(1)在一個恒溫恒容的密閉容器中,可逆反應N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H<0達到平衡的標志是 (填編號)
①反應速率v(N2):v(H2):v(NH3)=1:3:2
②各組分的物質(zhì)的量濃度不再改變
③體系的壓強不再發(fā)生變化
④混合氣體的密度不變
⑤單位時間內(nèi)生成n mol N2的同時,生成3n mol H2
⑥2V(N2正)=V(NH3逆)
⑦單位時間內(nèi)3mol H﹣H鍵斷裂的同時2mol N﹣H鍵也斷裂
⑧混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不再改變
(2)向某體積固定的密閉容器中加入0.3mol A、0.1mol C和一定量(未知)的B三種氣體,一定條件下發(fā)生反應,各物質(zhì)濃度隨時間變化如圖所示.已知在反應過程中混合氣體的平均分子量沒有變化.請回答:
①密閉容器的體積是 L.
②若t1=15s時,則t0﹣t1階段以C物質(zhì)濃度變化表示的反應速率為v(C)= .
③寫出反應的化學方程式: .
④B的起始物質(zhì)的量是 .
(3)由氫氣和氧氣反應生成1mol水蒸氣放熱241.8kJ,寫出該反應的熱化學方程式: .若1g水蒸氣轉(zhuǎn)化為液態(tài)水放熱2.44kJ,則反應2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H= kJ•mol﹣1.
考點:
物質(zhì)的量或濃度隨時間的變化曲線;熱化學方程式;化學平衡建立的過程;化學平衡狀態(tài)的判斷.
專題:
化學反應中的能量變化;元素周期律與元素周期表專題.
分析:
(1)根據(jù)化學平衡狀態(tài)的特征解答,當反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,各物質(zhì)的濃度、百分含量不變,以及由此衍生的一些量也不發(fā)生變化;
(2)①根據(jù)圖象中A的起始濃度及物質(zhì)的量求算體積;
②根據(jù)圖象中C的濃度變化求算其反應速率;
③A的濃度減小為反應物,C的濃度增大為生成物,且反應前后計量數(shù)相同,根據(jù)反應物質(zhì)的變化量之比等于計量數(shù)比求算;
④B為生成物,根據(jù)反應的量和平衡時的量求出初始量;
(3)根據(jù)熱化學方程式的書寫原則寫出氫氣燃燒生成氣態(tài)水的熱化學方程式,方程中的熱量和化學計量數(shù)要對應;根據(jù)m=nM計算1mol水的質(zhì)量為18g,進而計算1mol氣態(tài)水轉(zhuǎn)化成液態(tài)水放出的熱量,結合氫氣與氧氣反應生成氣態(tài)水的反應熱計算生成液態(tài)水的反應熱.
解答:
解:(1)①速率之比等于對應物質(zhì)的化學計量數(shù)之比,反應開始后一直成立,不能說明反應達到平衡狀態(tài),故①錯誤;
②當體系達平衡狀態(tài)時,反應混合物各組分的物質(zhì)的量濃度不變,故②正確;
③該反應正方向為計量數(shù)減小的反應,隨著反應進行壓強不斷減小,當壓強不變時,反應達到平衡狀態(tài),故③正確;
④反應容器的體積不變,氣體的質(zhì)量守恒,所以密度始終不變,密度不變時不能說明反應達到平衡狀態(tài),故④錯誤;
⑤單位時間內(nèi)生成n mol N2表示逆速率,生成3n mol H2表示逆速率,都表示逆速率,不能說明反應達到平衡狀態(tài),故⑤錯誤
⑥2V(N2正)=V(NH3逆),即氮氣的正速率與氨氣的逆速率之比等于計量數(shù)之比,則反應達到平衡狀態(tài),故⑥正確;
⑦單位時間內(nèi)3molH﹣H鍵斷裂等效于6mol N﹣H鍵形成,同時6mol N﹣H鍵斷裂,故⑦錯誤;
⑧混合氣體的物質(zhì)的量逐漸減小,質(zhì)量不變,則平均相對分子質(zhì)量逐漸增大,當平均相對分子質(zhì)量不變時,即是平衡狀態(tài),故⑧正確;
故答案為:②③⑥⑧;
(2)①由圖象可知A的起始濃度為0.15mol/L,A的物質(zhì)的量為0.3mol,則體積為V==
=2L;
故答案為:2;
②由圖象C的濃度變化為c(C)=0.11mol/L﹣0.05mol/L=0.06mol/L,則其反應速率為v(C)==
=0.004 mol•L﹣1•s﹣1;
故答案為:0.004;
③A的濃度較小為反應物,A的濃度變化為:0.15mol/L﹣0.06mol/L=0.09mol/L,C的濃度增大為生成物,C的濃度變化為0.11mol/L﹣0.05mol/L=0.06mol/L,則A、C的計量數(shù)之比為3:2,在反應過程中混合氣體的平均分子量沒有變化,則反應前后計量數(shù)相同,所以B為生成物,且計量數(shù)為1,所以反應方程式為:3A⇌B+2C;
故答案為:3A⇌B+2C;
④B為生成物,B的變化量為×△c(C)=
×0.06mol/L=0.03mol/L,B的平衡濃度為0.05mol/L,則B的起始濃度為0.05mol/L﹣0.03mol/=0.02mol/,則物質(zhì)的量為0.02mol/L×2L=0.04mol;
故答案為:0.04mol;
(3)氫氣和氧氣反應生成1mol水蒸氣放熱241.8kJ,該反應的熱化學方程式為:H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=﹣241.8kJ/mol;
1g水蒸氣轉(zhuǎn)化成液態(tài)水放熱2.44kJ,故18g水蒸氣轉(zhuǎn)化成液態(tài)水放出熱量2.44kJ×18=43.92kJ,故反應H2(g)+O2(g)═H2O(l)的反應熱△H=﹣(241.8kJ/mol+43.92kJ/mol)=﹣285.72kJ/mol;所以反應2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=﹣571.48kJ/mol;
故答案為:H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=﹣241.8kJ/mol;﹣571.4.
點評:
本題考查了化學平衡狀態(tài)的判斷、反應速率的計算、反應方程式的確定、熱化學方程式的書寫等,題目涉及的內(nèi)容較多,側(cè)重于考查學生對所學知識的綜合應用能力,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:
0.1mol某烴在足量的氧氣中完全燃燒,生成CO2和水各0.6mol,則該烴的分子式為 .
若該烴不能使溴水或高錳酸鉀溶液褪色,但在一定條件下,可以和液溴發(fā)生取代反應,其一溴取代物只有一種,則此烴屬于 烴,結構簡式為 ,該取代反應的化學方程式為 .
若該烴能使溴水褪色,且能在催化劑作用下與H2發(fā)生加成反應,生成2.2﹣二甲基丁烷,則此烴屬于 烴,結構簡式為 ,該加成反應的化學方程式為 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
對于以下反應:A(s)+3B(g)⇌2C(g)+D(g),在一定溫度和容積固定的容器中,下列判斷正確的是( 。
| A. | 當容器內(nèi)的壓強不再變化,可以判斷反應已經(jīng)達到平衡 |
| B. | 往容器中通入稀有氣體He,由于壓強增大,所以反應速率增大 |
| C. | 往容器中加入少量A,反應速率增大 |
| D. | 若反應是放熱反應,升高溫度,正反應速率增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
現(xiàn)有下列短周期元素性質(zhì)的數(shù)據(jù),下列說法正確的是( 。
① | ② | ③ | ④ | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | |
原子半徑(10﹣10m) | 0.74 | 1.60 | 1.52 | 1.10 | 0.99 | 1.86 | 0.75 | 0.82 |
最高或最低化合價 | ﹣2 | +2 | +1 | +5;﹣3 | +7;﹣1 | +1 | +5;﹣3 | +3 |
| A. | ⑧號元素為Al |
| B. | ②、③處于同一周期 |
| C. | 上述八種元素最高價氧化物對應的水化物⑤號酸性最強 |
| D. | ④元素的氣態(tài)氫化物沸點大于⑦元素的氫化物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在人類對原子結構認識道路上,根據(jù)α粒子散射現(xiàn)象,提出帶核的原子結構模型的科學家是( )
| A. | 道爾頓 | B. | 愛因斯坦 | C. | 盧瑟福 | D. | 湯姆生 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
能把Na2SO4、NH4NO3、KCl、(NH4)2SO4四瓶無色溶液加以區(qū)別的一種試劑是(必要時可加熱)( 。
| A. | BaCl2 | B. | NaOH | C. | Ba(OH)2 | D. | AgNO3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
現(xiàn)在要分離下列物質(zhì),請根據(jù)分離實例,將合適的分離方法填在后面的直線上.
(1)要除去NaCl溶液中的泥沙
(2)用CCl4提取溴水中的溴單質(zhì)
(3)分離乙酸(沸點118℃)與乙酸乙酯(沸點77.1℃)
(4)分離汽油和水
(5)從含有少量NaCl的KNO3溶液中提取KNO3
(6)分離Fe(OH)3膠體中含有的FeCl3 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列各基態(tài)原子或離子的電子排布式正確的是( 。
| A. | O2﹣1s22s22p4 | B. | Ca[Ar]3d2 |
| C. | Fe[Ar]3d54s3 | D. | Si 1s22s22p63s23p2 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com