精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】按要求完成下列小題.
(1)0.5mol NH3共含有個電子
(2)27.75g某+2價金屬的氯化物(MCl2)中含有3.01×1023個Cl , 則M的相對原子量為
(3)如圖是某化學實驗室從化學試劑商店買回的鹽酸試劑標簽上的部分內容 ①該濃鹽酸的物質的量濃度
②用該濃鹽酸配制200mL1mol/L的稀鹽酸所需該濃鹽酸的體積是mL(用量筒量。

【答案】
(1)5NA
(2)40
(3)11.9mol/L;16.8
【解析】解:(1)0.5molNH3中含有0.5mol氮原子,1.5mol的氫原子,含有質子物質的量=0.5mol×10=5mol,電子的個數(shù)為:0.5×10×NA=5NA , 故答案為:5NA;(2)27.75g某+2價金屬的氯化物(MCl2)中含有3.01×1023個Cl , 3.01×1023個Cl的物質的量為:n(Cl)= mol=0.5mol,MCl2的物質的量為:n(MCl2)= ×0.5mol=0.25mol,M(MCl2)= =111g/mol,則M的相對原子質量為:111﹣36.5×2=40,故答案為:40;(3)①根據(jù)c= 可知,該鹽酸的物質的量濃度為 mol/L=11.9mol/L;②根據(jù)稀釋定律,稀釋前后溶質的物質的量不變,需要濃鹽酸的體積為 =16.8mL, 故答案為:11.9mol/L;16.8.
(1)1mol氨氣分子中含有1molN原子、3molH原子,每個NH3分子含有10個質子,故質子物質的量為NH3分子的10倍,根據(jù)分子呈電中性,電子的物質的也是分子物質的量的10倍,由此分析解答;(2)根據(jù)n= 計算出3.01×1023個Cl的物質的量,再根據(jù)化學式MCl2計算出MCl2的物質的量,再根據(jù)M= 計算出M的摩爾質量,摩爾質量在數(shù)值上等于其相對原子或分子質量;(3)①根據(jù)c= 計算該鹽酸的物質的量濃度;②根據(jù)稀釋定律,稀釋前后溶質的物質的量不變,據(jù)此計算需要濃鹽酸的體積.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列金屬中,通常用電解法冶煉的是

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】(1)在一定條件下N2與H2反應生成NH3,請回答:

①若反應物的總能量為E1,生成物的總能量為E2,且E1E2,則該反應為________(填“吸熱”或“放熱”)反應。

②已知拆開1 mol H—H鍵、1 mol N—H鍵、1 mol N≡N鍵分別需要的能量是436 kJ、391 kJ、946 kJ,則N2與H2反應生成NH3的熱化學方程式為________________。

(2) N2H4和H2O2混合可作火箭推進劑,已知:16 g液態(tài)N2H4和足量氧氣反應生成N2(g)和H2O(l),放出310.6 kJ的熱量;2H2O2(l)===O2(g)+2H2O(l) ΔH=-196.4 kJ·mol-1。反應N2H4(g)+O2(g)===N2(g)+2H2O(l)的ΔH____________kJ·mol-1。N2H4和H2O2反應生成N2(g)和H2O(l)的熱化學方程式為_______________________________________。

(3)實驗室用50 mL 0.50 mol·L-1鹽酸與50 mL某濃度的NaOH溶液在如圖所示裝置中反應,通過測定反應過程中所放出的熱量可計算中和熱。該裝置有兩處明顯的錯誤,其中一處是缺少一種玻璃儀器,該儀器的名稱為____________;實驗室提供了0.50 mol·L-1和0.55 mol·L-1兩種濃度的NaOH溶液,應選擇_____________mol·L-1的NaOH溶液進行實驗。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列儀器:①試管 ②蒸發(fā)皿 ③燒杯 ④燒瓶 ⑤坩堝 ⑥容量瓶 ⑦量筒 能用酒精燈直接加熱的是

A. ①②③④⑤ B. ①②③④⑥ C. ①②⑤ D. ②④⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某有機物X的分子式為C3H6O2,它在酸性條件下能水解,水解產物只有兩種,且這兩種產物的相對分子質量相等,該有機物X的結構簡式是(

A.CH3CH2COOHB.CH3COOCH3

C.HCOOCH2CH3D.HOCH2CH2CHO

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列反應不屬于水解反應的是(

A. CO32+H2OHCO3+OH B. Fe3++3HCO3Fe(OH)3↓ +3CO2

C. A1O2+HCO3+H2OAl(OH)3↓+CO32 D. Al3++3A1O2+6H2O4Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某化學興趣小組專門研究了氧族元素及其某些化合物的部分性質。所查資料信息如下:

酸性:H2SO4>H2SeO4>H2TeO4

氧、硫、硒與氫氣化合越來越難,碲與氫氣不能直接化合

由元素的單質生成等物質的量的氫化物的焓變情況如圖所示:

請完成下列問題:

(1)H2與硫化合的反應______熱量(填“放出”或“吸收”)。

(2)已知H2Te分解反應的ΔS>0,請解釋為什么Te和H2不能直接化合_________________________________________。

(3)上述資料信息中能夠說明硫元素非金屬性強于硒元素的是________(填序號)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】常溫下KMnO4氧化濃HCl的反應方程式如下:
2KMnO4+16HCl(濃)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)用“雙線橋法”標明反應中電子轉移的方向和數(shù)目
(2)又已知MnO2+4HCl(濃)MnCl2+Cl2↑+2H2O,結合以上反應原理,則MnO2、KMnO4、Cl2的氧化性由強到弱的順序是:
(3)濃鹽酸在反應中顯示出來的性質是 (填編號)
A只有還原性 B還原性和酸性 C只有氧化性 D氧化性和酸性
(4)若有63.2g高錳酸鉀參加反應,則被氧化的HCl的物質的量為 mol,產生的Cl2在標準狀況下的體積為 L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NH3催化還原氮的氧化物,可以消除氮的氧化物的污染。已知:

反應①4NH3g+ 6NO(g)5N2(g) + 6H2O(l)

反應②2NO(g) + O2(g) 2NO2(g) ( < 02 )

反應③4NH3(g) + 6NO2(g) 5N2(g)+ 3O2 + 6H2O(l)

反應①和反應②在不同溫度時的平衡常數(shù)及其大小關心如下表:

1)試推測反應③是______ 反應(填吸熱放熱)。

2)相同條件下反應①在2L的密閉容器中選用不同的催化劑,反應產生N2的物質的量隨時間的變化如圖所示。

則:①計算04min時在A催化劑作用下,反應速率v(NO)=_______________

②下列說法正確的是:________________________

A.該反應的活化能大小順序是:EaA)>Ea(B) Ea(C)

B.增大壓強能使反應速率加快的原因,是因為增加活化分子的百分數(shù)

C.單位時間內H-O鍵與N-H斷裂的數(shù)目相等時,說明反應已達平衡狀態(tài)

D.若在恒容絕熱的密閉容器中進行,當溫度不變時,說明反應已達平衡狀態(tài)

3)對于反應②,若在某溫度下,在容積為2L的剛性密閉容器中起始加入2 molNO 2 molO2,反應一段時間后,測的生成NO21.6mol,則該反應是否達到平衡狀態(tài)?_________(填不是已知該溫度下該反應的K約為147.3.達平衡后,在同一溫度下向大小相同的另一剛性容器中加入1.2molNO21.5molO2,則還要加入NO______mol、O2_____mol,達平衡時各物質的濃度才能跟前平衡的相等。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案