精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
200mlFe2(SO43溶液中含F(xiàn)e3+56g,溶液中SO42-的物質的量濃度是( 。
分析:根據化學式Fe2(SO43可知,溶液中n(SO42-)=
3
2
n(Fe3+),根據n=
m
M
計算56gFe3+的物質的量,再根據c=
n
V
計算溶液中SO42-的物質的量濃度.
解答:解:56gFe3+的物質的量為
56g
56g/mol
=1mol,溶液中n(SO42-)=
3
2
n(Fe3+)=
3
2
×1mol=1.5mol,所以溶液中SO42-的物質的量濃度
1.5mol
0.2L
=7.5mol/L.
故選B.
點評:本題考查物質的量濃度的計算,難度不大,根據化學式判斷鐵離子與硫酸根的關系是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將6克鐵粉加入200mLFe2(SO43 和CuSO4 的混合溶液,充分反應得到200mL0.5mol?L-1FeSO4溶液和5.2g固體沉淀物.試計算:
(1)反應后生成銅的質量;
(2)原Fe2(SO43溶液的物質的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:問答題

將6克鐵粉加入200mLFe2(SO43 和CuSO4 的混合溶液,充分反應得到200mL0.5mol?L-1FeSO4溶液和5.2g固體沉淀物.試計算:
(1)反應后生成銅的質量;
(2)原Fe2(SO43溶液的物質的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年山東省濟寧市鄒城市高一(上)期中化學模擬試卷(四)(解析版) 題型:選擇題

200mlFe2(SO43溶液中含F(xiàn)e3+56g,溶液中SO42-的物質的量濃度是( )
A.5mol/L
B.7.5 mol/L
C.10 mol/L
D.2.5 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年湖北省荊州市江陵縣灘橋中學高一(上)期中化學試卷(解析版) 題型:選擇題

200mlFe2(SO43溶液中含F(xiàn)e3+56g,溶液中SO42-的物質的量濃度是( )
A.5mol/L
B.7.5 mol/L
C.10 mol/L
D.2.5 mol/L

查看答案和解析>>

同步練習冊答案