據(jù)報道,摩托羅拉公司開發(fā)了一種以甲醇為原料,以KOH溶液為電解質(zhì)的用于手機的可充電的高效燃料電池,充一次電可連續(xù)使用一個月.右圖是一個電化學過程的示意圖.
已知甲池的總反應式為:2CH3OH+3O2+4KOH
放電
充電
2K2CO3+6H2O
請?zhí)羁眨?br />(1)充電時:①燃料電池的正極與電源
 
極相連.②陽極的電極反應式為
 

(2)放電時:負極的電極反應式為
 

(3)在此過程中若完全反應,乙池中A極的質(zhì)量增加324g,則甲池中理論上消耗O2
 
L(標準狀況下).
(4)工業(yè)上用3克氫氣與二氧化碳反應生成氣態(tài)甲醇和水蒸氣,放出24.5千焦的熱量,請寫出該反應的熱化學反應方程式:
 

(5)用該電池為電源電解氯化鎂制取金屬鎂,消耗甲醇1.6g,可制得金屬鎂
 
g.
考點:原電池和電解池的工作原理
專題:電化學專題
分析:(1)充電時:①燃料電池的正極與電源正極相連;
②陽極上氫氧根離子失電子發(fā)生氧化反應;
(2)放電時:負極上甲醇失電子和氫氧根離子反應生成碳酸根離子和水;
(3)根據(jù)串聯(lián)電路中轉(zhuǎn)移電子相等計算消耗氧氣的量;
(4)3g氫氣的物質(zhì)的量=
3g
2g/mol
=1.5mol,3克氫氣與二氧化碳反應生成氣態(tài)甲醇和水蒸氣,放出24.5千焦的熱量,則3mol氫氣和二氧化碳反應生成甲醇和水蒸氣放出49.0kJ熱量;
(5)根據(jù)轉(zhuǎn)移電子相等計算生成鎂的質(zhì)量.
解答: 解:(1)充電時:①燃料電池的正極作陽極,所以應該與電源正極相連,故答案為:正;
②陽極上氫氧根離子失電子發(fā)生氧化反應,電極反應式為4OH--4e-=2H2O+O2↑,故答案為:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(2)放電時:負極上甲醇失電子和氫氧根離子反應生成碳酸根離子和水,電極反應式為CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O,
故答案為:CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O;
(3)A極上析出Ag,A極的質(zhì)量增加324g時轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量=
324g
108g/mol
×1
=3mol,
串聯(lián)電路中轉(zhuǎn)移電子相等得消耗氧氣的體積=
3mol
4
×22.4L/mol
=16.8L,
故答案為:16.8;
(4)3g氫氣的物質(zhì)的量=
3g
2g/mol
=1.5mol,3克氫氣與二氧化碳反應生成氣態(tài)甲醇和水蒸氣,放出24.5千焦的熱量,則3mol氫氣和二氧化碳反應生成甲醇和水蒸氣放出49.0kJ熱量,則該反應熱化學方程式為:3H2(g)+CO2(g)=H2O(g)+CH3OH(g)△H=-49.0kJ/mol,
故答案為:3H2(g)+CO2(g)=H2O(g)+CH3OH(g)△H=-49.0kJ/mol;
(5)消耗甲醇1.6g轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量=
1.6g
32gmol
×6=0.3mol,根據(jù)轉(zhuǎn)移電子相等得生成鎂的質(zhì)量=
0.3mol
2
×24g/mol
=3.6g,
故答案為:3.6.
點評:本題考查了原電池和電解池原理,涉及電極反應式的書寫、熱化學反應方程式、物質(zhì)的量的計算等知識點,這些知識點都是考試熱點,根據(jù)串聯(lián)電路中轉(zhuǎn)移電子相等進行計算,難點是電極反應式的書寫,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將下列各物質(zhì)按酸、堿、鹽分類順序排列,正確的是( 。
A、鹽酸、燒堿、膽礬
B、硫酸、純堿、食鹽
C、碳酸、乙醇、醋酸鈉
D、磷酸、熟石灰、苛性鉀

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A、1mol NaHSO4晶體中含有的離子總數(shù)為3NA
B、12.4g白磷(分子式為P4)中含有的P-P鍵為0.6 NA
C、28g C2H4 和C4 H8混合氣體中含有的原子總數(shù)為9NA
D、200mL 10mol/L的濃硝酸與足量的銅片反應,生成的NO2分子數(shù)目為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有部分短周期元素的性質(zhì)或原子結(jié)構(gòu)如下表:
元素編號 元素性質(zhì)或原子結(jié)構(gòu)
X 在周期表中X是原子半徑最小的元素
Y 常溫下單質(zhì)為雙原子分子,其氫化物水溶液呈堿性
Z Z原子最外層電子數(shù)是次外層電子數(shù)的3倍
W W元素最高正價和最低負價代數(shù)和等于4
(1)W元素位于周期表第
 
周期第
 
族.
(2)Y的氣態(tài)氫化物與Y的最高價氧化物對應水化物反應生成的鹽是
 
(寫化學式)
(3)X、Y兩元素能形成一種5核10電子的陽離子,請敘述實驗室檢驗溶液中的該離子的操作方法:
 

(4)由X、Y、Z、W四種元素組成的一種化合物A,已知1mol A能與足量NaOH濃溶液反應生成標準狀況下44.8L氣體.則A是
 

(5)由X、Y、Z、W和Fe五種元素組成的式量為392的化合物B,1mol B中含有6mol結(jié)晶水.對化合物B進行如下實驗:a.取B的溶液加入過量濃NaOH溶液并加熱,產(chǎn)生白色沉淀和無色刺激性氣味氣體.過一段時間白色沉淀變?yōu)榛揖G色,最終變?yōu)榧t褐色;
b. 另取B的溶液,加入過量BaCl2溶液產(chǎn)生白色沉淀,加鹽酸沉淀不溶解,則B的化學式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據(jù)反應8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,回答下列問題.
(1)氧化劑
 
,還原劑
 

(2)用單線橋法標明電子轉(zhuǎn)移的方向和數(shù)目8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2
(3)氧化劑與氧化產(chǎn)物的質(zhì)量比
 

(4)當生成28gN2時,被氧化的物質(zhì)的質(zhì)量是
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室使用容量瓶來配制一定體積、一定濃度的溶液.現(xiàn)在實驗室需要0.10mol?L-1 NaOH溶液450mL,根據(jù)溶液配制中的情況回答下列問題

(1)實驗中除了托盤天平(帶砝碼)、燒杯、玻璃棒、膠頭滴管、藥匙外還需要的儀器有
 

(2)根據(jù)計算得知,需稱取NaOH固體的質(zhì)量為
 
g.
(3)配制過程中有幾個關鍵的步驟和操作如圖所示,將實驗步驟A-F按實驗過程先后次序排列
 

(4)配制一定物質(zhì)的量濃度溶液的實驗中,下列操作會導致溶液濃度偏高的是
 

A.在托盤天平的兩托盤中分別放等質(zhì)量的紙,稱取NaOH固體
B.將NaOH固體在燒杯中溶解后迅速小心轉(zhuǎn)移至容量瓶中
C.定容時不小心加水超過了刻度線,此時迅速用膠頭滴管吸出一些
D.定容時仰視容量瓶刻度線
(5)取0.10mol?L-1 NaOH溶液100mL,向其中加入1.07g NH4Cl固體,充分反應后,加熱溶液,則最多可得到標準狀況下氨氣的體積?(寫出化學反應方程式和計算過程).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

取1.43g Na2CO3?XH2O 溶于水配成5mL溶液,然后逐滴滴入稀鹽酸直至沒有氣體放出為止,用去鹽酸10mL,并收集到112mL CO2(標況).求:
(1)稀鹽酸物質(zhì)的量濃度
(2)Na2CO3?XH2O 的摩爾質(zhì)量
(3)x值.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

明礬具有抗菌、收斂等作用,可作中藥及凈水劑等,4.74g的明礬晶體[KAl(SO42?12H2O]受熱脫水的過程中的熱重曲線m~n(樣品的質(zhì)量隨溫度變化的曲線)如圖.

請回答下列問題:
(1)試確定70℃時固體物質(zhì)的化學式
 
 (要求寫出推斷過程).
(2)寫出200℃時發(fā)生反應的化學方程式
 

(3)在770℃時充分灼燒,最后得到固體產(chǎn)物A及氣體B,B能全部溶解在BaCl2溶液中并形成白色沉淀;A可部分溶于水,過濾后得到固體C和濾液D,向D中加入BaCl2溶液也能得到白色沉淀,將C置于適量的NaOH溶液中恰好反應得到澄清的溶液E.則n中固體成分是的
 
,質(zhì)量分別為
 
B化學式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)在某體積為2L的密閉容器中充入1.5mol NO2和2mol CO,在一定條件下發(fā)生反應:NO2+CO═CO2+NO,2min時,測得容器中NO的物質(zhì)的量為0.8mol.
①此段時間內(nèi),用CO2表示的平均反應速率為
 

②假設此反應在5min時達到平衡,則此時容器內(nèi)氣體的總物質(zhì)的量是
 

(2)煤作為燃料,可以有下列兩種途徑(把煤看成由碳組成):
途徑Ⅰ:C(s)+O2(g)═CO2(g) 1mol碳發(fā)生此反應放熱a kJ
途徑Ⅱ:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g) 1mol碳發(fā)生此反應吸熱b kJ
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g) 2mol CO發(fā)生此反應放熱c kJ
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g) 2mol H2發(fā)生此反應放熱dkJ
①制取水煤氣反應中,反應物具有的總能量
 
(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)生成物所具有的總能量.
②燃燒等質(zhì)量的煤,途徑Ⅰ放出的熱量
 
途徑Ⅱ放出的熱量.
③b的數(shù)學關系式是
 
(用a、c、d表示).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案