解:由電解生成D并且有毒,則D應(yīng)為氯氣,I為直線型非極性分子,則應(yīng)為CO
2,F(xiàn)為CO,根據(jù)E與氯氣反應(yīng)后能繼續(xù)與E反應(yīng),說明E是一種變價金屬,應(yīng)為Fe,則G為FeCl
3,H為Fe
2O
3,J為FeCl
2,C為H
2,B分解生成Fe和CO,根據(jù)其結(jié)構(gòu)模型可推知為Fe(CO)
5,
(1)據(jù)題意,電解A溶液生成氫氣和氯氣,電解時陽極發(fā)生氧化反應(yīng),Cl
-放電生成Cl
2,電極反應(yīng)式為2Cl
--2e
-=Cl
2↑,
故答案為:2Cl
--2e
-=Cl
2↑;
(2)工業(yè)煉鐵是用還原性氣體和CO在高溫條件下發(fā)生氧化還原反應(yīng)生成Fe,根據(jù)質(zhì)量守恒定律可寫出化學(xué)方程式為Fe
2O
3+3CO

2Fe+3CO
2,
故答案為:Fe
2O
3+3CO

2Fe+3CO
2;
(3)反應(yīng)④為Fe
3+和Fe發(fā)生氧化還原反應(yīng)生成Fe
2+,反應(yīng)的離子方程式為2Fe
3++Fe=3Fe
2+,
故答案為:2Fe
3++Fe=3Fe
2+;
(4)K是一種難溶于水的固體,K受熱分解可生成H,H為Fe
2O
3,則K應(yīng)為Fe(OH)
3,G為FeCl
3,要生成Fe(OH)
3,應(yīng)加入堿或堿性溶液,題中ABCD都符合,
故答案為:ABCD;
(5)實驗室制備Fe(OH)
3膠體,可用沸水中滴加FeCl
3溶液,F(xiàn)eCl
3水解可生成Fe(OH)
3膠體,反應(yīng)的離子方程式為
FeCl
3+3H
2O(沸水)=Fe(OH)
3(膠體)+3HCl,F(xiàn)e(OH)
3膠粒帶正電荷,外加電源向陰極移動,此為膠體的電泳的性質(zhì),
故答案為:FeCl
3+3H
2O(沸水)=Fe(OH)
3(膠體)+3HCl;陰極;電泳;
(6)涉及反應(yīng)有2Fe
3++2I
-=2Fe
2++I
2,I
2+2S
2O
32-=2I
-+S
4O
62-,則可得關(guān)系式2Fe
3+~I(xiàn)
2~2S
2O
32-,
n(Na
2S
2O
3)=V×10
-3L×cmol/L=Vc×10
-3mol,則10.00mL溶液中n(FeCl
3)=Vc×10
-3mol,
mg無水樣品中n(FeCl
3)=10×Vc×10
-3mol=Vc×10
-2mol,m(FeCl
3)=Vc×10
-2mol×162.5g/mol=1.625Vcg,
所以樣品中ω(FeCl
3)=

=

,
故答案為:

;
(7)E為Fe,F(xiàn)為CO,由結(jié)構(gòu)可知Fe和5個CO形成配位鍵,則分子式為Fe(CO)
5或者FeC
5O
5,
故答案為:Fe(CO)
5或者FeC
5O
5.
分析:由電解生成D并且有毒,則D應(yīng)為氯氣,I為直線型非極性分子,則應(yīng)為CO
2,F(xiàn)為CO,根據(jù)E與氯氣反應(yīng)后能繼續(xù)與E反應(yīng),說明E是一種變價金屬,應(yīng)為Fe,則G為FeCl
3,H為Fe
2O
3,J為FeCl
2,C為H
2,B分解生成Fe和CO,根據(jù)其結(jié)構(gòu)模型可推知為Fe(CO)
5;根據(jù)物質(zhì)的性質(zhì)結(jié)合質(zhì)量守恒定律書寫化學(xué)方程式和離子方程式;根據(jù)物質(zhì)的性質(zhì)完成實驗操作.
點評:本題考查無機物的推斷,并考查鹽的水解、物質(zhì)的制備等知識,具有一定的思維力度,做題時注意找出題目的關(guān)鍵點,牢固掌握物質(zhì)的性質(zhì)和實驗基礎(chǔ)知識.