【題目】25℃時,將濃度均為0.1molL、體積分別為Va和Vb的HX溶液與NH3·H2O溶液按不同體積比混合,保持Va+Vb=100mL,Va、Vb與混合液的pH的關系如圖所示。下列說法正確的是( )
A. Ka(HX)>Kb(NH3·H2O)
B. b點時c(NH4+)>c(HX)>c(OH—)=c(H+)
C. a、b、d幾點中,水的電離程度d>b>a
D. a →b點過程中,可能存在c(X—)<c(NH4+)
【答案】B
【解析】
A.根據(jù)b點,等體積、等濃度HX溶液與NH3·H2O 的混合液pH=7,說明Ka(HX)=Kb(NH3·H2O),故A錯誤;
B. b點是等體積、等濃度HX溶液與NH3·H2O 的混合液,溶質是NH4X, pH=7,X-、NH4+相互促進水解生成HX,所以c(NH4+)>c(HX)>c(OH—)=c(H+),故B正確;
C. a →b點過程,相當于向HA溶液中加氨水至恰好反應,所以水的電離程度逐漸增大,a、b、d幾點中,水的電離程度b>a>d,故C錯誤;
D. a →b點過程中,溶液呈酸性,c(OH—)<c(H+),根據(jù)電荷守恒,不可能存在c(X—)<c(NH4+),故D錯誤。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】根據(jù)如圖,下列判斷正確的是
A. 鹽橋(瓊脂-飽和KCl溶液)中的K+移向b燒杯溶液中
B. 燒杯b中發(fā)生的電極反應為Zn-2e- =Zn2+
C. 燒杯a中發(fā)生反應O2+4H+ +4e- =2H2O,溶液pH降低
D. 向燒杯a中加入少量K3[Fe(CN)6]溶液,有藍色沉淀生成
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】以MnO2為原料制得的MnCl2溶液中常含有Cu2+、Pb2+等金屬離子,通過添加過量難溶電解質MnS,可使這些金屬離子形成硫化物沉淀,經過濾除去包括MnS在內的沉淀。根據(jù)上述實驗事實,下列說法中,不正確的是
A.溶解度 MnS<PbS
B.MnS存在沉淀溶解平衡 MnS(s)Mn2+(aq) + S2-(aq)
C.Cu2+轉化為沉淀的原理為 MnS(s) + Cu2+(aq)=CuS(s) + Mn2+(aq)
D.沉淀轉化能用于除去溶液中的某些雜質離子
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列敘述能說明氯元素原子得電子能力比硫元素原子強的是( )
①的溶解度比
大 ②
的酸性比氫硫酸強 ③
的穩(wěn)定性比
強 ④
的還原性比
強 ⑤
的酸性比
強 ⑥
與鐵反應生成
,而
與鐵反應生成
⑦
能與
反應生成
⑧在元素周期表中
處于
同周期的右側 ⑨還原性:
A.③④⑤⑦⑧⑨B.③④⑥⑦⑧
C.③⑥⑦⑧⑨D.①②③④⑤⑥⑦⑧⑨
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】M是一種常見的工業(yè)原料,實驗室制備M的化學方程式如下,下列說法正確的
A. l mol的C能與7mol的H2反應
B. 分子C中所有原子一定共面
C. 可以用酸性KMnO4溶液鑒別A和B
D. A的同分異構體中含有苯環(huán)和醛基的結構有14種
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)有X、Y、Z三種非金屬元素,A、B、C三種金屬元素,有:
①X、Y、Z的單質在常溫下均為氣體;
②X的單質在Z的單質中燃燒,火焰呈蒼白色。產物XZ的水溶液可使石蕊試液變紅;
③2molX的單質可與1molY的單質化合生成2molX2Y,X2Y在常溫下為液體;
④Z的單質溶于X2Y中所得的溶液具有漂白性;
⑤A的單質可以在Z的單質中燃燒,生成黑棕色固體,該固體溶于水得到棕黃色溶液;
⑥B與Z可形成化合物BZ3,向BZ3的溶液中逐滴滴加NaOH溶液,先生成白色沉淀后沉淀逐漸溶解;
⑦C的單質與Y的單質反應可能得到兩種產物,其中一種為淡黃色固體M
請回答下列問題:
(1)寫出下列物質的化學式:XZ__________,X2Y__________,M__________
(2)Z的單質溶于X2Y中所得溶液中起漂白作用的物質是__________(填化學式)
(3)A的單質與Z的單質反應的化學方程式為__________
(4)BZ3與過量的NaOH溶液反應的離子方程式為__________
(5)X的單質與Z的單質的混合氣體經點燃充分反應后,冷卻至室溫,再通入足量的NaOH溶液中,氣體被完全吸收,則原混合氣體中X的單質與Z的單質的體積關系可能為__________(用相應化學式表示X、Z的單質)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】(1)常溫下,配制濃度為0.1mol/L的FeSO4溶液,研究不同pH對Fe2+氧化的影響,結果如下圖所示,(假設反應過程中溶液體積不變)
在pH=5.5的環(huán)境下,該反應在0~15min的平均速率v(Fe2+)=______;增大溶液pH,Fe2+被氧化速率_______________(填增大”、“減小”或“無影響”)。
(2)在pH=13的環(huán)境下,Fe2+的氧化變質可以理解為:第一步:Fe2++2OH—=Fe(OH)2,第二步__________________________(用化學方程式回答)當氧化達到平衡時,c( Fe2+) /c(Fe3+)__________4.0×1022(填“>”“<”或“=”)。已知Ksp[Fe(OH)3]=2.5×10—39, Ksp[Fe(OH)2]=1.0×10—15
(3)工業(yè)上可用H2還原法處理NO,反應原理為:2NO(g)+2H2(g) ==N2(g)+2H2O(g): △H=a已知在標準狀況,由元素最穩(wěn)定的單質生成1mol純化合物時的焓變叫標準摩爾生成焓。NO(g)和H2O(g)的標準摩爾生成焓分別為+90kJ/mol、-280 kJ/mol,則a=_______。
(4)已知2NO(g)+O2(g) 2NO(g) △H= —110 kJ·mol—1;25℃時,將NO和O2按物質的量之比為2:1充入剛性反應容器中用測壓法研究其反應的進行情況。體系的總壓強p隨時間t的變化如下表所示(忽略NO2與N2O4的轉化)
t/min | 0 | 80 | 160 | ∞ |
p/kpa | 75.0 | 63.0 | 55.0 | 55.0 |
0~80min,v(O2)=_______kpa/min。用壓強代替濃度所得到的平衡常數(shù)用K(p)表示,25℃時,K(p)的值為___________(保留3位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)有以下8種物質:①熔融狀態(tài)的NaCl、②NO2、③NaHCO3、④銅、⑤AgCl、⑥酒精、⑦稀H2SO4、⑧FeCl3溶液。
(1)上述物質中,屬于電解質的是_________,能導電的是_________。(填序號)
(2)寫出③溶于水的電離方程式:_________。
(3)寫出④與⑧反應的離子方程式:_________。
(4)標準狀況下,3.36L②完全溶于水配成500mL溶液,獲得溶液物質的量濃度為_________,此過程中轉移的電子數(shù)為_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】X、Y、Z、M、W為五種短周期元素。X、Y、Z是原子序數(shù)依次遞增的同周期元素,且最外層電子數(shù)之和為15,X與Z可形成XZ2分子;Y與M形成的氣態(tài)化合物的摩爾質量為17g/mol;W的質子數(shù)是X、Y、Z、M四種元素質子數(shù)之和的。下列說法正確的是
A.XZ2、M2Z2均為共價化合物
B.原子半徑:W>Z>Y>X>M
C.由X元素形成的單質硬度一定很大
D.由X、Y、Z、M四種元素形成的化合物只含有離子鍵
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com