【題目】在一定條件下,將C(s)和H2O(g)分別加入甲、乙兩個密閉容器,發(fā)生反應:C(s)+2H2O(g) CO2(g)+2H2(g),其相關數(shù)據(jù)如下表所示:

(1)T1 _________T2 (填“>”、“<”或“=”)

(2)達到平衡后,保持溫度和體積不變,向甲容器內再充入0.8molH2O和3.2molH2,則此時V________V(填“>”、“<”或“=”)

(3)在密閉恒容的容器中,能表示上述反應達到化學平衡狀態(tài)的是_______________.

A.V(CO2)=2V(H2)

B混合氣體的密度保持不變

C.c(H2O):c(CO2):c(H2)=2:1:2

D.混合氣體的平均相對分子質量保持不變

(4)某同學為了研究反應條件對化學平衡的影響,測得逆反應速率與時間的關系如圖所示:

可見在t1、t3、t5、t7時反應都達了到平衡狀態(tài),如果t2、t4、t6、t8時都只改變了一個反應條件,則t6時刻改變的條件是________________,則從t1到t8哪個時間段H2O (g)的平衡轉化率最低_________,(填“t1~t2,以此類推”)。

【答案】

(1)>;

(2)=;

(3)BD;

(4)通入H2O;t7-t8;

【解析】

試題分析:(1)如果兩者溫度相等,甲相對乙,甲平衡時H2(g)平衡量為2.4mol,而是3.2,說明溫度改變平衡正向移動,而正反應為吸熱反應,所以T1>T2 ,故答案為:>;

(2) 由表中數(shù)據(jù)可知,平衡時氫氣的物質的量為3.2mol,濃度為1.6 mol/L,則:

C(s)+2H2O(g) CO2(g)+2H2(g)

開始(mol/L) 2 0 0

轉化(mol/L) 1.6 0.8 1.6

平衡(mol/L) 0.4 0.8 1.6

平衡常數(shù)K===6.4,保持溫度和體積不變,向甲容器內再充入0.8molH2O和3.2molH2,Qc===6.4=K,處于化學平衡狀態(tài),V=V,故答案為:=;

(3) A.V(CO2)=V(H2)=2V(H2),正逆速度不等,故不選;B混合氣體的密度保持不變,說明氣體質量不變,正逆速度相等,故選;C.c(H2O):c(CO2):c(H2)=2:1:2,而不是不變,故不選;D.混合氣體的平均相對分子質量未平衡時在變,現(xiàn)在保持不變,說明已達平衡狀態(tài),故選;故選BD;

(4) t1到t6平衡都逆向移動,而t6時平衡正向移動,是因為增加反應物的濃度,而C是固體,所以是增加水蒸氣的量,所以本身的轉化率降低,t8時反應速率增大,但平衡不移動,故平衡轉化率最低t7-t8,故答案為:通入H2O;t7-t8

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是(

A.0.2 mol NaOH含有0.2NA個NaOH分子

B.3.2 g O2和O3的混合氣體中氧原子數(shù)為0.2NA

C.標準狀況下,5.6 L CO2與足量Na2O2反應轉移的電子數(shù)為0.5NA

D.過氧化鈉與水反應時,生成0.1mol氧氣轉移的電子數(shù)為0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】工業(yè)上以鉻鐵礦(主要成分為FeO·Cr2O3)、碳酸鈉、氧氣和硫酸為原料生產重鉻酸鈉(Na2Cr2O7·2H2O),其主要反應為:

⑴4FeO·Cr2O38Na2CO37O2 8Na2CrO42Fe2O38CO2

⑵2Na2CrO4H2SO4Na2SO4Na2Cr2O7H2O下列說法中正確的是( )

A. 反應均為氧化還原反應

B. 反應的氧化劑是O2,還原劑是FeO·Cr2O3

C. 高溫下,O2的氧化性大于Fe2O3小于Na2CrO4

D. 生成1molNa2Cr2O7時共轉移5mol電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鈉、鉀的碘化物在生產和科學實驗中有十分重要的應用。工業(yè)利用碘、NaOH和鐵屑為原料可生產碘化鈉,其生產流程如下:

(1)碘在周期表中的位置為_________________.

(2)NaOH溶液和碘反應時需要嚴格控制溫度,如果溫度過低,會生成碘的低價副產品NaIO。若NaOH溶液和碘反應時所得溶液中IO3-與IO--的物質的量之比為1 :1,請完成該反應的離子方程式的配平

______I2+______OH-=______IO3- +__IO- +______I- +______H2O

(3)生產流程中加入過量鐵屑的目的是______________,過濾所得固體中除剩余鐵屑外,還有紅褐色固體,則加入鐵屑時發(fā)生反應的化學方程式是___________________。

(4)溶液2中除含有H外,一定含有的陽離子是_______________。

(5)已知I-易被空氣中的O2氧化,則從溶液1中獲得NaI固體的操作依次是___________________、過濾

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】含1 mol HNO3的稀硝酸分別與不同質量的鐵粉反應,所得氧化產物與鐵粉物質的量的關系如圖所示(已知稀硝酸的還原產物只有NO)。下列有關判斷正確的是

A.曲線a表示Fe2+,曲線b表示Fe3+

B.P點時總反應的離子方程式可表示為5Fe+16H++NO3-=3Fe2++2Fe3++4NO↑+8H2O

C.n2=0.25

D.n3:n1=3:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】化學與人類社會可持續(xù)發(fā)展密切相關,能源、環(huán)境、工業(yè)生產以及日常生活等都離不開化學。

(1)大量使用化石燃料,最直接的危害是造成大氣污染,如“溫室效應”、“酸雨”等都與大量使用化石燃料有關。為了防治酸雨,降低煤燃燒時向大氣排放的SO2,國際上最新采用“飽和亞硫酸鈉溶液吸收法”,請寫出有關反應的化學方程式_______________。

(2)燃煤過程中生成的SO2會與NaCl等物質發(fā)生反應,生成硫酸鹽和Cl2。若生成Cl222.4L(標況)時轉移電子數(shù)為4×6.02×1023,該反應的化學方程式是 。

(3)三硅酸鎂(Mg2Si3O8·nH2O)難溶于水,在醫(yī)藥上可做抗酸劑。它除了可以中和胃液中多余酸之外,生成的H2SiO3還可覆蓋在有潰瘍的胃表面,保護其不再受刺激。三硅酸鎂與鹽酸反應的化學方程式為______________。將0.184 g三硅酸鎂加到50 mL 0.1 mo1·L-1鹽酸中,充分反應后,濾去沉淀,以甲基橙為指示劑,用 0.1 mo1·L-1NaOH溶液滴定剩余的鹽酸,消耗NaOH溶液30 mL,則Mg2Si3O8·nH2O的n值為________________。(注:Mg2Si3O8的摩爾質量為260 g·mol-1)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列物質的哪些用途與它的物理性質有關:氬氣和氮氣作燈泡的保護氣用鋁做炊具用氧氣作助燃劑用碳作燃料用花崗巖鋪地面,以上說法正確的是(

A.①②③④ B.①③⑤ C.②⑤ D.②④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列各組物質在溶液中不發(fā)生化學反應而能共存的是(

A.Na2SO4、KNO3、Na2CO3、NH4Cl B.H2SO4、BaCl2、Na2SO4、NaOH

C.MgCl2、AgNO3、KNO3、HCl D.NH4HCO3、NaOH、NaCl、HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鐵在人體中的含量只有0.004%,微乎其微,但鐵是組成血紅蛋白的一個不可缺少的成員正二價鐵離子易被吸收,給貧血者補充鐵時應給予含F(xiàn)e2+的亞鐵鹽,如硫酸亞鐵,服用維生素C,可使食物中的Fe3+還原成Fe2+有利于人體吸收

(1)在人體中進行Fe2+Fe3+的轉化時,①中的Fe2+ ;

(2)服用維生素C,可使食物中的Fe3+還原成Fe2+這句話指出,維生素C在這一反應中作__________劑

(3)用小蘇打片NaHCO3治療胃酸主要成分鹽酸過多的離子方程式為 ;

如果病人同時患有胃潰瘍,此時最好服用胃舒平[主要成分是AlOH3],反應的離子方程式為

查看答案和解析>>

同步練習冊答案