精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】反應:3A(g)+B(g)=2C(g)+2D(g),在不同條件下,用不同物質表示其反應速率,分別為:

①v(A)=0.6 mol·L-1·min-1;②v(B)=0.45 mol·L-1·min-1;③v(C)=0.015 mol·L-1·min-1;④v(D)=0.45 mol·L-1·min-1。

則此反應在不同條件下進行得最快的是( )。

A.③ B.① C.④ D.②

【答案】D

【解析】化學反應速率之比等于化學反應方程式中的化學計量數(shù)之比,v(A)∶v(B)∶v(C)∶v(D)=3∶1∶2∶2,則轉化為用A表示的化學反應速率分別為:①v(A)=0.6 mol·L-1·min-1;②v(A)=1.35 mol·L-1·min-1;③v(A)=0.022 5 mol·L-1·min-1;④v(A)=0.675 mol·L-1·min-1,所以在不同條件下,反應進行最快的是②,D項正確。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】溴是海洋元素,液溴和溴水在中學化學中因其反應可褪色而常被使用。完成下列填空:

1)除了活性炭以外,寫出一種能使溴水褪色且屬于物理方法的試劑___(填化學式)。

2)堿性物質也能使溴水褪色,除了純堿以外,還有燒堿,寫出后者反應的離子反應方程式____。若轉移5NA個電子,則被氧化的溴元素是__mol

3)實驗室存放溴水采用有色試劑瓶,并且加水液封,這樣做的原因是___。工業(yè)提溴中過程中,用空氣把溴吹出,然后通入亞硫酸溶液中,這步操作的目的是___,原因是___

4)除了上述無機物以外,還有一些有機物也能使溴水褪色,例如含有不飽和鍵的烯烴和____。另外還有一種官能團也會因氧化還原反應而褪色,該官能團名稱是___

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】將兩個鉑電極插入KOH溶液中,向兩極分別通入CH4O2,構成甲烷燃料電池。已知通入CH4的一極的電極反應為:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O。下列敘述不正確的是(

A. 通入CH4的電極為負極

B. 電池工作時,溶液中的OH-向負極移動

C. 正極反應:2O2+4H2O+8e-=8OH-

D. 電池使用一段時間后溶液中KOH的濃度將不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列說法中正確的是

A. 熵增加且放熱的反應一定是自發(fā)反應

B. 自發(fā)反應一定是熵增大的反應,非自發(fā)反應一定是熵減小或不變的反應

C. 凡是放熱反應都是能自發(fā)進行的反應,而吸熱反應都是非自發(fā)進行的反應

D. 非自發(fā)反應在任何條件下都不能發(fā)生

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值。下列有關說法正確的是

A. 0.2mol·L—1Na2SO4溶液中Na+的數(shù)目為0.4NA

B. 18gD2O18gH2O中含有的質子數(shù)均為10NA

C. 標準狀況下,5.6L丙烷中含有共價鍵的數(shù)目為2.5NA

D. 27g鋁與足量NaOH溶液反應,轉移的電子數(shù)為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】化學電源在日常生活和高科技領域中都有廣泛應用。

[Failed to download image : http://192.168.0.10:8086/QBM/2019/7/13/2245969899560960/2261668607303680/STEM/646e64f705ec4163865f7b4357576115.png]

下列說法不正確的是

A. 甲:Fe棒為負極,電極反應為 Fe-3e-=Fe3+

B. 乙:正極的電極反應式為 O24e-4H+=2H2O

C. 丙:鋅筒作負極,發(fā)生氧化反應,鋅筒會變薄

D. 。菏褂靡欢螘r間后硫酸鉛沉淀在電極板上,溶液酸性減弱,導電能力下降

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列比較正確的是

A. 離子半徑:Mg2+Na+O2-

B. 酸性強弱:HClO3H2SO4H3PO4

C. 堿性強弱:NaOHMg(OH)2Al(OH)3

D. 氫化物的穩(wěn)定性:HIHClHF

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】加成反應是有機化學中的一類重要的反應,下列過程中發(fā)生加成反應的是 (  )

A.甲烷與氯氣混合后光照條件下發(fā)生反應

B.在苯中滴入溴水,振蕩后溴水層顏色變淺

C.乙烯通入酸性高錳酸鉀溶液后溶液褪色

D.乙烯通入溴的四氯化碳溶液發(fā)生反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】如圖是硫酸試劑標簽上的部分內容,下列說法正確的是

硫酸 化學純(CP)(500mL

品名:硫酸

化學式:H2SO4

相對分子質量:98

密度:1.84 g/cm3

質量分數(shù):98%

A.該硫酸的物質的量濃度為9.2mol/L

B.該濃硫酸中溶質、溶劑分子數(shù)目之比為92

C.配制200mL4.6mol/L的稀硫酸需取該硫酸50mL

D.該硫酸與等體積的水混合所得溶液的物質的量濃度等于9.2mol/L

查看答案和解析>>

同步練習冊答案