12.污染物的有效去除和資源的充分利用是化學(xué)造福人類(lèi)的重要研究課題.某化學(xué)研究小組利用軟錳礦(主要成分為MnO2,另含有少量頭鐵、鋁、銅、鎳等金屬化合物)作脫硫劑,通過(guò)如下簡(jiǎn)化流程既脫除燃煤尾氣中的SO2,又制得電池材料MnO2(反應(yīng)條件已略去).

請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)上述流程脫硫?qū)崿F(xiàn)了A、C(選填下列字母編號(hào)).
A.廢棄物的綜合利用     B.白色污染的減少      C.酸雨的減少
(2)用MnCO3能除去溶液中Al3+和Fe3+,其原因是消耗溶液中的酸,促進(jìn)Al3+和Fe3+水解生成氫氧化物沉淀.
(3)已知:25℃、101kpa時(shí),Mn(s)+O2(g)═MnO2(s)△H=-520kJ/mol
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297kJ/mol
Mn(s)+S(s)+2O2(g)═MnSO4(s)△H=-1065kJ/mol
SO2與MnO2反應(yīng)生成無(wú)水MnSO4的熱化學(xué)方程式是MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol.
(4)MnO2可作超級(jí)電容器材料.用惰性電極電解MnSO4溶液可制得MnO2,其陽(yáng)極的電極反應(yīng)式是Mn2++2H2O-2e-=MnO2+4H+
(5)MnO2是堿性鋅錳電池的正極材料.堿性鋅錳電池放電時(shí),正極的電極反應(yīng)式是MnO2+H2O+e-=MnO(OH)+OH-
(6)假設(shè)脫除的SO2只與軟錳礦漿中的MnO2反應(yīng).按照?qǐng)D示流程,將a m3(標(biāo)準(zhǔn)狀況)含SO2的體積分?jǐn)?shù)為b%的尾氣通入礦漿,若SO2的脫除率為89.6%,最終得到MnO2的質(zhì)量為c kg,則除去鐵、鋁、銅、鎳等雜質(zhì)時(shí),所引入的錳元素相當(dāng)于MnO2$\frac{1500c-87ab}{2500}$kg.

分析 由流程可知,二氧化硫能與二氧化錳反應(yīng)生成硫酸錳,用MnCO3能除去溶液中Al3+和Fe3+,MnS將銅、鎳離子還原為單質(zhì),高錳酸鉀能與硫酸錳反應(yīng)生成二氧化錳,通過(guò)過(guò)濾獲得二氧化錳,
(1)脫硫能減少酸雨;
(2)MnCO3消耗溶液中的酸,促進(jìn)Al3+和Fe3+水解;
(3)根據(jù)蓋斯定律解題,Mn(s)+O2(g)═MnO2(s)△H=-520kJ•mol-1
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297kJ•mol-1
Mn(s)+S(s)+2O2(g)═MnSO4(s)△H=-1065kJ•mol-1
將③-②-①可得;
(4)錳離子在陽(yáng)極失電子生成二氧化錳;
(5)二氧化錳得電子堿溶液中生成MnO(OH);
(6)SO2+MnO2=MnSO4,根據(jù)方程式結(jié)合元素守恒解題,反應(yīng)的二氧化硫的物質(zhì)的量為 $\frac{a×1000}{22.4}$×b%×89.6%=0.4abmol,根據(jù)SO2+MnO2=MnSO4可知生成硫酸錳的物質(zhì)的量為0.4abmol,最終生成的二氧化錳為c kg.

解答 解:(1)脫硫能減少酸雨和廢物在利用,白色污染的減少是塑料的減少和流程無(wú)關(guān),
故答案為:AC;
(2)MnCO3消耗溶液中的酸,促進(jìn)Al3+和Fe3+水解生成氫氧化物沉淀,
故答案為:消耗溶液中的酸,促進(jìn)Al3+和Fe3+水解生成氫氧化物沉淀;
(3)Mn(s)+O2(g)═MnO2(s)△H=-520kJ•mol-1
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297kJ•mol-1
Mn(s)+S(s)+2O2(g)═MnSO4(s)△H=-1065kJ•mol-1
將③-②-①可得MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol,
故答案為:MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol;
(4)錳離子在陽(yáng)極失電子:Mn2++2H2O-2e-=MnO2+4H+,
故答案為:Mn2++2H2O-2e-=MnO2+4H+;
(5)二氧化錳得電子生成MnO(OH),MnO2+H2O+e-=MnO(OH)+OH-,
故答案為:MnO2+H2O+e-=MnO(OH)+OH-;
(6)反應(yīng)的二氧化硫的物質(zhì)的量為 $\frac{a×1000}{22.4}$×b%×89.6%=0.4abmol,根據(jù)SO2+MnO2=MnSO4可知生成硫酸錳的物質(zhì)的量為0.4abmol,最終生成的二氧化錳為c kg,設(shè)消耗硫酸錳的物質(zhì)的量為x,
2KMnO4+3MnSO4+2H2O═5MnO2+2H2SO4+K2SO4
         3         87×5
         x         1000c      
x=$\frac{3000c}{435}$
除去鐵、鋁、銅、鎳等雜質(zhì)時(shí),所引入的錳元素($\frac{3000c}{435}$-0.4ab)mol,
相當(dāng)于MnO2的質(zhì)量($\frac{3000c}{435}$-0.4ab)mol×87g/mol=(600c-0.4ab×87)g=$\frac{1500c-87ab}{2500}$kg,
故答案為:$\frac{1500c-87ab}{2500}$.

點(diǎn)評(píng) 本題考查熱化學(xué)方程式、原電池、電解池和化學(xué)計(jì)算等,側(cè)重于學(xué)生的分析能力和實(shí)驗(yàn)?zāi)芰Φ目疾,難度中等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

2.某學(xué);瘜W(xué)興趣小組的同學(xué)利用如圖所示實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn)(圖中a、b、c、d表示止水夾).請(qǐng)按要求回答下列問(wèn)題:

(1)用濃鹽酸和MnO2加熱反應(yīng)制取氯氣時(shí),需選用上述裝置(填字母,除雜和干燥裝置略)A和C;還需補(bǔ)充裝置E,并在上方方框內(nèi)畫(huà)出裝置簡(jiǎn)圖,并標(biāo)注其所盛藥品的名稱(chēng).
(2)用稀鹽酸和大理石常溫下反應(yīng)制備CO2時(shí)選裝置B,B中儀器e的名稱(chēng)為長(zhǎng)頸漏斗,反應(yīng)的離子方程式為CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2↑.
(3)欲用D裝置驗(yàn)證NO2是否能與水(滴有紫色石蕊試液)反應(yīng),其操作步驟為:①打開(kāi)止水夾b、d,關(guān)閉止水夾c,并由b處通入一段時(shí)間的NO2到甲中充滿紅棕色氣體;②關(guān)閉止水夾b、d,同時(shí)打開(kāi)止水夾c,③然后用雙手捧捂D中的試管(或用酒精燈加熱)(寫(xiě)具體操作),觀察到的現(xiàn)象有燒杯中的導(dǎo)管口有氣泡,同時(shí),觀察到滴有石蕊的水面沿導(dǎo)管上升并呈紅色.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

3.“納米材料”是粒子直徑為1~100nm的材料,納米碳就是其中一種,若將納米碳均勻地分散到蒸餾水中,所形成的體系( 。
①是溶液、谑悄z體、勰墚a(chǎn)生丁達(dá)爾效應(yīng)、莒o置后會(huì)析出黑色沉淀.
A.①③B.①④C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

20.二甲醚(CH3OCH3)被稱(chēng)為21世紀(jì)的清潔、高效能源.
I、(1)合成二甲醚反應(yīng)一:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-247KJ/mol
一定條件下該反應(yīng)在密閉容器中達(dá)到平衡后,既要加快反應(yīng)速率又要提高H2的轉(zhuǎn)化率,可以采取的措施是D.
A、低溫      B、加催化劑      C、體積不變充入N2
D、增加CO濃度    E、分離出二甲醚
(2)保持其它條件不變,只改變下列條件能使H2的體積分?jǐn)?shù)增大的是C.
A.使用高效催化劑   B.增大壓強(qiáng)
C.升高溫度    D.向容器中再充入1mol (CH3OCH3)和1molCO2
(3)在一定溫度下,可以判斷該分解反應(yīng)已經(jīng)達(dá)到化學(xué)平衡的是ABD.
A.V(CO)﹕V(CO2)=3﹕1B.恒容密閉容器中總壓強(qiáng)不變
C.恒容密閉容器中混合氣體的密度不變D.密閉容器中氫氣的體積分?jǐn)?shù)不變
(4)合成二甲醚反應(yīng)二:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g).在不同溫度下,分別在1L密閉容器中加入不同物質(zhì)的量的CH3OH,反應(yīng)達(dá)到平衡,測(cè)得各組分的濃度如表:‘
實(shí)驗(yàn)組溫度/K平衡濃度mol/L
CH3OHCH3OCH3H2O
l4030.010.20.2
24530.020.30.4
403K時(shí),該反應(yīng)的平衡常數(shù)為400
Ⅱ、二甲醚燃料電池的工作原理如圖一所示.

(1)該電池負(fù)極的電極反應(yīng)式為CH3OCH3+3H2O-12e-=12H++2CO2
(2)以上述電池為電源,通過(guò)導(dǎo)線與圖二電解池相連.X、Y為石墨,a為1L0.1mol/LKCl溶液,兩極共產(chǎn)生0.224L(標(biāo)準(zhǔn)狀況下)氣體時(shí),溶液的pH為12.(忽略溶液的體積變化)
(3)室溫時(shí),按上述(2)電解一段時(shí)間后,取25mL上述電解后溶液,滴加0.2mol/L  醋酸得到圖三(不考慮能量損失和氣體溶于水,溶液體積變化忽略不計(jì)).
①若圖三的B點(diǎn)pH=7,則滴定終點(diǎn)在AB區(qū)間(填“AB”、“BC”或“CD”).
②C點(diǎn)溶液中各離子濃度大小關(guān)系是c(CH3COO-)>c(K+)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

7.化學(xué)是人類(lèi)進(jìn)步的關(guān)鍵,化學(xué)為人類(lèi)的生產(chǎn)、生活提供了物質(zhì)保證.
(1)純堿是一種重要的化工原料.目前制堿工業(yè)主要有“氨堿法”和“聯(lián)合制堿法”兩種工藝.
①“氨堿法”產(chǎn)生大量CaCl2副產(chǎn)品,該工藝中生成CaCl2的化學(xué)反應(yīng)方程式為2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+CaCl2+2H2O
②“聯(lián)合制堿法”中相關(guān)的化學(xué)反應(yīng)方程式為NH3+CO2+H2O+NaCl(飽和)=NaHCO3↓+NH4Cl、2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O
③C02是制堿工業(yè)的重要原料,請(qǐng)闡述“聯(lián)合制堿法”與“氨堿法”中C02的來(lái)源有何不同“氨堿法”CO2來(lái)源于石灰石煅燒,“聯(lián)合制堿法”CO2來(lái)源于合成氨工業(yè)的廢氣.
(2)鈾(U)是核反應(yīng)最重要的燃料,在核反應(yīng)中有重要的應(yīng)用.目前已經(jīng)研制成功一種螫合型離子交換樹(shù)脂,它專(zhuān)門(mén)吸附海水中的U4+,而不吸附其他元素,其反應(yīng)原理為4HR+U4+═UR4+4H+(用離子方程式表示,樹(shù)脂用HR代替,下同),發(fā)生離子交換后的離子交換膜用酸處理還可再生,并得到含鈾的溶液,其反應(yīng)原理為UR4+4H+═4HR+U4+
(3)鋼鐵工業(yè)對(duì)促進(jìn)經(jīng)濟(jì)和社會(huì)發(fā)展起了重要作用.
①不銹鋼中含有的鉻元素是在煉鋼過(guò)程的氧吹后(填“前”或“后”)加入.
②煉鋼時(shí),加入硅、錳和鋁的目的是脫氧和調(diào)整鋼的成分.
③煉鐵和煉鋼生產(chǎn)中,尾氣均含有的主要污染物是CO;從環(huán)保和經(jīng)濟(jì)角度考慮,上述尾氣經(jīng)處理可用作燃料(或還原劑).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,夾子開(kāi)始處于關(guān)閉狀態(tài),將液體A滴入試管②中,一段時(shí)間后打開(kāi)夾子,可發(fā)現(xiàn)試管①內(nèi)的水立刻沸騰 了.(已知,氣壓減小,水的沸點(diǎn)降低)則液體A和氣體B的組合不可能是下列的( 。
A.氫氧化鈉溶液、二氧化碳B.飽和食鹽水、氯化氫
C.氫氧化鈉溶液、一氧化碳D.石灰水、二氧化硫

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

4.設(shè)阿伏加德羅常數(shù)的值為NA,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.1 mol Na2O2晶體中含有的陰離子數(shù)目為2NA
B.1 mol Na2O2與足量CO2反應(yīng)時(shí),轉(zhuǎn)移2NA個(gè)電子
C.1 mol•L-1的NaOH溶液中含Na+數(shù)目為NA
D.1 mol鈉與足量氧氣反應(yīng)生成Na2O或Na2O2時(shí),失電子數(shù)目均為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.1 mol乙酸在濃H2SO4存在下與足量乙醇反應(yīng)可得1 mol乙酸乙酯
B.對(duì)苯二甲酸() 與乙二醇(HOCH2CH2OH)能通過(guò)加聚反應(yīng)制取聚酯纖維  ( 。
C.分子式為C5H12O的醇,能在銅催化下被O2氧化為醛的同分異構(gòu)體有4種
D.分子中的所有原子有可能共平面

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

2.某化學(xué)研究性學(xué)習(xí)小組探究Fe3+和SO32-之間發(fā)生的反應(yīng).
(1)取5mLFeCl3濃溶液于試管中,逐滴加入Na2SO3濃溶液,觀察到溶液顏色由黃色變?yōu)榧t棕色,繼續(xù)加入Na2SO3濃溶液至過(guò)量,溶液顏色加深,最終變?yōu)榧t褐色.無(wú)氣泡產(chǎn)生,無(wú)沉淀生成.這種紅褐色液體是Fe(OH)3膠體.
(2)除了觀察到以上的現(xiàn)象外,有成員提出了另一種可能:發(fā)生氧化還原反應(yīng).反應(yīng)的離子方程式為2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+
研究性學(xué)習(xí)小組設(shè)計(jì)了兩種實(shí)驗(yàn)方案證明發(fā)生了氧化還原反應(yīng).請(qǐng)把實(shí)驗(yàn)方案補(bǔ)充完整:
方案一:檢驗(yàn)溶液中含有Fe2+證明發(fā)生了氧化還原反應(yīng)
方案二:檢驗(yàn)溶液中含有SO42-證明發(fā)生了氧化還原反應(yīng)
實(shí)驗(yàn)用品:0.1mol/L BaCl2、3mol/L鹽酸、0.1mol/LKMnO4(H+)、氯水、20%KSCN、0.5mol/LKI;試管若干、膠頭滴管若干
Ⅰ預(yù)處理:將(1)中獲得的混合物放在如圖裝置中處理足夠時(shí)間.
Ⅱ檢驗(yàn)過(guò)程.
操作現(xiàn)象及結(jié)論
基于方案一: 
基于方案二: 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案