分析 (1)①同溫同壓下,同體積的氣體,質(zhì)量之比等于摩爾質(zhì)量之比;同溫同壓下,同質(zhì)量的氣體的體積之比與摩爾質(zhì)量成反比;
②同溫同壓下,同體積的氣體,質(zhì)量之比等于摩爾質(zhì)量之比,據(jù)此計算A的摩爾質(zhì)量,根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算A的物質(zhì)的量,利用N=nNA計算A的分子數(shù)目;
(2)設(shè)混合氣體中含有CO和CO2的物質(zhì)的量分別為x、y,根據(jù)總質(zhì)量可得:28x+44y=18,根據(jù)碳原子守恒可知:x+y=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,聯(lián)立解得:x=0.25mol CO、y=0.25mol CO2,即:混合氣體中含有0.25molCO,0.25mol,
①根據(jù)m=nM計算出混合氣體中CO的質(zhì)量;
②根據(jù)V=nVm計算出混合氣體中含有二氧化碳的體積;
③根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$計算出混合氣體的密度.
解答 解:(1)①同溫同壓下,同體積的氣體,質(zhì)量之比等于摩爾質(zhì)量之比,故同溫同壓下,同體積的氨氣(NH3)和氧氣的質(zhì)量比為17g/mol:32g/mol=17:32,
同溫同壓下,同質(zhì)量的氣體的體積之比與摩爾質(zhì)量成反比,故同溫同壓下,相同質(zhì)量的氨氣和氧氣的體積比為32g/mol:17g/mol=32:17,
故答案為:17:32,32:17;
②同溫同壓下,同體積的氣體,質(zhì)量之比等于摩爾質(zhì)量之比,故0.2g:1.6g=2g/mol:M(A),解得:M(A)=16g/mol;
1.6gA的物質(zhì)的量為:$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1mol,則含有A的分子數(shù)目為:0.1mol×NAmol-1=0.1NA,
故答案為:16g/mol,0.1NA;
(2)設(shè)混合氣體中含有CO和CO2的物質(zhì)的量分別為x、y,
根據(jù)總質(zhì)量可得:28x+44y=18,根據(jù)碳原子守恒可知:x+y=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
聯(lián)立解得:x=0.25mol CO、y=0.25mol CO2,
即:混合氣體中含有0.25molCO,0.25mol,
①混合氣體中CO的質(zhì)量為:28g/mol×0.25mol=7g,
故答案為:7g;
②混合氣體中CO2在標準狀況下的體積為:22.4L/mol×0.25mol=5,6L,
故答案為:5.6L;
③混合氣體在標準狀況下的密度為:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{18g}{11.2L}$≈1.6g/L,
故答案為:1.6g/L.
點評 本題考查常用化學(xué)計量的有關(guān)計算、阿伏伽德羅定律及推論,題目難度不大,明確物質(zhì)的量與其它物理量之間的關(guān)系即可解答,試題培養(yǎng)了學(xué)生的化學(xué)計算能力.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 此混合氣體中一定不含有甲烷 | |
B. | 此混合氣體中可能含有乙烷 | |
C. | 此混合氣體中一定不含有丙烷 | |
D. | 此氣體若是乙烯與甲烷的混合氣體,則甲烷與乙烯的體積比為3:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 純凈物C4H8的核磁共振氫譜峰最多為4 | |
B. | 化學(xué)式為C8H8的有機物,一定能使酸性高錳酸鉀溶液褪色 | |
C. | ![]() | |
D. | 1 mol ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 原子半徑:r(X)<r(Y)<r(Z)<r(W) | |
B. | Y的最高價氧化物的水化物酸性比W的強 | |
C. | Z的一種氧化物可能既含離子鍵又含共價鍵 | |
D. | X、Y、W三種元素一定只能組成共價化合物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
選項 | 操作 | 現(xiàn)象與結(jié)論 |
A | 同溫時,等質(zhì)量的鋅粒分別與加有膽礬和未加膽礬的足量的稀硫酸反應(yīng) | 產(chǎn)生氫氣量兩者相等 |
B | 向Fe(NO3)2溶液中滴入硫酸酸化的H2O2溶液 | 溶液變黃,氧化性:H2O2>Fe3+ |
C | 相同溫度下,等質(zhì)量的大理石與等體積、等濃度的鹽酸反應(yīng) | 粉狀大理石產(chǎn)生氣泡更快,反應(yīng)速率:粉狀大理石>塊狀大理石 |
D | 向濃度均為0.1 mol•L-1 NaCl和NaI混合溶液中滴加少量AgNO3溶液 | 出現(xiàn)黃色沉淀,Ksp(AgCl)<Ksp(AgI) |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:多選題
A. | Zn棒作原電池的正極 | B. | Cu棒的質(zhì)量逐漸增大 | ||
C. | Zn棒處的電極反應(yīng)式:Zn-2e-=Zn2+ | D. | 該裝置能將電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com