精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(1)在標準狀況下,有下列物質(1)4gH2(2)33.6LCH4(3)1molH2O,其中含原子總數(shù)最少的是(填序號,下同)______,質量最大的是______;
(2)若某種硫原子每個原子的質量為ag,標準碳原子(12C)每個原子的質量為bg,NA是阿伏伽德羅常數(shù)的值,則該硫原子的摩爾質量的數(shù)值是______(用代數(shù)式表示).
(1)4g氫氣的物質的量為2mol,含有4molH原子;
標況下33.6L甲烷的物質的量為:
33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,1.5mol甲烷中含有原子的物質的量為:1.5mol×4=6mol,質量為16g/mol×1.5mol=24g;
1mol水中含有3mol原子,1mol水的質量為18g;
含有的原子的物質的量越小,則含有的原子數(shù)越少,所以以上物質中含有原子的數(shù)目最最少的是(3),質量最大的是(2)
故答案為:(3);(2)
(2)1molS原子的質量為:ag×NA=aNAg,S原子的摩爾質量為:aNAg/mol,
故答案為:aNA
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

同質量的下列氣體中,所含原子數(shù)最多的是(  )
A.CH4B.CO2C.H2SD.N2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列物質中含原子個數(shù)最多是( 。
A.0.4molO2B.11.2LCO2(標準狀況下)
C.4.5gH2OD.23gNa

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:問答題

(1)0.5molSO2共約含有______個原子,它與______g SO3所含硫原子數(shù)相等.
(2)質量相同的①HCl、②NH3、③CO2、④O2四種氣體中,含有分子數(shù)目最少的是(填序號)______.
(3)有100mL0.2mol/L的NaOH溶液,將此溶液稀釋到200mL,則溶液中Na+的物質的量是______.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

某同學通過查閱資料得知:鋁和氧化鐵在高溫下反應所得到的熔融物應該是鐵鋁合金.
(1)寫出鋁和氧化鐵在高溫下反應的化學方程式:______.
(2)設計一個最簡單的實驗方案,證明上述所得的熔融物中含有金屬鋁.寫出表示該實驗原理的離子方程式:______.
(3)某同學取一定量上述熔融物與過量的且很稀的硝酸充分反應,發(fā)現(xiàn)反應過程中無氣體放出.在反應結束后的溶液中,逐滴加入4mol/L的氫氧化鈉溶液,所加氫氧化鈉溶液的體積(mL)與產生的沉淀的物質的量(mol)的關系如圖所示.在AB段,有刺激性氣味的氣體產生.試回答下列問題:
①熔融物與稀硝酸充分反應后,還原產物NH4NO3的物質的量為______mol.
②熔融物中金屬鋁和金屬鐵的物質的量之比為______.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列表示不正確的是(  )
A.0.1molFeB.1mol氧
C.0.5molNa2CO3D.0.2molH2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:問答題

相對原子質量均大于10的A、B兩種元素可化合成X、Y兩種氣體化合物,1分子X中含A、B原子各1個,1分子Y中含1個A原子和m個B原子.已知7.0gX在標準狀況下的體積約為5.6L,同溫同壓下1.0LY(g)的質量與22L氫氣的質量相等.通過計算分析A、B各是何種元素?X、Y各是何種化合物?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

由FeSO4和Fe2(SO43組成的混合物中,含硫為a%,則所含鐵的質量百分含量為( 。
A.3a%B.(100-2a)%C.20%D.1-3a%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

H2O的摩爾質量是18g.mol-1,則9gH2O的物質的量是( 。
A.0.1molB.1molC.0.5molD.5mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案