精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
取相同體積的KI、Na2S、FeBr2溶液,分別通入足量的Cl2,當反應恰好完成時,消耗Cl2的體積相同(同溫、同壓條件下),則KI、Na2S、FeBr2溶液的物質的量濃度之比是
(  )
A.1∶1∶2B.2∶1∶3 C.6∶3∶2D.3∶2∶1
C

試題分析:因為消耗的氯氣的體積相等,因此在反應中得到的電子的物質的量是相等的,那么作為還原劑的這三種物質,在反應中所失去的電子數也是相等的,1 mol KI在轉變成單質時,失去1 mol的電子,、1 mol Na2S被氧化時,失去2 mol電子,1 mol FeBr2被氧化時,失去3mol電子,因為在反應中氯氣所得到的電子相等,所以消耗的KI、Na2S、FeBr2溶分別是6 mol、3mol、2 mol,又因為在同一溶液中,所以KI、Na2S、FeBr2溶液的物質的量濃度之比是6∶3∶2。選C。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

硫酸工廠尾氣處理時用NaOH溶液吸收SO2生成NaHSO3,再用NaIO3按下列反應(配平)來制取單質I2。NaIO3來源于自然界的礦物。
① NaIO3 + NaHSO3— NaI + Na2SO4 + H2SO4      ② IO3+I+H—I2+H2O
(1)配平上述反應
(2)在含5molNaHSO3的溶液中逐滴加入NaIO3溶液。請計算開始產生單質I2及產生單質I2最大值時所滴入的NaIO3的物質的量各是多少?
(3)25℃時,H2SO3 HSO3- + H+的電離常數Ka= 1×10-2 mol/L,則該溫度下NaHSO3的水解平衡常數Kh=         mol/L,若向NaHSO3溶液中加入少量的I2,則溶液中        (填“增大”“減小”或“不變”,下同); 加入少量NaOH溶液,的值           ;加入少量水,水的電離程度將             。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

已知銅能被稀硝酸溶解,其反應的化學方程式如下
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
(1)用雙線橋法分析上述反應的電子轉移情況(只需標出電子得失的方向和數目)__________________________________________________________________。
(2)上述反應中氧化劑是             ,氧化產物是                 。
(3)上述反應中氧化劑與還原劑的物質的量之比為            
(4)若反應中轉移了0.6 mol電子,產生的氣體在標準狀況下的體積是             。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

實驗室可通過以下反應來制取碘:2NO+O2=2NO2;2H+2I+NO2=NO+I2+H2O
在這一過程中,每制取l mol I2時,所消耗氧化劑的質量是(    )
A.28gB.16gC.329D.46g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

汽車劇烈碰撞時,安全氣囊中發(fā)生反應:。則下列判斷錯誤的是.
A.該反應能在瞬間完成,并產生大量氣體
B.生成標準狀況下2.24L氣體,該反應轉移電子的物質的量為0.5mol
C.該反應中的氧化劑為KNO3
D.被氧化和被還原的N原子的物質的量之比為15:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

一定條件下,PbO2與Cr3反應,產物是Cr2O72-和Pb2,則生成1 mol Cr2O72-反應所需PbO2的物質的量為
A.3.0 molB.1.5 molC.1.0 molD.0.75 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

在一定條件下,NO跟NH3可以發(fā)生反應:6NO+4NH3=5N2+6H2O,該反應中被氧化和被還原的氮元素的質量比是(   )。
A.3:2B.2:1C.1:1D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

實驗室用高錳酸鉀與濃鹽酸反應制取Cl 2
2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl 2+ 5Cl 2 + 8H2O   
(1)該反應的氧化劑是        ,氧化產物是          ;
(2)當有15.8g KMnO4參加反應時,被氧化的還原劑有        mol,標況下生成Cl 2的體積為________________L,轉移電子的數目為            。 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

做實驗時不小心使皮膚上粘了一些高錳酸鉀,形成的黑斑很久才能消除,如果用乙二酸的稀溶液洗滌,黑斑可以迅速褪去,其離子方程式為MnO4+H2C2O4+H+→CO2↑+Mn2++     。下列有關敘述正確的是(   )
A.發(fā)生還原反應的是H2C2O4B.該離子方程式右側方框內的產物是OH
C.10mol CO2生成時,電子轉移5 molD.1 mol乙二酸分子中含有7molσ鍵

查看答案和解析>>

同步練習冊答案