精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
利用催化氧化反應將SO2轉化為SO3是工業(yè)上生產硫酸的關鍵步驟.
已知:SO2(g)+1/2O2(g)?SO3(g)△H=-98kJ?mol-1
(1)某溫度下該反應的平衡常數(shù)K=
10
3
,若在此溫度下,向100L的恒容密閉容器中,充入3.0mol SO2(g)、16.0mol O2(g)和3.0mol SO3(g),則反應開始時v(正)
 
v(逆)(填“<”、“>”或“=”).
(2)一定溫度下,向一帶活塞的體積為2L的密閉容器中充入2.0mol SO2和1.0mol O2,達到平衡后體積變?yōu)?.6L,則SO2的平衡轉化率為
 

(3)在(2)中的反應達到平衡后,改變下列條件,能使SO2(g)平衡濃度比原來減小的是
 
(填字母).
A.保持溫度和容器體積不變,充入1.0mol O2
B.保持溫度和容器內壓強不變,充入1.0mol SO3
C.降低溫度
D.移動活塞壓縮氣體
(4)若以如圖所示裝置,用電化學原理生產硫酸,寫出通入O2電極的電極反應式為
 

(5)為穩(wěn)定持續(xù)生產,硫酸溶液的濃度應維持不變,則通入SO2和水的質量比為
 
考點:化學平衡建立的過程,化學平衡的影響因素,化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:(1)根據(jù)濃度商與平衡常數(shù)的大小判斷反應進行的方向
(2)先根據(jù)平衡常數(shù)計算出c(SO2),再根據(jù)轉化率公式求出SO2的轉化率;
(3)根據(jù)濃度、溫度、壓強等外界條件對化學平衡的影響,求出平衡移動后c(SO2),
(4)通入O2電極的電極是正極反應,氧氣得到電子生成氫氧根離子,在酸性溶液中生成水;
(5)根據(jù)SO2、O2和水形成硫酸溶液的濃度為50%,求出SO2和水的質量比.
解答: 解:(1)因為濃度商QC=
c(SO3)
c(SO2)c
1
2
(O2)
=
3.0mol
100L
3.0mol
100K
×(
16mol
100L
)
1
2
2.5>K,所以化學反應正向進行,即v(正)>v(逆);
故答案為:>;    
    (2)根據(jù)V/V=n/n可得,向一帶活塞的體積為2L的密閉容器中充入2.0mol SO2和1.0mol O2,達到平衡后體積變?yōu)?.6L,n=2.4mol 
                    SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g)
 開始(mol)         2.0     1.0         0
 反應(mol)          a       
1
2
a        a 
 平衡(mol)        2.0-a    1-
1
2
a       a 
 則:(2.0-a)+(1.0-
1
2
a)+a=2.4
a=1.2
 所以SO2的轉化率α=
1.2
2
×100%=60%,故答案為:60%;        
(3)A、保持溫度和容器體積不變,O2的濃度增大,平衡正向移動,SO2的濃度減小,所以A正確;    
B、保持溫度和容器內壓強不變,充入0.4mol SO3,新的平衡與原平衡等效,SO2的濃度不變,所以B錯誤;
C、降低溫度,平衡向放熱的方向移動,而正反應為放熱,所以平衡正向移動,SO2的濃度減小,所以C正確;
D、移動活塞壓縮氣體,SO2的濃度瞬間增大,之后平衡向氣體體積減少的方向移動,即向正反應方向移動,SO2的濃度減小,再次到達平衡時SO2的濃度仍比原來大,所以D錯誤.
 故答案為:A、C;
(4)通入O2電極的電極是正極反應,氧氣得到電子生成氫氧根離子,在酸性溶液中生成水,電極反應為:O2+4e-+4 H+=2H2O;
故答案為:O2+4e-+4 H+=2H2O;
(5)設:SO2和水的質量分別為a、b       
         SO2 +H2O?H2SO3
         64   18   82
         a  
18a
64
 
82a
64

2
H2SO3 +O22H2SO4
 164        196
 
82a
64
        
98a
64
    
則:硫酸溶液的質量百分數(shù)為 
98a
64
98a
64
+b-
18a
64
×100%=50%,
所以a:b=16:29;
故答案為:16:29.
點評:本題考查了化學平衡的有關知識,如利用濃度商判斷化學反應進行的方向,轉化率的計算、外界條件對化學平衡的影響以及有關化學計算,試題較靈活,綜合性強,題目難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗現(xiàn)象與對應結論均正確的是( 。
選項 操作 現(xiàn)象 結論
A SO2水溶液中滴加鹽酸酸化的BaCl2溶液 產生白色沉淀 BaSO3難溶于鹽酸
B Al放入濃HNO3 無明顯現(xiàn)象 Al表面被濃HNO3氧化形成致密的氧化膜
C Na2SiO3溶液中通入CO2氣體 產生白色膠狀沉淀 H2SiO3的酸性比H2CO3的酸性強
D 用玻璃棒蘸取濃氨水點到紅色石蕊試紙上 試紙變藍色 濃氨水呈堿性
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y為短周期元素,X、Y可形成化合物X2Y,下列說法不正確的是(  )
A、X可能位于ⅠA族
B、兩元素形成的化合物中,原子個數(shù)比不可能是1:1
C、X與Y的簡單離子可能具有相同的電子層結構
D、常溫常壓下,X2Y可能是氣體、液體或固體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學是一門以實驗為基礎的自然科學,根據(jù)已有實驗知識回答下列問題.
(1)下列說法錯誤的
 

A.分液時,分液漏斗中下層液體從下口放出,上層液體從上口倒出
B.將Cl2通入紫色石蕊試液,溶液先變紅后褪色
C.配制1L0.5mol?L-1的NaCl溶液,需用托盤天秤稱量29.25gNaCl固體
D.常溫下,可以用鐵質容器儲運濃硝酸
E.實驗室保存硫酸亞鐵溶液,需在試劑瓶內加入鐵粉或鐵釘,防止硫酸亞鐵被氧化
F.實驗室可以用加熱氯化銨的方法制取少量氨氣
(2)已知某純堿試樣中含有NaCl雜質,為測定試樣中純堿的質量分數(shù),可用如圖所示的裝置進行實驗.實驗過程中需從導管a處緩緩鼓入一定量的空氣.
①裝置E的名稱
 
,試劑b為
 

②實驗過程中需要測定的數(shù)據(jù)除樣品質量外有:
 
(填序號).
a.反應前后裝置C的質量
b.反應前后裝置D的質量
c.反應前后裝置E的質量
③若去掉裝置A,則測定結果
 
(填“偏高”“偏低”或“無影響”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學小組為測定加碘鹽中KIO3的質量分數(shù),進行了如下實驗.
已知:KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O;I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI
步驟一:準確稱取a g加碘鹽,配制成250mL溶液;
步驟二:取所配制溶液25.00mL于錐形瓶中,加稀硫酸酸化,再加入足量的KI溶液;
步驟三:用bmol?L-1 Na2S2O3溶液的溶液滴定步驟二所得溶液至終點,記錄數(shù)據(jù);再重復滴定2次,平均消耗Na2S2O3溶液的體積為12.00mL.
(1)步驟一中配制250mL溶液,所用到的玻璃儀器除燒杯、玻璃棒和膠頭滴管外,還有
 

(2)步驟三中進行滴定的過程中下列哪個操作正確
 
,選擇
 
作為指示劑,到達滴定終點時的現(xiàn)象為
 


(3)實驗測得此加碘鹽中KIO3的質量分數(shù)=
 
(KIO3的相對分子質量為214).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將7.8g過氧化鈉與足量的水充分反應,所得溶液的體積為100mL.試計算:
(1)生成氧氣的體積(標準狀況).
(2)反應后所得溶液中溶質的物質的量濃度.(上述計算均要求寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

MgSO4?7H2O可用于造紙、紡織、陶瓷、油漆工業(yè),也可在醫(yī)療上用作瀉鹽.某工業(yè)廢渣主要成分是MgCO3,另外還有CaCO3、SiO2等雜質.從此廢渣中回收MgSO4?7H2O的工藝如下:已知CaSO4和MgO4的溶解度(S)隨溫度(T)變化曲線如圖,試回答下列問題:
已知CaS04和MgS04的溶解度(S)隨溫度(T)變化曲線如圖所示,


(1)“浸出”步驟中,為提高鎂的浸出率,可采取的措施有
 
(要求寫出任意一條).
(2)濾渣B的主要成分的化學式是
 

(3)操作I的名稱是
 
,操作Ⅱ的名稱是
 

(4)操作I和操作II都需要用到玻璃棒,作I中玻璃棒的主要作用是
 
,操作Ⅱ中玻璃棒的主要作用是
 

(5)有人認為Mg2+易水解,經操作Ⅱ后再過濾、洗滌得不到MgSO4?7H2O晶體,你認為這種說法是否正確.(填“是”或“否”),原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

利用含錳廢水(主要含Mn2+、SO42-、H+、Fe2+、Al3+、Cu2+)可制備高性能磁性材料碳酸錳(MnCO3).其中一種工業(yè)流程如下:

已知某些物質完全沉淀的pH如下表:
 沉淀物 Fe(OH)3 Al(OH)3 Cu(OH)2Mn(OH)2  CuSMnS MnCO3
沉淀完全時的pH 3.7 5.2 6.4 9.8≥0≥7≥7 
回答下列問題:
(1)過程②中,所得濾渣的主要成分是
 

(2)過程③中,發(fā)生反應的離子方程式是
 

(3)過程④中,若生成的氣體J可使澄清石灰水變渾濁,則生成MnCO3的反應的離子方程式是
 

(4)由MnCO3可制得重要的催化劑MnO2:2MnCO3+O2
 加熱 
.
 
2MnO2+2CO2
現(xiàn)在空氣中加熱460.0g MnCO3,得到332.0g產品,若產品中雜質只有MnO,則該產品中MnO2的質量分數(shù)是
 
(用百分數(shù)表示,小數(shù)點后保留1位).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述中正確的是( 。
A、在原電池的負極和電解池的陰極上都發(fā)生失電子的氧化反應
B、用惰性電極電解Na2SO4溶液,陰陽兩極產物的物質的量之比為1:2
C、鍍層破損后,鍍錫鐵板比鍍鋅鐵板更耐腐蝕
D、用惰性電極電解飽和NaCl溶液,若有1mol電子轉移,則生成1mol NaOH

查看答案和解析>>

同步練習冊答案