7.一定溫度下,將1mol A和1mol B氣體充入2L恒容密閉容器中,發(fā)生反應(yīng)A(g)+B(g)?xC(g)+D(s),t1時(shí)達(dá)到平衡.在t2、t3時(shí)刻分別改變反應(yīng)的一個(gè)條件,測(cè)得容器中氣體C的濃度隨時(shí)間的變化如圖所示.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.反應(yīng)方程式中的x=1
B.t2時(shí)刻改變的條件是使用催化劑
C.t3時(shí)刻改變的條件是移去少量物質(zhì)D
D.t1~t3間該反應(yīng)的平衡常數(shù)均為4

分析 A.t2時(shí)刻C的濃度增大,濃度不變說(shuō)明平衡不移動(dòng),應(yīng)是增大壓強(qiáng)造成的,壓強(qiáng)不影響該平衡;
B.使用催化劑不影響C濃度;
C.D為固體,減少D的量,不影響平衡移動(dòng);
D.t1~t3間溫度相同,平衡常數(shù)相同,計(jì)算t1時(shí)反應(yīng)混合物的濃度,代入平衡常數(shù)k=$\frac{{c}^{2}(C)}{c(A)×c(B)}$計(jì)算.

解答 解:A.t2時(shí)刻C的濃度增大,濃度不變說(shuō)明平衡不移動(dòng),應(yīng)是增大壓強(qiáng)造成的,壓強(qiáng)不影響該平衡,所以有x=1+1=2,故A錯(cuò)誤;
B.加入催化劑C的濃度不發(fā)生變化,故B錯(cuò)誤;
C.D為固體,減少D的量,不影響平衡移動(dòng),C的濃度不發(fā)生變化,故C錯(cuò)誤;
D.t1~t3間溫度相同,平衡常數(shù)相同,由圖可知平衡時(shí)C的濃度為0.5mol/L,則:
             A(g)+B(g)?2C(g)+D(s)
開(kāi)始(mol/L):0.5   0.5    0
變化(mol/L):0.25  0.25  0.5
平衡(mol/L):0.25  0.25  0.5
所以平衡常數(shù)k=$\frac{{c}^{2}(C)}{c(A)×c(B)}$=$\frac{0.{5}^{2}}{0.25×0.25}$=4,故D正確;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查化學(xué)平衡計(jì)算與影響因素、平衡常數(shù)等,難度中等,關(guān)鍵是理解外界條件對(duì)化學(xué)平衡的影響.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

3.將一小塊Na投入到足量的CuSO4溶液中,現(xiàn)象描述正確的是(  )
A.置換出金屬銅B.產(chǎn)生氣體,置換出金屬銅
C.只生成藍(lán)色沉淀D.產(chǎn)生氣體,生成藍(lán)色沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

4.乙二酸俗名草酸,下面是化學(xué)學(xué)習(xí)小組的同學(xué)對(duì)草酸晶體(H2C2O4•xH2O)進(jìn)行的探究性學(xué)習(xí)
的過(guò)程,請(qǐng)你參與并協(xié)助他們完成相關(guān)學(xué)習(xí)任務(wù).
該組同學(xué)的研究課題是:探究測(cè)定草酸晶體(H2C2O4•xH2O)中的x值.通過(guò)查閱資料和網(wǎng)絡(luò)查尋得,草酸易溶于水,水溶液可以用酸性KMnO4溶液進(jìn)行滴定.學(xué)習(xí)小組的同學(xué)設(shè)計(jì)了滴定的方法測(cè)定x值.
①稱(chēng)取2.520g純草酸晶體,將其制成100.00mL水溶液為待測(cè)液.
②取25.00mL待測(cè)液放入錐形瓶中,再加入適量的稀H2SO4
③用濃度為0.1000mol•L-1的KMnO4標(biāo)準(zhǔn)溶液進(jìn)行滴定,達(dá)到終點(diǎn)時(shí)消耗20.00mL.
(1)寫(xiě)出草酸(H2C2O4)與酸性高錳酸鉀溶液反應(yīng)的化學(xué)方程式(2)2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O
(2)滴定時(shí),將酸性KMnO4標(biāo)準(zhǔn)液裝在如圖中的甲(填“甲”或“乙”)滴定管中.
(3)本實(shí)驗(yàn)滴定達(dá)到終點(diǎn)的標(biāo)志是當(dāng)?shù)稳胱詈笠坏蜬MnO4溶液時(shí),溶液由無(wú)色變?yōu)樽仙野敕昼妰?nèi)不褪色,即達(dá)滴定終點(diǎn).
(4)通過(guò)上述數(shù)據(jù),求得x=2.
討論:①若滴定終點(diǎn)時(shí)仰視滴定管刻度,則由此測(cè)得的x值會(huì)偏。ㄌ睢捌蟆、“偏小”或“不變”,下同).
②若滴定時(shí)所用的酸性KMnO4溶液因久置而導(dǎo)致濃度變小,則由此測(cè)得的x值會(huì)偏。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

1.已知化學(xué)反應(yīng):①2FeCl2+Cl2═2FeCl3;②2FeCl3+2KI═2FeCl2+2KCl+I2③2KMnO4 +16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O.若溶液中存在Fe2+、I-、Cl-,今欲除去I-,同時(shí)保證Fe2+、Cl-不被氧化,則根據(jù)上述反應(yīng)原理,從中選擇一種物質(zhì)作氧化劑,該物質(zhì)的化學(xué)式為FeCl3

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

2.某化學(xué)興趣小組利用廢鐵屑制取FeCl3•6H2O晶體.主要操作流程如下:

請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)C燒杯中盛放的試劑的作用是吸收Cl2,防止污染環(huán)境.
(2)A中的X極應(yīng)該連接電源的負(fù)極,A中發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(3)試劑瓶B中的溶液經(jīng)過(guò)一系列操作得到FeCl3•6H2O晶體,這一系列操作由下列操作組成(操作不重復(fù)),則依次進(jìn)行的操作為ADCB(填字母序號(hào))A.加熱濃縮  B.洗滌干燥    C.過(guò)濾    D.冷卻結(jié)晶
(4)在整個(gè)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,鹽酸必須保持過(guò)量,其主要原因是抑制Fe3+水解,該裝置有無(wú)缺陷,若有,請(qǐng)回答應(yīng)該加上H2尾氣處理裝置,若無(wú)本空可不答.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.甲醇可作為燃料電池的原料.  
(1)以CH4和H2O為原料,通過(guò)下列反應(yīng)來(lái)制備甲醇.
I:CH4 ( g )+H2O ( g )=CO ( g )+3H2 ( g )△H=+206.0kJ•mol-1
Ⅱ:CO ( g )+2H2 ( g )=CH3OH ( g )△H=-129.0kJ•mol-1
則:CH4(g)與H2O(g)反應(yīng)生成CH3OH (g)和H2(g)的熱化學(xué)方程式為CH4(g)+H2O(g)=CH3OH (g)+H2(g)△H=+77.0 kJ•mol-1
(2)將1.0mol CH4和2.0mol H2O ( g )通入容積為100L的反應(yīng)室,在一定條件下發(fā)生反應(yīng)I,測(cè)得在一定的壓強(qiáng)下CH4的轉(zhuǎn)化率與溫度的關(guān)系如圖1.
①假設(shè)100℃時(shí)達(dá)到平衡所需的時(shí)間為5min,則用H2表示該反應(yīng)的平均反應(yīng)速率為0.003 mol•L-1•min-1
②100℃時(shí)反應(yīng)I的平衡常數(shù)為2.25×10-4
(3)在壓強(qiáng)為0.1MPa、溫度為300℃條件下,將a mol CO與3a mol H2的混合氣體在催化劑作用下發(fā)生反應(yīng)II生成甲醇,平衡后將容器的容積壓縮到原來(lái)的$\frac{1}{2}$,其他條件不變,對(duì)平衡體系產(chǎn)生的影響是CD (填字母序號(hào)).
A.c ( H2 )減少                 B.正反應(yīng)速率加快,逆反應(yīng)速率減慢
C.CH3OH 的物質(zhì)的量增加     D.重新平衡c ( H2 )/c (CH3OH )減小      E.平衡常數(shù)K增大
(4)甲醇對(duì)水質(zhì)會(huì)造成一定的污染,有一種電化學(xué)法可消除這種污染,其原理是:通電后,將Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化劑把水中的甲醇氧化成CO2而凈化.實(shí)驗(yàn)室用圖2裝置模擬上述過(guò)程:
①寫(xiě)出陽(yáng)極電極反應(yīng)式Co2+-e-=Co3+
②寫(xiě)出除去甲醇的離子方程式6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6 Co2++6H+
(5)以甲醇可作為燃料制成燃料電池結(jié)構(gòu)示意圖如圖3所示.關(guān)于該電池的敘述正確的是B.
A.當(dāng)電池反應(yīng)消耗了2mol甲醇時(shí),溶液中轉(zhuǎn)移了12NA個(gè)e-
B.電池的負(fù)極反應(yīng)為:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+
C.放電過(guò)程中,H+從正極區(qū)向負(fù)極區(qū)遷移
D.在電池反應(yīng)中,每消耗1mol氧氣,理論上能生成標(biāo)準(zhǔn)狀況下CO2氣體(22.4/3)L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

19.在一密閉的2.0L的容器里充入8.0mol SO2和4.0mol 18O2,在一定條件下開(kāi)始反應(yīng):
2SO2(g)+O2(g)$?_{加熱}^{催化劑}$2SO3(g),2min末測(cè)得容器中有7.2mol SO2.試回答:
(1)反應(yīng)后,18O原子存在于SO2、O2、SO3(寫(xiě)化學(xué)式)分子中.
(2)計(jì)算2min末SO3的濃度為0.4mol/L.
(3)求用O2的濃度變化表示的該時(shí)間段內(nèi)的化學(xué)反應(yīng)速率(寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

16.25℃時(shí),在1.0L濃度均為0.01mol•L-1的某一元酸HA與其鈉鹽組成的混合溶液中,測(cè)得c(Na+)>c(A-),則下列描述中,錯(cuò)誤的是( 。
A.c(A-)+c(HA)=0.02 mol•L-1B.該溶液的pH<7
C.HA的酸性很弱,A-水解程度較大D.n(A-)+n(OH-)-n(H+)=0.01 mo1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

17.汽車(chē)安全氣囊碰撞時(shí)會(huì)發(fā)生如下反應(yīng):10NaN3+2KNO3=5Na2O+X+16N2↑,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.X的化學(xué)式為:K2O2B.KNO3發(fā)生氧化反應(yīng)
C.NaN3的電子式為D.氧化產(chǎn)物與還原產(chǎn)物質(zhì)量比為1:15

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案