【答案】
分析:(1)依據(jù)四個反應的特征,從結合氫離子,結合水中的氫分析判斷;
(2)根據(jù)題給條件厲害書寫熱化學方程式的原則寫出;
(3)依據(jù)(2)中寫出的熱化學方程式和H
2O(1)=H
2O(g)△H=+44kJ/mol,利用蓋斯定律寫出熱化學方程式計算;
(4)依據(jù)反應產(chǎn)物的性質(zhì)分析無污染物產(chǎn)生分析;
(5)依據(jù)反應物和物質(zhì)的量之比結合氧化還原反應的電子守恒和原子守恒寫出化學方程式.
解答:解:(1)A、依據(jù)反應N
2H
4+H
3O
+═N
2H
5++H
2O 實質(zhì)是肼結合氫離子反應證明肼具有堿性,故A錯誤;
B、依據(jù)反應N
2H
4+H
2O?N
2H
5++OH
-,N
2H
5++H
2O?N
2H
62++OH
-說明肼結合水中的氫離子發(fā)生了電離生成了氫氧根離子,故B錯誤;
C、肼結合水中的氫離子發(fā)生了電離生成了氫氧根離子,溶液顯堿性且能發(fā)生兩步電離,證明肼是二元弱堿;故C正確;
D、肼分子結合水中的氫離子發(fā)生了電離生成了氫氧根離子,屬于二元堿,故D錯誤;
故答案為:C;
(2)已知0.4mol液態(tài)肼和足量H
2O
2(l)反應生成氮氣和水蒸氣時放出256.64kJ的熱量,依據(jù)熱化學方程式的書寫原則,結合定量關系寫出,1mol肼和過氧化氫反應生成氮氣和水蒸氣放出的熱量=

=641.6KJ,所以熱化學方程式為:N
2H
4(1)+2H
2O
2(1)=N
2(g)+4H
2O(g)△H=-641.6kJ/mol,
故答案為:N
2H
4(1)+2H
2O
2(1)=N
2(g)+4H
2O(g)△H=-641.6kJ/mol;
(3)16g液態(tài)肼物質(zhì)的量=

=0.5mol,
由①N
2H
4(1)+2H
2O
2(1)=N
2(g)+4H
2O(g);△H=-641.6kJ/mol;
②H
2O(1)=H
2O(g)△H=+44kJ/mol,
結合蓋斯定律的內(nèi)容和要求,可以把②×4方向倒轉得到③4H
2O(g)=4H
2O(l)△H=-44×4kJ/mol=-176kJ/mol,
①+③得到N
2H
4(1)+2H
2O
2(1)=N
2(g)+4H
2O(l);△H=-817.6kJ/mol,
所以0.55mol液態(tài)肼與足量雙氧水反應生成氮氣和液態(tài)水時,放出的熱量=

=408.8KJ,
故答案為:408.8KJ;
(4)反應應用于火箭推進器,除釋放出大量熱量和快速生成大量氣體產(chǎn)生巨大推力外,反應的生成物是氮氣和水,很突出的優(yōu)點是對環(huán)境無污染;
故答案為:產(chǎn)物為氮氣和水,無污染;
(5)氨和次氯酸鈉按物質(zhì)的量之比2:1混合可生成肼,依據(jù)反應物和產(chǎn)物肼可知,該反應為氧化還原反應,依據(jù)化合價的變化氨氣中的氮元素化合價從-3價升高到-2價,次氯酸鈉做氧化劑,氯元素化合價從+1價降低到-1價,結合氨和次氯酸鈉按物質(zhì)的量之比2:1混合可生成肼和原子守恒、轉移電子守恒,化學方程式為2NH
3+NaClO=N
2H
4+NaCl+H
2O,還原產(chǎn)物為NaCl,
故答案為:2NH
3+NaClO=N
2H
4+NaCl+H
2O;NaCl.
點評:本題考查了有關肼的結構和性質(zhì),利用信息的推斷能力,熱化學方程式的書寫與計算,蓋斯定律的應用,反應產(chǎn)物的分析,氧化還原反應的原理應用.