9.用中和滴定法測定某燒堿樣品的純度,試根據(jù)實驗回答下列問題:
(1)準(zhǔn)確稱量8.6g含有少量中性易溶雜質(zhì)的樣品,配成500mL待測溶液.稱量時,樣品可放在C(填編號字母)稱量.
A.托盤上    B.潔凈紙片上    C.小燒杯中
(2)滴定時,用0.2000mol•L-1的鹽酸來滴定待測溶液,不可選用A (填編號字母)作指示劑.
A.石蕊          B.甲基橙            C.酚酞
(3)滴定過程中,眼睛應(yīng)注視錐形瓶內(nèi)溶液顏色的變化;在鐵架臺上墊一張白紙,其目的是便于觀察錐形瓶內(nèi)液體顏色的變化,減小滴定誤差.
(4)根據(jù)下表數(shù)據(jù),計算被測燒堿溶液的物質(zhì)的量濃度是0.4000mol•L-1,燒堿樣品的純度是93.02%.
滴定次數(shù)待測溶液
體積(mL)
標(biāo)準(zhǔn)酸體積
滴定前的刻度(mL)滴定后的刻度(mL)
第一次100.520.6
第二次104.224.1
(5)下列實驗操作會對滴定結(jié)果產(chǎn)生什么影響(填“偏高”、“偏低”或“無影響”)?
①滴定前酸式滴定管尖嘴處有氣泡,滴定后充滿溶液偏高;
②讀取標(biāo)準(zhǔn)溶液體積時,滴定前仰視,滴定終點時平視偏低.

分析 (1)易潮解的藥品,必須放在玻璃器皿上(如:小燒杯、表面皿)里稱量;
(2)酸堿中和滴定時,可用酚酞或甲基橙做指示劑,石蕊變色范圍寬且現(xiàn)象不明顯,故一般不用石蕊作指示劑;
(3)滴定時,左手控制滴定管,右手搖動錐形瓶,眼睛注視錐形瓶內(nèi)溶液顏色的變化;為便于觀察溶液顏色變化,在錐形瓶下墊一張白紙;
(4)先據(jù)兩次實驗結(jié)果求出需要標(biāo)準(zhǔn)液的體積,再據(jù)c(待測)=c$\frac{c(標(biāo)準(zhǔn))×V(標(biāo)準(zhǔn))}{V(待測)}$求算濃度;8.6g樣品配制溶液體積為500mL,據(jù)10mL溶液濃度求算500mL溶液中所含NaOH質(zhì)量,再求算純度;
(5)根據(jù)c(待測)=c$\frac{c(標(biāo)準(zhǔn))×V(標(biāo)準(zhǔn))}{V(待測)}$分析不當(dāng)操作對V(標(biāo)準(zhǔn))的影響,以此判斷濃度的誤差.

解答 解:(1)易潮解的藥品,必須放在玻璃器皿上(如:小燒杯、表面皿)里稱量,防止玷污托盤.因燒堿易潮解,所以應(yīng)放在小燒杯中稱量,
故選C;
(2)酸堿中和滴定時,可用酚酞或甲基橙做指示劑,石蕊變色范圍寬且現(xiàn)象不明顯,故一般不用石蕊作指示劑;
故選A;
(3)滴定時,滴定過程中兩眼應(yīng)該注視錐形瓶內(nèi)溶液的顏色變化,在盛放待測溶液的錐形瓶下方放一張白紙的作用是觀察錐形瓶中溶液顏色的變化明顯,減少實驗誤差;
故答案為:錐形瓶內(nèi)溶液的顏色變化;便于觀察錐形瓶內(nèi)液體顏色的變化,減小滴定誤差;
(4)兩次消耗的標(biāo)準(zhǔn)液的體積分別為:20.10mL,19.90mL,兩次滴定數(shù)據(jù)都是有效的,所以消耗標(biāo)準(zhǔn)液平均體積為20.00mL,
根據(jù)c(待測)=c$\frac{c(標(biāo)準(zhǔn))×V(標(biāo)準(zhǔn))}{V(待測)}$=$\frac{0.2000mol•L{\;}^{-1}×0.02L}{0.01L}$=0.4000mol•L-1,
樣品中含有燒堿的質(zhì)量為:m(燒堿)=c•V•M=0.4000mol•L-1×0.5L×40g/mol=8.0g,燒堿的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:ω=$\frac{8.0g}{8.6g}$×100%=93.02%;
故答案為:0.4000;93.02%;
(5)①滴定前酸式滴定管尖嘴處有氣泡,滴定后充滿溶液,造成V(標(biāo)準(zhǔn))偏高,根據(jù)c(待測)=c$\frac{c(標(biāo)準(zhǔn))×V(標(biāo)準(zhǔn))}{V(待測)}$分析,可知c(待測)偏高;
故答案為:偏高;
②讀取標(biāo)準(zhǔn)溶液體積時,滴定前仰視,滴定終點時平視,造成V(標(biāo)準(zhǔn))偏低,根據(jù)c(待測)=c$\frac{c(標(biāo)準(zhǔn))×V(標(biāo)準(zhǔn))}{V(待測)}$分析,可知c(待測)偏低;
故答案為:偏低.

點評 本題考查了酸堿中和滴定中的操作要點、中滴定的計算以及誤差分析,題目難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源:2016-2017學(xué)年陜西省高一上第一次月考化學(xué)卷(解析版) 題型:實驗題

實驗室需要450 mL0.2 mol·L-1的硫酸,現(xiàn)用質(zhì)量分?jǐn)?shù)為98%、密度為1.84 g·cm-3的濃硫酸來配制。請回答下列問題:

(1)所需的儀器除了玻璃棒、燒杯、量筒,還可能用到的玻璃儀器是:___________

(2)配制溶液時,一般可以分為以下幾個步驟:①量取 ②計算 ③溶解 ④倒轉(zhuǎn)搖勻 ⑤轉(zhuǎn)移 ⑥洗滌 ⑦定容 ⑧冷卻,其正確的操作順序為__________________.

(3)經(jīng)計算,需濃硫酸的體積為 ;

(4)在容量瓶的使用方法中,下列操作不正確的是(填編號)________。

A.往容量瓶中轉(zhuǎn)移溶液時應(yīng)用玻璃棒引流

B.容量瓶用蒸餾水洗凈后,再用待配溶液潤洗

C.配制溶液時,如果試樣是固體,把稱好的試樣用紙條小心倒入容量瓶中,緩慢加入蒸餾水到接近標(biāo)線2~3cm處,用滴管加蒸餾水到標(biāo)線

D.配制溶液時,如果試樣是液體,用量筒量取試樣后,直接沿玻璃棒引流至容量瓶中,緩慢加入蒸餾水到標(biāo)線

E.蓋好瓶塞,用食指頂住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶反復(fù)倒轉(zhuǎn)多次

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

20.下列有關(guān)說法正確的是( 。
A.加入硫酸銅可使鋅與稀硫酸的反應(yīng)速率加快,說明Cu2+具有催化作用
B.根據(jù)HA、HB的電離常數(shù)的相對大小可以直接判斷兩種溶液的酸性強弱
C.常溫下2S2O(g)═3S(s)+SO2(g)能自發(fā)進行,可推斷該反應(yīng)為放熱反應(yīng)
D.將濃硫酸和濃硝酸混合后立即放入鐵片,鐵片被鈍化的效果一定會更好

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

17.常溫下,0.1mol•L-1的HA溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$=1×10-8,下列敘述中正確的是( 。
A.0.01 mol•L-1HA的溶液中c(H+)=1×10-4mol•L-1
B.pH=3的HA溶液與pH=11的NaOH溶液等體積混合后所得溶液中c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+
C.濃度均為0.1 mol•L-1的HA溶液和NaA溶液等體積混合后所得溶液顯酸性,則    c(OH-)-c(H+)<c(HA)-c(A-
D.pH=3的HA溶液與pH=11的NaOH溶液按體積比1:10混合后所得溶液中  c(OH-)+c(A-)═c(H+)+c(Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

4.CH3COOH為常見的弱酸,在工業(yè)生產(chǎn)和生活中有廣泛的應(yīng)用.
(1)常溫下中和100mL pH=3的CH3COOH溶液和1L pH=4的CH3COOH溶液,需要等物質(zhì)的量濃度的NaOH溶液的體積分別為V1和V2,則V1>V2 (填“>”、“=”或“<”),中和后所得溶液中離子濃度由大到小的順序為c(Na+)>C(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+).
(2)用0.1000mol•L-1NaOH溶液滴定20.00mL某未知濃度的醋酸溶液,滴定曲線如圖所示.其中①點所示溶液中c(CH3COO-)=2c(CH3COOH),
③點所示溶液中存在:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)═c(Na+).則CH3COOH的電離平衡常數(shù)Ka=2×10-5,CH3COOH的實際濃度為0.1006mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

14.如圖表示配制一定物質(zhì)的量濃度的NaCl溶液的部分操作示意圖,其中有錯誤的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.下列說法中正確的是( 。
A.相同溫度下,將足量氯化銀固體分別放入相同體積的①蒸餾水 ②0.1 mol/L鹽酸③0.1 mol/L氯化鎂溶液  ④0.1 mol/L硝酸銀溶液中,Ag+濃度:①>④=②>③
B.在含有BaSO4沉淀的溶液中加入Na2SO4固體,c(Ba2+)增大
C.向Mg(OH)2懸濁液中滴加FeCl3溶液,沉淀變?yōu)榧t褐色,說明溶解度Mg(OH)2>Fe(OH)3
D.已知I3-?I2+I-,向盛有KI3溶液的試管中加入適量CCl4,振蕩靜置后CCl4層顯紫色,說明KI3在CCl4中的溶解度比在水中的大

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

18.掌握儀器名稱、組裝及使用方法是中學(xué)化學(xué)實驗的基礎(chǔ),下圖為兩套實驗裝置.

(1)寫出下列儀器的名稱:a.蒸餾燒瓶b.冷凝管c.500mL容量瓶
(2)儀器a~e中,使用前必須檢查是否漏水的有c.(填序號)
(3)若利用裝置I分離四氯化碳和酒精的混合物,還缺少的儀器是酒精燈,將儀器補充完整后進行實驗,溫度計水銀球的位置在蒸餾燒瓶支管口處處.冷凝水由g(填f或g)口通入f口流出.
(4)現(xiàn)需配制0.1mol/LNaOH溶液450mL,裝置II是某同學(xué)轉(zhuǎn)移溶液的示意圖.
①圖中的錯誤是未用玻璃棒引流.除了圖中給出的儀器和托盤天平外,為完成實驗還需要的儀器有:玻璃棒、量筒、藥匙、膠頭滴管.
②根據(jù)計算得知,所需NaOH的質(zhì)量為2.0g
③配制時,其正確的操作順序是(字母表示,每個字母只能用一次)B→C→A→F→E→D.
A.用30mL水洗滌燒杯2~3次,洗滌液均注入容量瓶
B.準(zhǔn)確稱取計算量的氫氧化鈉固體于燒杯中,再加入少量水(約30mL),用玻璃棒慢慢攪動,使其充分溶解
C.將溶解的氫氧化鈉溶液沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
D.將容量瓶蓋緊,反復(fù)顛倒搖勻
E.改用膠頭滴管加水,使溶液凹面恰好與刻度相切
F.繼續(xù)往容量瓶內(nèi)小心加水,直到液面接近刻度1~2cm處
(5)操作A中,將洗滌液都移入容量瓶,其目的是將剩余的氫氧化鈉全部轉(zhuǎn)移到容量瓶中,溶液注入容量瓶前需恢復(fù)到室溫,這是因為溫度升高溶液體積增大;
(6)若出現(xiàn)如下情況,對所配溶液濃度將有何影響(填“偏高”、“偏低”或“無影響”)?若沒有進行A操作偏低;若加蒸餾水時不慎超過了刻度線偏低;若定容時俯視刻度線偏高.
(7)若實驗過程中加蒸餾水時不慎超過了刻度線應(yīng)如何處理?重新配制溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

19.氫氣在氯氣中燃燒時發(fā)出蒼白色火焰,在反應(yīng)過程中,破壞1mol氫氣中的化學(xué)鍵消耗的能量為a kJ,破壞1mol氯氣中的化學(xué)鍵消耗的能量為b kJ,形成1mol HCl中的化學(xué)鍵釋放的能量為c kJ,下列關(guān)系中正確的是( 。
A.b>cB.a+b>2cC.a+b<cD.a+b<2c

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案