【題目】已知常溫下Ka(CH3COOH)>Ka(HClO)、Ksp(AgCl)>Ksp(AgBr)。下列分析不正確的是( )
A.將10 mL 0.1 mol/L Na2CO3溶液逐滴滴加到10 mL 0.1 mol/L鹽酸中:c(Na+)>c(Cl-)>c(CO32-)>c(HCO3-)
B.現(xiàn)有①200 mL 0.1 mol/L NaClO溶液,②100 mL0.1 mol/L CH3COONa溶液,兩種溶液中的陰離子的物質的量濃度之和:②>①
C.向0.1 mol/L NH4Cl溶液中加入少量NH4Cl固體:比值減小
D.將AgBr和AgCl的飽和溶液等體積混合,再加入足量AgNO3濃溶液:產生的AgCl沉淀多于AgBr沉淀
【答案】C
【解析】
A. 10mL0.1molL1Na2CO3溶液逐滴滴加到10mlL0.1molL1鹽酸中,開始時產生二氧化碳氣體,滴加完后鹽酸完全反應,碳酸鈉過量,所以得到碳酸鈉和氯化鈉的混合物,所以離子濃度大小為:c(Na+)>c(Cl)>c(CO32)>c(HCO3),A正確;
B.由于Ka(CH3COOH)>Ka(HClO),ClO-水解程度大于CH3COO-水解程度,兩種溶液中的陰離子的物質的量濃度之和:②>①,B正確
C. 向0.1 mol/L NH4Cl溶液中,存在NH4++H2ONH3·H2O+H+,加入少量NH4Cl固體,NH4+ ,NH4+水解平衡正向移動,c(NH3·H2O)、c(H+),水解常數(shù)不變,即
,NH4+水解程度減小,
減小,
、
增大,C錯誤;
D. 因為Ksp(AgCl)>Ksp(AgBr),在AgCl和AgBr兩飽和溶液中,前者c(Ag+)大于后者c(Ag+),c(Cl-)>c(Br-),當將AgCl、AgBr兩飽和溶液混合時,發(fā)生沉淀的轉化,生成更多的AgBr沉淀,與此同時,溶液中c(Cl-)比原來AgCl飽和溶液中大,當加入足量的濃AgNO3溶液時,AgBr沉淀有所增多,但AgCl沉淀增加更多,D正確;故答案為:C。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】若阿伏加德羅常數(shù)為NA,下列說法正確的是( )
A.在60gSiO2中,含Si—O鍵的數(shù)目是2NA
B.32gN2H62+和C2H6的混合物中,共含有電子數(shù)為18NA
C.標準狀況下,22.4L NO與11.2L O2混合物容器中共有NA個NO2分子
D.1L 0.1mol/L Na2SO4溶液中,含有的離子數(shù)不是3NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】化學反應原理對于研究化學物質有十分重要的意義。
(1)已知次磷酸(H3PO2,一元中強酸)和亞磷酸(H3PO3,結構式為,二元中強酸)均是重要的精細化工產品。
①寫出次磷酸的結構式:_____________________________________。
②已知某溫度下0.01 mol·L-1的NaOH溶液pH=10,將該NaOH溶液與等濃度等體積的次磷酸溶液混合,混合后溶液pH=7,則此時c(OH-)—c(H3PO2)=___________。(用具體數(shù)值表示)
(2)實驗室配制FeCl3溶液時,需要將FeCl3固體溶解在較濃的鹽酸中,其原因是_______________________________________________________(用離子方程式和必要的文字說明)。
已知25℃時,Fe(OH)3的Ksp=4.0×10-38,配制100ml 5 mol·L-1的FeCl3溶液,至少需要加入_______mL 2 mol·L-1的鹽酸(忽略加入鹽酸的體積)。
(3)工業(yè)廢水中的Cr2O72-對生態(tài)系統(tǒng)有很大損害。常用的處理方法有兩種。
①還原沉淀法:Cr2O72-Cr3+
Cr(OH)3。常溫下,要使Cr3+沉淀完全,溶液的pH應調至________。(已知Cr(OH)3的Ksp=10-32)
②電解法:用鐵和石墨做電極,電解產生的還原劑將Cr2O72-還原成Cr3+,最終產生Cr(OH)3沉淀。若有1mol Cr2O72-被還原,理論上導線中通過___________mol電子。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知pC=-lgc;Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20和Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,測得兩種金屬離子的PC與pH的變化關系如下圖所示。下列說法正確的是
A. 加入氨水調節(jié)pH可除去MgS04溶液中的CuSO4雜質
B. pH調到Q點則Mg2+和Cu2+都已沉淀完全
C. 在濃度均為1mo/LCuSO4和MgS04的混合溶液中,存在c(Cu2+)+c(Mg2+)>c(S042-)
D. L1代表pC(Cu2+)隨pH變化,L2代表pC(Mg2+)隨pH變化
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】氮及其化合物在工農業(yè)生產、生活中有著重要應用。
(1)煙氣中的氮氧化物(NOx)可與甲烷在一定條件下反應轉化為無害成分,從而消除污染。已知
反應 | 反應熱(△H/kJ·mol-1) | 平衡常數(shù)(K) |
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l) | a | K1 |
N2(g)+O2(g)═2NO(g) | b | K2 |
則CH4脫硝的熱化學方程式為CH4(g) + 4NO (g)CO2(g) + 2N2(g) + 2H2O ΔH=_________kJ/mol(用a、b表示);平衡常數(shù)K3=_________(用K1、K2表示)。
(2)用活性炭還原法可以消除NO 的污染,發(fā)生的反應為C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)。1molNO 和足量的活性炭在T℃、容積恒定為2L的密閉容器中反應,經過5min反應達到平衡,測得NO的物質的量為0.4mol。
①從反應開始到5min,用氮氣表示的平均反應速率為_________。達到平衡后,向容器中再通入0.1molNO氣體和0.3molCO2氣體,則此平衡將_________(填“正向移動”“不移動”或“逆向移動”)。
②能判斷該反應一定達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是_________(填標號)。
a.NO和N2的體積比保持不變
b.單位時間內生成2nmolNO的同時消耗nmolCO2
c.恒溫恒容條件下,反應體系的壓強不再發(fā)生改變
d.恒容條件下,混合氣體的平均相對分子質量不變
(3)某實驗小組模擬4CO(g)+2NO2(g) 4CO2(g)+N2(g) ΔH=-1200kJ·mol-1凈化過程,一定溫度下,在2L的恒容密閉容器中,起始時按照甲、乙兩種方式進行投料,經過一段時間后達到平衡狀態(tài),測得甲中CO的轉化率為50%,則該反應的平衡常數(shù)為__________;兩種方式達平衡時,N2的體積分數(shù):甲______乙(填“>、=、<或不確定”)
甲 | 乙 |
0.2molNO2 | 0.1molNO2 |
0.4molCO | 0.2molCO |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】銅鋅原電池裝置(見圖),下列分析正確的是( )
A. 一段時間后兩燒杯中c(Zn2+)、c(Cu2+)均減小
B. 原電池工作時,Cu電極流出電子,發(fā)生反應:Cu-2e-===Cu2+
C. 原電池工作時,Zn電極發(fā)生還原反應:Zn2++2e-===Zn
D. 原電池工作時的總反應為Zn+Cu2+===Zn2++Cu
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】鐵是用途最廣的金屬材料之一,但生鐵易生銹。請討論電化學實驗中有關鐵的性質。
(1)①某原電池裝置如圖所示,右側燒杯中的電極反應式為__,左側燒杯中的c(Cl-)__(填“增大”、“減小”或“不變”)。
②已知如圖甲、乙兩池的總反應式均為Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,且在同側電極(指均在“左電極”或“右電極”)產生H2。請在兩池上標出電極材料_____(填“Fe”或“C”)。
(2)裝置丙中,易生銹的是__(填“a”或“b”)點。裝置丁中可觀察到的實驗現(xiàn)象是__。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)有A、B、C、D、E、F原子序數(shù)依次增大的六種元素,它們位于元素周期表的前四周期。已知B元素L層電子數(shù)為K層上的2倍,D的原子核外存8種運動狀態(tài)不同的電子;E元素與F元素處于同一周期相鄰的族,它們的原子序數(shù)相差3,且E元素的基態(tài)原子有4個未成對電子。請回答下列問題:
(1)寫出D原子基態(tài)的價層電子排布圖:________。
(2)下列說法錯誤的是____________(填序號)。
A.二氧化硅的相對分子質量比二氧化碳大,所以沸點:
B.電負性:
C.與
互為等電子體,結構相似,化學性質相似
D.穩(wěn)定性:,是因為水分子間存在氫鍵的緣故
(3)F離子是人體內多種酶的輔因子,人工模擬酶是當前研究的熱點。向元素F的硫酸鹽溶液中通入過量的氣體X(X由C、A兩種元素形成的含有10個電子的微粒)可生成,該離子的結構式為____________(用相關元素符號表示)。
(4)某化合物與F(Ⅰ)(Ⅰ表示元素F的化合價為+1價)結合形成如圖所示的離子,該離子中碳原子的雜化方式是_______。
(5)已知是直線型分子,并有對稱性,且分子中每個原子最外層都達到8電子穩(wěn)定結構,則
中σ鍵和π鍵的個數(shù)比為____。
(6)C元素最高價含氧酸與硫酸酸性強度相近,原因是_______。
(7)B單質的一種同素異形體的晶胞如圖所示:
則一個晶胞中所含B原子個數(shù)為_____;其中原子坐標參數(shù)為:,
,
,則c點原子的坐標參數(shù)為______。(坐標系如圖)
(8)D與F形成離子個數(shù)比為1:1的化合物晶胞與類似,D離子的配位數(shù)是________;設該晶胞的棱長為a pm,則該晶體的密度為________
(用相關字母表示,已知阿伏加德羅常數(shù)為NA)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知1mol下列物質完全燃燒生成穩(wěn)定的產物時放出的熱量如下:
則由C2H4(g)和H2O(l)反應生成C2H5OH(l)的ΔH為( )
A.-44.2kJ·mol-1B.44.2kJ·mol-1
C.-330kJ·mol-1D.330kJ·mol-1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com