精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
草酸亞鐵(FeC2O4·2H2O)用作分析試劑及顯影劑和新型電池材料磷酸亞鐵鋰的生產。已知:CO能與氯化鈀(PdCl2)溶液反應生成黑色的鈀粉。回答下列問題:
Ⅰ:興趣小組對草酸亞鐵的分解產物進行實驗和探究。
(1)將氣體產物依次通過A、澄清石灰水,B、氯化鈀,觀察到A中澄清石灰水變渾濁,B中有黑色物質生成,則上述現(xiàn)象說明氣體產物中有           。 
(2)探究分解得到的固體產物中鐵元素的存在形式。
①提出假設
假設1:           ; 假設2:FeO; 假設3:FeO和Fe的混合物。 
②設計實驗方案證明假設3。
限選試劑:1.0 mol·L-1鹽酸、3% H2O2溶液、0.1 mol·L-1CuSO4溶液、20% KSCN溶液、蒸餾水。
實驗步驟
現(xiàn)象與結論
步驟1:向試管中加入少量固體產物,再加入足量       ,充分振蕩 
若溶液顏色明顯改變,且有       生成,則證明有鐵單質存在 
步驟2:將步驟1中得到的濁液過濾,并用蒸餾水洗滌至洗滌液無色
 
步驟3:取步驟2得到的少量固體于試管中,滴加              
                  
 
Ⅱ:某草酸亞鐵樣品中含有少量草酸,F(xiàn)用滴定法測定該樣品中FeC2O4的含量。滴定反應是:5Fe2+ +5C2+3Mn+24H+5Fe3+ +10CO2↑+3Mn2++12H2O實驗方案設計為:
①將準確稱量的0.20 g草酸亞鐵樣品置于250 mL錐形瓶內,加入適量2 mol/L的H2SO4溶液,使樣品溶解,加熱至70 ℃左右,立即用濃度為0.020 00 mol/L的高錳酸鉀標準溶液滴定至終點,記下滴定管內液面讀數為V1 mL。
②向上述滴定混合液中加入適量的Zn粉和過量的2 mol/L的H2SO4溶液,煮沸5~8 min,用KSCN溶液在點滴板上檢驗點滴液,直至溶液不立刻變紅。將濾液過濾至另一個錐形瓶中,繼續(xù)用0.020 00 mol/L的高錳酸鉀標準溶液滴定至終點,記下滴定管內液面讀數為V2 mL。
③重復以上實驗1~2次。
若某小組的一次測定數據記錄如下:V1=" 18.90" mL,V2="6.20" mL。根據數據計算0.20 g樣品中:n(Fe2+)=       ; n(C2)=        ;FeC2O4的質量分數為       (精確到0.01%)。 
Ⅰ.(1)CO2、CO     (2)① Fe

實驗步驟
現(xiàn)象與結論
步驟1:硫酸銅溶液
暗紅色固體
步驟3:過量HCl,靜置,取上層清液,滴加適量H2O2 ,充分振蕩后滴加KSCN
若溶液呈血紅色,則證明有FeO
Ⅱ.0.000 620 0 mol  0.000 635 0 mol  44.64%
Ⅰ.(1)根據CO能與氯化鈀(PdCl2)溶液反應生成黑色的鈀粉,可判斷有CO氣體,根據A中澄清石灰水變渾濁,可判斷有CO2氣體。
(2)①根據后面的假設2和假設3為Fe、FeO中的一種或兩種可知,假設1為Fe。
②要證明假設3是FeO和Fe的混合物,證明Fe的存在可通過Fe與硫酸銅發(fā)生置換反應生成紅色的銅;第一步中,硫酸銅過量,已經將Fe除去,因此在固體中再加鹽酸和H2O2 ,如果有FeO,則會被氧化為Fe3+,遇到KSCN溶液呈血紅色。
Ⅱ.根據電子守恒找出關系式:5Fe2+~Mn,5C2~2Mn,故n(Fe2+)=5n(Mn)="5×0.006" 200 L×0.020 00 mol/L="0.000" 620 0 mol,n(C2)="5×(0.018" 90-0.006 20)L×0.020 00 mol/L÷2="0.000" 635 0mol。因此n(FeC2O4)=n(Fe2+)="0.000" 620 0 mol,故其質量分數為0.000 620 0mol×144 g/mol÷0.2g×100%=44.64%。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

將3.5gFe、Mg合金投入到一定量的硝酸中,金屬與硝酸恰好完全反應,共收集到標準狀況下的氣體V L(HNO3被還原為NO和NO2);若向反應后的溶液中加入足量的氫氧化鈉溶液,待金屬元素全部沉淀后,再將沉淀過濾、洗凈、干燥后稱量質量為8.6g。則收集到的氣體體積V值可能為
A.1.12B.5.34C.7.26D.8.23

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

磷是地殼中含量較為豐富的非金屬元素,主要以難溶于水的磷酸鹽如Ca3(PO4)2等形式存在。它的單質和化合物在工農業(yè)生產中有著重要的應用。
(1)白磷(P4)可由Ca3(PO4)2、焦炭和SiO2在一定條件下反應獲得。相關熱化學方程式如下:
2Ca3(PO4)2(s)+10C(s)=6CaO(s)+P4(s)+10CO(g)    ΔH1=+3359.26 kJ·mol1
CaO(s)+SiO2(s)=CaSiO3(s)   ΔH1=-89.61 kJ·mol1
2Ca3(PO4)2(s)+6SiO2(s)+10C(s)=6CaSiO3(s)+P4(s)+10CO(g)    ΔH3
則ΔH3=________kJ·mol1。
(2)白磷中毒后可用CuSO4溶液解毒,解毒原理可用下列化學方程式表示:
11P4+60CuSO4+96H2O=20Cu3P+24H3PO4+60H2SO4
60 mol CuSO4能氧化白磷的物質的量是________。
(3)磷的重要化合物NaH2PO4、Na2HPO4和Na3PO4可通過H3PO4與NaOH溶液反應獲得,含磷各物種的分布分數(平衡時某物種的濃度占各物種濃度之和的分數)與pH的關系如下圖所示。

①為獲得盡可能純的NaH2PO4,pH應控制在________;pH=8時,溶液中主要含磷物種濃度大小關系為________。
②Na2HPO4溶液顯堿性,若向溶液中加入足量的CaCl2溶液,溶液則顯酸性,其原因是________(用離子方程式表示)。
(4)磷的化合物三氯氧磷()與季戊四醇()以物質的量之比2:1反應時,可獲得一種新型阻燃劑中間體X,并釋放出一種酸性氣體。季戊四醇與X的核磁共振氫蠻如下圖所示:

①酸性氣體是______________________(填化學式)。
②X的結構簡式為__________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

小明做實驗時不小心粘了一些高錳酸鉀,皮膚上出現(xiàn)了難看的黑斑,老師告訴他可以用草酸的稀溶液進行清洗,其反應的離子方程式為:
MnO4+H2C2O4+H+——   CO2↑+Mn2++   (未配平),下列說法中正確的是    (填字母)。 
A.該反應的氧化劑為H2C2O4
B.該反應右邊橫線上的產物為OH-
C.該反應配平后H+的化學計量數為6
D.在該反應中有1 mol H2C2O4參加反應,轉移電子總數為6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:實驗題

化合物KxFe(C2O4)y·3H2O(Fe為+3價)是一種光敏材料,實驗室可以用如下方法來制備這種材料并測定這種材料的組成:

(1)結晶時應將溶液用冰水冷卻置于在黑暗處等待晶體的析出,這樣操作的原因是:________________________________________________________________________。
(2)操作Ⅰ的名稱是______________________。
(3)稱取一定質量的晶體置于錐形瓶中,加入足量的蒸餾水和稀H2SO4,將C2O42-轉化為H2C2O4后用0.100 0 mol·L-1KMnO4溶液滴定,當消耗KMnO4溶液24.00 mL時恰好完全反應,H2C2O4與酸性KMnO4溶液反應的化學方程式是:__________________________。再向溶液中加入適量的還原劑,恰好將Fe3完全轉化為Fe2,用KMnO4溶液繼續(xù)滴定。當Fe2完全氧化時,用去KMnO4溶液4.00 mL,此滴定反應的離子方程式是____________。
(4)配制100 mL 0.100 0 mol·L-1KMnO4溶液及滴定實驗中所需的玻璃儀器除燒杯、玻璃棒、膠頭滴管、量筒、錐形瓶外還有________(填儀器名稱)。滴定終點時溶液顏色為________色,且30秒內不變色。
(5)經計算,化合物KxFe(C2O4)y·3H2O中,x=________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

Ⅰ.磷、硫元素的單質和化合物應用廣泛。
(1)磷元素的原子結構示意圖是                       。 
(2)磷酸鈣與焦炭、石英砂混合,在電爐中加熱到1 500 ℃生成白磷,反應為:
2Ca3(PO42+6SiO26CaSiO3+P4O10
10C+P4O10P4+10CO
每生成1 mol P4時,就有   mol電子發(fā)生轉移。 
(3)硫代硫酸鈉(Na2S2O3)是常用的還原劑。在維生素C(化學式C6H8O6)的水溶液中加入過量I2溶液,使維生素C完全氧化,剩余的I2用Na2S2O3溶液滴定,可測定溶液中維生素C的含量。發(fā)生的反應為:
C6H8O6+I2C6H6O6+2H++2I-
2S2+I2S4+2I-
在一定體積的某維生素C溶液中加入a mol/L I2溶液V1 mL,充分反應后,用Na2S2O3溶液滴定剩余的I2,消耗b mol/L Na2S2O3溶液V2 mL。該溶液中維生素C的物質的量是   mol。
(4)在酸性溶液中,碘酸鉀(KIO3)和亞硫酸鈉可發(fā)生如下反應:
2I+5S+2H+I2+5S+H2O
生成的碘可以用淀粉溶液檢驗,根據反應溶液出現(xiàn)藍色所需的時間來衡量該反應的速率。
某同學設計實驗如下表所示:
 
0.01 mol/LKIO3酸性溶液(含淀粉)的體積/mL
0.01 mol/LNa2SO3溶液的體積/mL
H2O的體積/mL
實驗溫度/℃
溶液出現(xiàn)藍色時所需時間/s
實驗1
5
V1
35
25
 
實驗2
5
5
40
25
 
實驗3
5
5
V2
0
 
 
該實驗的目的是                             ;表中V2=   mL。
Ⅱ.稀土元素是寶貴的戰(zhàn)略資源,我國的蘊藏量居世界首位。
(5)鈰(Ce)是地殼中含量最高的稀土元素。在加熱條件下CeCl3易發(fā)生水解,無水CeCl3可用加熱CeCl3·6H2O和NH4Cl固體混合物的方法來制備。其中,NH4Cl的作用是      。
(6)在某強酸性混合稀土溶液中加入H2O2,調節(jié)pH≈3,Ce3+通過下列反應形成Ce(OH)4沉淀得以分離。完成反應的離子方程式:
Ce3++H2O2+H2OCe(OH)4↓+                         。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(13分)鐵和鐵的化合物在工業(yè)生產和日常生活中都有廣泛的用途。
(1)在定向爆破中,常利用氧化鐵與鋁反應放出的熱量來切割鋼筋,該反應的化學方程式為__。
(2)已知:2Fe2O3(s)+3C(s)=3CO2(g)+4Fe(s) △H=+468.2 kJ·mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g) △H="-393.5" kJ·mol-1。
則Fe(s)與O2 (g)反應生成Fe2 O3 (s)的熱化學方程式為______________________。
(3)可用KMnO4溶液滴定Fe2+的濃度,反應的離子方程式如下:5Fe2+MnO4+8H=5Fe3+Mn2+4H2O
①KMnO4溶液應盛放在_____滴定管中;
②判斷達到滴定終點的現(xiàn)象是_____;
③用硫酸酸化的0.020 00 mol·L-1。KMnO4溶液滴定某FeSO4溶液至終點,實驗數據記錄如下表:

請分析數據并計算,該FeSO4溶液的物質的量濃度為_____。
(4)新型納米材料ZnFe2Ox,可用于除去工業(yè)廢氣中的某些氧化物。制取新材料和除去廢氣的轉化關系如下圖:

①已知ZnFe2O4與H2反應的物質的量之比為2:1,則ZnFe2Ox中x=_____;
②用ZnFe2Ox除去SO2的過程中,氧化劑是_____。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列敘述正確的是( 。
A.陽離子只有氧化性,陰離子只有還原性
B.含氧酸可作氧化劑而無氧酸不能
C.在8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl反應中氧化劑與還原劑物質的量之比是2∶3
D.已知還原性:Fe2>Br,可知反應2Fe3+2Br=2Fe2+Br2不易進行

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

代硫酸鈉可用作脫氯劑,已知25.0 mL 0.1 mol·L-1的Na2S2O3溶液恰好把標準狀況下112 mL Cl2完全轉化為Cl時,S2O32轉化成(  )
A.S2B.SC.SO32D.SO42

查看答案和解析>>

同步練習冊答案