精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
氧化還原反應中實際包含了氧化和還原兩個過程.下列四種物質:
甲、KMnO4    乙、Na2CO3   丙、Cu2O    丁、Fe2(SO43
從性質分析,可使下述還原過程發(fā)生的是(填編號)
 

還原過程:H++NO3-+e--NO↑+H2O(未配平)
寫出并配平反應的化學方程式:
 

反應中若轉移0.6mol電子,則產生的氣體在標準狀況下的體積為
 
L.
考點:氧化還原反應的計算,氧化還原反應
專題:氧化還原反應專題
分析:根據物質中的元素的化合價處于低價時具有還原性,再根據電子守恒及質量守恒定律來配平化學反應方程式;該反應生成的氣體為NO,然后利用化合價變化分析轉移的電子數,結合反應的方程式可計算體積.
解答: 解:KMnO4、Na2CO3、Fe2(SO43中Mn、C、Fe元素都處在最高價,則具有氧化性,只有Cu2O中Cu處在較低價,則具有還原性,在NO3-+4H++3e→NO+2H2O中發(fā)生的氧化劑被還原的反應,則該氧化還原反應為Cu2O+HNO3→NO↑+Cu(NO32+H2O,Cu元素由+1價升高到+2價,N元素由+5價降低到+2價,由電子守恒及質量守恒定律,配平的化學反應為3Cu2O+14HNO3═2NO↑+6Cu(NO32+7H2O,
反應中N元素化合價由+5價降低到+2價,反應中若轉移0.6mol電子,則生成0.2molNO,體積為0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
故答案為:丙;14HNO3+3Cu2O=6Cu(NO32+2NO↑+7H2O;4.48.
點評:本題考查氧化還原反應的配平、轉移的電子數及利用反應進行的簡單計算,明確元素的化合價變化是解答本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

經測定某溶液中離子只有Na+、CH3COO-、H+、OH-四種,且離子濃度大小的排列順序為:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),其可能的情況是 (  )
A、該溶液可能由0.1mol/L的CH3COOH溶液與0.1mol/L的NaOH溶液等體積混合而成
B、該溶液可以由pH=3的CH3COOH溶液與pH=11的NaOH溶液等體積混合而成
C、該溶液中離子濃度的關系符合c(CH3COO-)+c(OH-)>c(Na+)+c(H+
D、在上述溶液中加入適量NaOH,離子濃度大小可改變?yōu)椋篶(CH3COO-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

砷化鎵為第三代半導體材料,晶胞結構如圖所示,
(1)砷化鎵可由(CH33Ga和AsH3在700℃下反應制得,反應的化學方程式為
 

(2)AsH3空間構型為
 
.已知(CH33Ga為非極性分子,則其中鎵原子的雜化方式是
 

(3)砷化鎵晶體中最近的砷和鎵原子核間距為a cm,砷化鎵的摩爾質量為b g?mol-1,阿伏伽德羅常數值為NA,則砷化鎵晶體密度的表達式
 
 g?cm-3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向139mL密度為1.05g/cm3的CaCl2和HCl混合溶液中滴加Na2CO3溶液,測得生成的沉淀質量(y軸)與加入Na2CO3溶液的體積(x軸)的關系如圖,已知原溶液中含CaCl2為7.6%,恰好完全反應時,加入Na2CO3溶液的總質量為191.9g(設此時溶液密度為1.02g/cm3)求:
(1)原溶液中HCl質量分數;
(2)反應后所得溶液的物質的量的濃度(最后保留一位小數).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

乙酰水楊酸俗稱阿司匹林(),是世界上應用最廣泛的解熱、鎮(zhèn)痛和抗炎藥.乙酰水楊酸受熱易分解,分解溫度為128℃~135℃.實驗室以水楊酸(鄰羥基苯甲酸)與醋酸酐[(CH3CO)2O]為主要原料合成阿司匹林,其制備原理為:
+(CH3CO)2O
濃硫酸
85℃-90℃
+CH3COOH
制備基本操作流程如下:
醋酸酐+水楊酸
濃硫酸
搖勻
85℃-90℃加熱
冷卻
減壓過濾
洗滌
粗產品
主要試劑和產品的物理常數如表:
名稱相對分子質量熔點或沸點(℃)
水楊酸138158(熔點)微溶
醋酸酐102139.4(沸點)反應
乙酰水楊酸180135(熔點)微溶
回答下列問題:
(1)合成阿司匹林時,最合適的加熱方法是
 

(2)合成阿司匹林時,必須使用干燥的儀器,其原因是
 

(3)減壓過濾所得粗產品要用少量冰水洗滌,其目的是
 

(4)用重結晶方法提純粗產品流程如下,加熱回流程裝置如圖.
粗產品
乙酸乙酯
沸石
加熱
回流
趁熱過濾
冷卻
減壓過濾
洗滌
干燥
乙酰水楊酸
①沸石的作用是
 

②冷凝水的流進方向是
 
(填“a”或“b”);
③使用溫度計的目的是
 

(5)在實驗中原料用量:2.0g水楊酸、5.0mL醋酸酐(ρ=1.08g/cm3),最終稱得產品質量為2.2g,則所得乙酰水楊酸的產率為
 
(百分數精確到0.1).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某物質結構簡式為CH3COOCH3,其名稱為
 
,官能團名稱為
 
,寫出其任意3種同分異構體
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知A、B、C、D之間存在如圖轉化關系,試回答下列問題:
(1)若A為單質,則分子式為
 
,若A為固態(tài)單質,反應④的化學方程式為
 

(2)若A為具有刺激性氣味的化合物,則反應①的化學方程式為
 
;工業(yè)上制取化合物A的化學方程式為
 

(3)若B和C都是酸性氧化物,則反應②的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某有機物A的結構簡式為,取1mol A,分別與足量的Na、NaOH、Na2CO3反應,消耗三種物質的物質的量之比為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,將某一元酸HA和NaOH溶液等體積混合,實驗信息如下:
實驗編號c(HA)/mol?L-1c(NaOH)/mol?L-1反應后溶液pH
0.10.1pH=9
c10.2pH=7
下列判斷不正確的是( 。
A、0.1mol?L-1的HA溶液中由水電離出的c(H+)>1×10-13mol/L
B、c1一定大于0.2mol?L-1
C、甲反應后的溶液中:HA占含A微?倲档0.01%
D、乙反應后的溶液中:c(Na+)<c(HA)+c(A-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案