精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
17.BCl3是重要的化工原料,其沸點12℃.500℃時,向2L的密閉容器中按一定比例投入B2O3、C、Cl2,模擬工業(yè)制取三氯化硼的反應如下:B2O3(s)+3C(s)+3Cl2(g)?2BCl3 (g)+3CO(g).
(1)反應起始至3min時固體質量減少了15.9克,則氯氣的平均反應速率為0.075mol/(L.min).
(2)反應至4min時達到平衡,則下列說法正確的是CD(填序號).
A.3min時,CO的消耗速率大于氯氣的消耗速率
B.2min至4min時BCl3的生成速率比0至2min時的快
C.反應起始至平衡,氣體的密度不斷增大
D.達到平衡后,容器內的壓強不再變化
(3)一定條件下,如圖所示裝置可實現有機物的電化學儲氫(忽略其他有機物).
①A、D之間導線中電子移動方向為A→D.(用A、D表示)
②生成目標產物的電極反應式為C6H6+6H++6e-=C6H12
③該儲氫裝置的電流效率η=64.3%.
(η=$\frac{生成目標產物消耗的電子數}{轉移的電子總數}$×100%,計算結果保留小數點后1位)

分析 (1)根據固體的質量變化求出物質的量變化,再求出氯氣的物質的量,根據平均反應速率v=$\frac{△c}{△t}$來計算;
(2)A.化學平衡的建立是從左向右建立的;
B.隨著反應的進行,反應速率逐漸減慢;
C.反應起始至平衡,根據氣體的密度ρ=$\frac{m}{V}$來判斷;
D.容器內的壓強不再變化,證明達到了平衡;
(3)①根據圖知,苯中的碳得電子生成環(huán)己烷,則D作陰極,E作陽極,所以A是負極、B是正極,電子從負極流向正極;
②該實驗的目的是儲氫,所以陰極上發(fā)生的反應為生產目標產物,陰極上苯得電子和氫離子生成環(huán)己烷;
③陽極上生成氧氣,同時生成氫離子,陰極上苯得電子和氫離子反應生成環(huán)己烷,苯參加反應需要電子的物質的量與總轉移電子的物質的量之比就是電流效率η.

解答 解:(1)氯氣的物質的量變化$\frac{15.84g×3}{106g/mol}$=0.448mol,則平均反應速率v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.448mol}{2L×3min}$=0.075 mol/(L•min),
故答案為:0.075 mol/(L•min);
(2)A.化學平衡的建立是從左向右建立的,正反應速率較大,所以3min時,CO的消耗速率小于氯氣的消耗速率,故A錯誤;
B.隨著反應的進行,反應速率逐漸減慢,2min至4min時BCl3的生成速率比0至2min時的慢,故B錯誤;
C.反應起始至平衡,氣體的密度ρ=$\frac{m}{V}$,氣體質量是逐漸增大的,V不變,所以密度逐漸增大,故C正確;
D.該反應是一個前后氣體系數和不相等的反應,容器內的壓強不再變化,則證明達到了平衡,故D正確.
故答案為:CD;
(3)①根據圖知,苯中的碳得電子生成環(huán)己烷,則D作陰極,E作陽極,所以A是負極、B是正極,電子從負極流向陰極,所以電子從A流向D,故答案為:A→D;
②該實驗的目的是儲氫,所以陰極上發(fā)生的反應為生產目標產物,陰極上苯得電子和氫離子生成環(huán)己烷,電極反應式為C6H6+6H++6e-=C6H12,
故答案為:C6H6+6H++6e-=C6H12;
③陽極上氫氧根離子放電生成氧氣,陽極上生成2.8mol氧氣,轉移電子的物質的量=2.8mol×4=11.2mol,生成1mol氧氣時生成2mol氫氣,則生成2.8mol氧氣時同時生成5.6mol氫氣,設參加反應的苯的物質的量是xmol,參加反應的氫氣的物質的量是3xmol,剩余苯的物質的量為10mol×24%-xmol,反應后苯的含量$\frac{10mol×24%-x}{10mol-3xmol+5.6mol}$×100%=10%,x=1.2,苯轉化為環(huán)己烷轉移電子的物質的量為1.2mol×6=7.2mol,則 $\frac{7.2mol}{11.2mol}$×100%=64.3%,
故答案為:64.3%.

點評 本題考查了化學反應速率的計算、化學平衡移動、電解原理的應用等知識,屬于綜合知識的考查,題目難度中等,注意把握速率公式的應用和電解原理,側重于考查學生的分析能力和計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.生產、生活離不開各種化學物質,下列說法不正確的是( 。
A.過氧化鈉和氧化鈉均可用作潛艇中的供氧劑
B.明礬可用作除去污水中懸浮顆粒的絮凝劑
C.氧化鋁可用來制造耐火坩堝
D.碳酸氫鈉可用作治療胃酸過多的藥物及食品發(fā)酵劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.一定條件下,反應2NO2(g)?N2O4(g)△H<0,在密閉容器中達到平衡.在測定NO2的相對分子質量時,下列條件中,測定結果誤差最小的是( 。
A.溫度130℃、壓強3.03×105PaB.溫度25℃、壓強1.01×105Pa
C.溫度130℃、壓強5.05×105PaD.溫度0℃、壓強5.05×105Pa

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,把A、B插入C的溶液中,閉合電鍵K后電流計G的指針會發(fā)生偏轉,且B上有氣泡產生,則A、B、C三種物質可能是( 。
A.A是Cu、B是Zn、C是CuSO4溶液B.A是Cu、B是Cu、C是H2SO4溶液
C.A是Zn、B是石墨、C是稀H2SO4溶液D.A是石墨、B是Zn、C是CuSO4溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.有五瓶損壞標簽的試劑,分別盛有AgNO3溶液、稀硝酸、鹽酸、氯化鋇溶液、碳酸鉀溶液,為了確定各瓶中是什么試劑,將它們任意編號為A、B、C、D、E,用小試管各盛少量多次進行兩兩混合反應,反應現象為:A與B、A與E產生沉淀,B與D、B與E產生沉淀,C與E、D與E產生氣體,而C與D無反應現象.
常溫下,實驗測得0.1mol•L-1的AgNO3、Na2CO3溶液的pH分別約為6和11.
(1)由此,可判定各試劑瓶中所盛試劑為:(填寫溶質的化學式)ABaCl2、BAgNO3、CHNO3
(2)其中E溶液的試劑瓶不能用玻璃塞,用離子方程式表示原因:CO32-+H2O?HCO3-+OH-和SiO2+2OH--═SiO32-+H20.
(3)等物質的量濃度的A、B、C、D、E五種溶液,由水電離出來的H+濃度由大到小的排列順序為E>B>A>C=D(填字母,可以含“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.某混合物X由Na2O、Fe2O3、Cu、SiO2中的一種或幾種物質組成.某校興趣小組以兩條途徑分別對X進行如下實驗探究.

下列有關說法不正確的是( 。
A.由Ⅱ可知X中一定存在SiO2B.無法判斷混合物中是否含有Na2O
C.1.92 g固體成分為CuD.15.6 g混合物X中m(Fe2O3):m(Cu)=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.某化學興趣小組為了探索鋁電極在原電池中的作用,設計并進行了以下一系列實驗,實驗結果記錄如下.試根據下表中的實驗現象回答下列問題:
編號電極材料電解質溶液電流計指針偏轉方向
1Al、Mg稀鹽酸偏向Al
2Al、Cu稀鹽酸偏向Cu
3Al、石墨稀鹽酸偏向石墨
4Al、Mg氫氧化鈉偏向Mg
5Al、Zn濃硝酸偏向Al
(1)實驗4、5中負極分別是Al、Zn
(2)寫出實驗3中的正極反應式2H++2e-═H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.設NA表示阿伏加德羅常數,下列敘述中正確的是( 。
A.在標準狀況下,22.4LCH4與18gH2O所含有的電子數均為10 NA
B.2.3 g鈉在足量的氧氣中燃燒,鈉失去的電子數為0.2NA
C.標準狀況下,2g氫氣所含原子數目為NA
D.100mL0.2mol/L BaCl2溶液中Cl-的數目為0.02NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列關于物質的用途,敘述不正確的是( 。
A.氧化鋁熔點高達2045℃,可用于制成坩堝熔化氫氧化鈉固體
B.HF可以用于刻蝕玻璃
C.鎂鋁合金可用作制造飛機的材料
D.過氧化鈉可用作供氧劑

查看答案和解析>>

同步練習冊答案