精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】已知2A2(g)+B2(g)2C3(g) H=Q1 kJ/mol(Q1>0), 在一個有催化劑的容積不變的密閉容器中加入2 molA21 molB2,在500℃時充分反應,達平衡后C3的濃度為w mol·L1,放出熱量為Q2 kJ。

1)達到平衡時, A2的轉化率為____________。

2)達到平衡后,若向原容器中通入少量的氬氣,A2的轉化率將______(增大、減小不變”)

3)恒壓的密閉容器中發(fā)生可逆反應2A2(g)+B2(g)2C3(g) H=Q1 kJ/mol(Q1>0),在一定條件下達到化學平衡狀態(tài)的標志是 ____

A. v(A2):v(C3)=3:2

B.反應混合氣體的密度不再變化

C.反應混合氣體的平均摩爾質量不再變化

D.A2、B2兩種反應物的轉化率不再變化

E. A2、B2C3三種物質的濃度相等

F.密閉容器內的壓強不再變化

4)改變某一條件,得到如上圖的變化規(guī)律(圖中T表示溫度,n表示物質的量),可得出的結論正確的是____;

a.反應速率cba

b.達到平衡時A2的轉化率大小為:bac

cT2T1

dbA2B2的物質的量之比為21

5)若將上述容器改為恒壓容器,起始時加入2 molA21 molB2500℃時充分反應達平衡后,放出熱量Q4 kJ,則Q2_______Q4(“>”、“<”“=”)。

6)下列措施可以同時提高反應速率和B2的轉化率是_______(填選項序號)。

a.選擇適當?shù)拇呋瘎?/span> b.增大壓強

c.及時分離生成的C3 d.升高溫度

【答案】Q2/Q1 不變 BCD ad b

【解析】

2A2(g)+B2(g)2C3(g) △H=Q1 kJ/mol

初始: 2 1

反應: x x/2 x xQ1/2

平衡: Q2

1)根據分析可知,xQ1/2=Q2,則x=2Q2/Q1,A2的轉化率=x/2=(2Q2/Q1)÷2=Q2/Q1;

2)達到平衡后,若向原容器中通入少量的氬氣,容器的容積不變,反應體系中各物質的濃度不變,則平衡不移動,A2的轉化率不變;

3A. v(A2):v(C3)=3:2,無法判斷同一物質的正逆反應速率的關系,不能判斷是否達到平衡狀態(tài),A錯誤;

B.反應體系中各物質均為氣態(tài),則總質量不變,容器為恒壓裝置,容器的容積隨反應的進行不斷改變,則反應混合氣體的密度不再變化說明達到平衡狀態(tài),B正確;

C.M=m/n,總氣體的質量不變,若平衡時,總物質的量不再改變,反應混合氣體的平均摩爾質量不再變化,可判斷達到平衡狀態(tài),C正確;

D.A2、B2兩種反應物的轉化率不再變化,則物質的量不再改變,達到平衡狀態(tài),D正確;

E. A2、B2C3三種物質的濃度相等,無法判斷同一物質的正逆反應速率的關系,不能判斷是否達到平衡狀態(tài),E錯誤;

F.容器為恒壓裝置,則密閉容器內的壓強一直不變,壓強不變不能作為判斷平衡的依據,F錯誤;

答案為BCD

4aT2時,增大nB2),平衡正向移動,則反應速率cba,a正確;

b.增加nB2)用量,A2的轉化率增大,達到平衡時A2的轉化率大小為:cba,B錯誤;

c.該反應為放熱反應,加入nB2)相同時,升高溫度,平衡逆向移動,C3百分含量降低,則T1T2,c錯誤;

dbA2B2的物質的量之比為21時轉化率達到最大值,d正確;

答案為ad;

5)恒壓時與恒容時的溫度、初始量相同,先使恒壓裝置保持容積不變,達到平衡時,與恒容相同,反應時物質的量減小,則減小體積增大壓強,保持與初始壓強相同,與恒容時相比,反應正向移動,釋放的熱量更多,則Q2<Q4;

6a.選擇適當?shù)拇呋瘎⿲ζ胶鉄o影響,轉化率不變,a錯誤;

b.增大壓強,體積減小,平衡正向移動,轉化率增大,速率提高,b正確;

c.及時分離生成的C3,反應速率降低,轉化率增大,c錯誤;

d.升高溫度,反應速率升高,轉化率降低,d錯誤;

答案為b

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某容器中發(fā)生一個化學反應,反應過程中存在H2OClO-、CN-、HCO3-N2、Cl-六種離子。在反應過程中測得ClO-N2的物質的量隨時間變化的曲線如圖所示。下列有關判斷中不正確的是(

A.標準狀況下若生成2.24LN2,則轉移電子1mol

B.還原性:Cl-<CN-

C.參與反應的氧化劑與還原劑的物質的量之比為52

D.氧化劑是含ClO-的物質,氧化產物只有N2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】工業(yè)上利用鐵的氧化物在高溫條件下循環(huán)裂解水制氫氣的流程如下圖所示。

(1)反應I的化學方程式為:Fe3O4(s)+CO(g)3FeO(s)+CO2(g),反應Ⅱ的化學方程式為_________,對比反應I、Ⅱ,鐵的氧化物在循環(huán)裂解水制氫氣過程中的作用是_________。用化學方程式表示反應I、、Ⅲ的總結果:_________。

(2)反應III為:CO2(g)+C(s)2CO(g) H>0。為了提高達平衡后CO的產量,理論上可以采取的合理措施有_________(任寫一條措施)。

(3)上述流程中鐵的氧化物可用來制備含有Fe3+的刻蝕液,用刻蝕液刻蝕銅板時,可觀察到溶液顏色逐漸變藍,該反應的離子方程式為_________?涛g液使用一段時間后會失效,先加酸,再加入過氧化氫溶液,可實現(xiàn)刻蝕液中Fe3+的再生,該反應的離子方程式為_________。

(4)上述流程中碳的氧化物可用來制備碳酰肼[CO(NHNH2)2,其中碳元素為+4]。加熱條件下,碳酰肼能將鍋爐內表面銹蝕后的氧化鐵轉化為結構緊密的四氧化三鐵保護層,并生成氮氣、水和二氧化碳。該反應的化學方程式為_________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一個容積為V的密閉容器,中間有一可自由滑動的隔板(厚度不計)將容器分成兩部分,當左邊充入1molN2,右邊充入一定量的CO時,隔板處于如圖位置(保持溫度不變),下列說法正確的是(

A.右邊與左邊分子數(shù)之比為41

B.右側CO的質量為5.6g

C.右側氣體密度是相同條件下氫氣密度的14

D.若改變右邊CO的充入量而使隔板處于容器正中間,保持溫度不變,則應充入0.2molCO

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】有關下列四個常用電化學裝置的敘述中,正確的是 (  )

圖Ⅰ 

堿性鋅錳電池

圖Ⅱ 

硫酸蓄電池

圖Ⅲ 

電解精煉銅

圖Ⅳ 

銀鋅紐扣電池

A.圖Ⅰ所示電池中,MnO2的作用是催化劑

B.圖Ⅱ所示電池放電過程中,硫酸濃度不斷減小

C.圖Ⅲ所示裝置工作過程中,電解質溶液中Cu2濃度始終不變

D.圖Ⅳ所示電池中,Ag2O是還原劑,電池工作過程中生成Ag

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】在密閉容器中,對可逆反應A+3B2C(g),平衡時C的體積分數(shù)與溫度和壓強的關系如圖所示,下列判斷錯誤的是

A.若正反應方向Q0,則T1T2

B.A可能為氣體

C.壓強增大時,混合氣體的平均相對分子質量增大

D.B不一定為氣體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是()

A.2g氫氣中的原子數(shù)為NA

B.1mol/LCaCl2溶液中Cl- 數(shù)為2NA

C.標準狀況下22.4LCO2中原子數(shù)為3NA

D.2L2mol/LC2H5OH溶液中分子數(shù)為4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】制燒堿所用的鹽水需進行兩次的精制。

1)第一次精制主要是用沉淀法除去粗鹽水中Ca2+、Mg2+SO42-等離子,過程如下:

I.向粗鹽水中加入過量X,過濾。

II.向所得濾液中加入過量Y,過濾。

III.濾液用鹽酸調節(jié)pH,獲得一次精制鹽水。

請回答下列問題:

①X__________

②Y___________,加入Y的主要目的_______________

經檢測,II中過濾所得的沉淀中還含有Mg2(OH)2CO3,生成該沉淀的離子方程式是________

2)第二次精制要除去一次精制鹽水中微量的IO3-、NH4+、Ca2+、Mg2+,流程示意圖如下:

①IV中除去的離子是____________(填化學式),判斷的理由是_______。

②V中得到的溶液顏色呈棕黃色,由此說明Na2S2O3IO3-還原為______(填化學式),同時Na2S2O3被氧化為SO42-。此反應中體現(xiàn)了Na2S2O3_________性。假設Na2S2O3已完全反應,則證明鹽水b中含有SO42-的方法是__________,觀察到的現(xiàn)象是____________

有同學提出,該流程中的過程IV可直接加入NaOH溶液除去NH4+Mg2+,你認為是否可行?_______(,提示NH3極易溶于水),理由是_______(答一點)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】中國科學院官方微信于20173月發(fā)表《灰霾專題》,提出灰霾中細顆粒物的成因,部分分析如下圖所示。

(1)根據上圖信息可以看出,下列哪種氣體污染物不是由機動車行駛造成的_________,

a.SO2 b.NOx c.VOCs d. NH3

(2)機動車大量行駛是污染源之一。汽車發(fā)動機廢氣稀燃控制系統(tǒng)主要工作原理如圖所示;寫出稀燃過程中NO發(fā)生的主要反應的方程式_______

(3)SO2是氣體污染物的主要成分之一。作為一種化學性質活潑的物質,它能發(fā)生多種反應,請按照下表提示,從不同角度梳理SO2不同類的化學性質,將化學方程式填在下表中。

SO2性質梳理

化學方程式

物質類別

酸性氧化物

SO2 +H2O H2SO3

SO2 + CaO = CaSO3

_______________________

S元素

價態(tài)

S+4

_______________________

SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O

(4)科學家經過研究發(fā)現(xiàn)中國霾呈中性,其主要原因如圖所示:

請判斷A的化學式并說明判斷理由:______________________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案