【題目】人體血液里Ca2+的濃度一般采用mgcm-3來表示。抽取一定體積的血樣,加適量的草酸銨[(NH4)2C2O4]溶液,可析出草酸鈣(CaC2O4)沉淀,將此草酸鈣沉淀洗滌后溶于強酸可得草酸(H2C2O4),再用KMnO4溶液滴定即可測定血液樣品中Ca2+的濃度。某研究性學習小組設計如下實驗步驟測定血液樣品中Ca2+的濃度。
[配制KMnO4標準溶液]如圖是配制100mLKMnO4標準溶液的過程示意圖。
(1)根據圖示判斷,其中不正確的操作有___(填序號)。
(2)其中確定100mL溶液體積的容器是___(填名稱)。
(3)如果忘記洗滌燒杯,所配制的溶液濃度將___;如果定容時仰視,所配制的溶液濃度將___(填“偏大”或“偏小”)。
[測定血液樣品中Ca2+的濃度]抽取血樣40.00mL,經過上述處理后得到草酸,再用0.020molL-1KMnO4溶液滴定,使草酸轉化成CO2逸出,這時共消耗24.00mLKMnO4溶液。
(4)請書寫草酸與KMnO4溶液反應的離子方程式:___。
(5)經過計算,血液樣品中Ca2+的濃度為___mgcm-3。
【答案】②⑤ 100mL容量瓶 偏小 偏小 2MnO+5H2C2O4+6H+=2Mn2++l0CO2↑+8H2O 1.2
【解析】
根據配制一定物質的量濃度的基本操作分析判斷,誤差分析緊扣c=判斷即可,根據得失電子守恒、原子守恒和電荷守恒書寫離子方程式,用關系式法計算。
(1)量筒只能量取溶液,不能稀釋或溶解藥品;定容時,視線要與凹液面最低處相切,所以錯誤為②⑤;
(2)配制100mL溶液需要100mL容量瓶,所以確定100mL溶液體積的儀器是100mL容量瓶,故答案為:100 mL容量瓶;
(3)根據c=判斷誤差,若忘記洗滌燒杯,容量瓶內溶質物質的量偏小,則所配制的溶液濃度將偏。蝗绻ㄈ輹r仰視,溶液體積偏大,所配制的溶液濃度將偏;
(4)草酸具有還原性,高錳酸鉀具有強氧化性,二者發(fā)生氧化還原反應生成錳離子、二氧化碳和水,根據得失電子守恒、原子守恒和電荷守恒,反應的離子方程式為2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2 Mn2++10CO2↑+8H2O;
(5)關系式為5Ca2+~5C2O42-~2MnO4-,設鈣離子的質量為xg,已知滴定消耗24.00mL0.020molL-1KMnO4溶液,其物質的量為0.020molL-1×0.024L=4.8×10-4mol,則=4.8×10-4mol×
,解得:x=0.048,鈣離子濃度=
=1.2 mgcm-3。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將6 mol CO2和8 mol H2充入一容積為2 L的密閉容器中(溫度保持不變)發(fā)生反應CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH<0。測得H2的物質的量隨時間變化如圖所示(圖中字母后的數字表示對應的坐標)。該反應在8~10 min內CO2的平均反應速率是
A. 0.5 mol·L-1·min-1B. 0.1 mol·L-1·min-1
C. 0 mol·L-1·min-1D. 0.125 mol·L-1·min-1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】短周期元素X、Y、Z在周期表中位置關系如圖所示
(1)X元素的名稱是___________。
(2)Y在元素周期表中的位置是__________,它形成單質的化學式是_________。
(3)Z元素的原子結構示意圖為__________。寫出Z單質與鐵反應的化學反應方程式:___________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】能量是人類生存基礎,因此化學反應與能量關系一直是研究熱點,貫穿于生活和生產各個領域 .
(1)在25℃、101kPa下,16g的甲醇(CH3OH)完全燃燒生成CO2和液態(tài)水時放出352kJ的熱量,則表示甲醇燃燒熱的熱化學方程式為_______
(2)化學反應中放出的熱能(焓變),△H與反應物和生成物的鍵能E有關。
已知:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) △H=-185kJ/mol, E(H-H)=436kJ/mol,E(Cl-Cl)=243kJ/mol。
則E(H-Cl)=___________
(3)納米級Cu2O由于具有優(yōu)良的催化性能而受到關注,已知:
2Cu(s)+O2(g)=CuO(s) △H=-169kJ.mol-1.
C(s)+O2(g)=CO(g) △H=-110.5kJ.mol-1
2Cu(s)+O2(g)=2CuO(s) △H=-314kJ.mol-1
則工業(yè)上用炭粉在高溫條件下還原CuO制取Cu和CO的熱化學方程__________
(4)如圖是N2和H2反應生成2molNH3過程中能量變化示意圖
①請計算每生成1moNH3放出熱量為___________
②若起始時向容器內放入1moN2和3molH2達平衡后N2的反應體積分數為20%,則反應放出的熱量為Q1kJ,則Q1的數值為___________
(5)炭黑是霧霾中的重要顆粒物,研究發(fā)現(xiàn)它可以活化氧分子,生成活化氧,活化過程的能量變化模擬計算結果如圖所示,活化氧可以快速氧化二氧化硫。下列說法錯誤的是_______
A.氧分子的活化包括O-O鍵的斷裂與C-O鍵的生成
B.每活化一個氧分子放出0.29eV的能量
C.水可使氧分子活化反應的活化能降低0.42eV
D.炭黑顆粒是大氣中二氧化硫轉化為三氧化硫的催化劑
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】無水氯化鋁在生產、生活中應用廣泛。
(1)氯化鋁在水中形成具有凈水作用的氫氧化鋁膠體,其反應的離子方程式為___________。
(2)工業(yè)上用鋁土礦(主要成分為Al2O3,含有Fe2O3 、SiO2等雜質)制取無水氯化鋁的一種工藝流程示意如下:
已知:
①步驟Ⅰ中焙燒使固體水分揮發(fā)、氣孔數目增多,其作用是_____(只要求寫出一種)。
②步驟Ⅱ中若不通入氯氣和氧氣,則反應生成相對原子質量比硅大的單質是_____。
③步驟Ⅲ的尾氣經冷卻至室溫后,氣體用足量的NaOH冷溶液吸收,生成的鹽主要有3種,其化學式分別為_________________________。
④結合流程及相關數據分析,步驟Ⅴ中加入鋁粉的目的是_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】工業(yè)生產中產生的、NO直接排放將對大氣造成嚴重污染,利用電化學原理吸收
和NO,同時獲得
和
產品的工藝流程圖如下
為鈰元素
。
請回答下列問題.
若裝置Ⅱ中反應生成的含氮化合物的物質的量比為1:1,則該反應的離子方程式____。
含硫各微粒
、
和
存在于
與NaOH溶液反應后的溶液中,它們的物質的量分數
與溶液pH的關系如圖所示。
下列說法中正確的是______
填標號
。
A.溶液中滴加氯水可以使
的值變大
B.時,溶液中
C.時的溶液中
D.由圖中數據,可以估算出的第二級電離平衡常數
E.由圖中數據,和
時的溶液中水的電離程度相同
若利用氨水吸收二氧化硫,其相關反應的主要熱化學方程式如下:
反應___
。
取裝置Ⅰ中的吸收液VmL,用
的酸性高錳酸鉀溶液滴定.吸收液溶液應裝在______
填“酸式”或“堿式”
滴定管中,判斷滴定終點的方法______。
裝置Ⅲ的作用之一是再生
,其原理如圖所示,圖中B為電源的______
填“正”或“負”
極,左側反應室中發(fā)生的主要電極反應式為______。
已知進入裝置Ⅳ的溶液中
的濃度為
,要使
該溶液中的
完全轉化為
,該過程中轉移電子數目為______。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】短周期主族元素 X、Y、Z、W 原子序數依次增大,X 是地殼中含量最多的元素,Y 原子的最外層只有一個電子,Z 位于元素周期表ⅢA族,W 與X屬于同一主族。下列說法正確的是
A. 原子半徑:r(W) > r(Z) > r(Y)
B. 由X、Y 組成的化合物中均不含共價鍵
C. Y 的最高價氧化物的水化物的堿性比Z的弱
D. X 的簡單氣態(tài)氫化物的熱穩(wěn)定性比W的強
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】根據下列圖示所得出的結論不正確的是
A. 圖甲是CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)的平衡常數與反應溫度的關系曲線,說明該反應的ΔH<0
B. 圖乙是室溫下H2O2催化分解放出氧氣的反應中c(H2O2 )隨反應時間變化的曲線,說明隨著反應的進行H2O2分解速率逐漸減小
C. 圖丙是室溫下用0.1000 mol·L1NaOH溶液滴定20.00 mL 0.1000 mol·L1某一元酸HX的滴定曲線,說明HX是一元強酸
D. 圖丁是室溫下用Na2SO4除去溶液中Ba2+達到沉淀溶解平衡時,溶液中c(Ba2+ )與c(SO42)的關系曲線,說明溶液中c(SO42 )越大c(Ba2+ )越小
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) ΔH= -184.6kJ/mol,則H2(g)+
Cl2(g)=HCl(g)的ΔH為( )
A.+184.6kJ/molB.-92.3kJ/molC.-369.2kJ/molD.+92.3kJ/mol
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com