸溶液中H2SO4的質量分數為0.60

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.設NA為阿伏伽德羅常數的值,下列敘述中正確的是( 。
A.1molCH3+(甲基正離子)中含有電子數為10NA
B.1mol-CH3(甲基)中含有電子數為10NA
C.1mol-OH(羥基)與1molOH-所含有電子數相同,均為10NA
D.1.8gNH4+中含有的電子數為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.實驗室使用的濃硫酸的溶質質量分數為98%,密度為1.84g/cm3,則物質的量濃度為(  )
A.18.4B.18.4mol/LC.1.84mol/LD.無法計算

查看答案和解析>>

同步練習冊答案