精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】某元素M層的電子數是L層電子數的1/2,則該元素的原子是(

A. LiB. SiC. AlD. K

【答案】B

【解析】

某元素M層的電子數是L層電子數的1/2,L層有8個電子,所以M層有4個電子,則該元素的原子核外有14個電子,該元素的原子是Si,選B。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】13.1 g Na2X含有Na 0.1 mol,則Na2X的摩爾質量為________,X的相對原子質量為________

2)同溫同壓下,同體積的甲烷和氫氣分子數之比為_______,原子個數之比為_____,質量之比為_________,電子數之比為________。

3)用等體積的0.1 mol·L1BaCl2溶液,可使相同體積的Fe2(SO4)3、Na2SO4、Al2(SO4)3三種溶液中的SO42-都恰好完全沉淀,則三種硫酸鹽的物質的量濃度之比為_____。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】室溫下,將 0.10 mol·L-1 鹽酸滴入 20.00 mL 0.10 mol·L-1 氨水中,溶液中 pH pOH 隨加入鹽酸體積變化曲線如圖所示。已知:pOH=-lg c(OH-),下列正確的是

A. M 點所示溶液中可能存在c(Cl-)> c(NH4+)

B. N 點所示溶液中可能存在:c (NH4+)+ c(NH3﹒H2O)= c(Cl-)

C. Q 點鹽酸與氨水恰好中和

D. M 點到Q點所示溶液中水的電離程度先變大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】美國科學家將鉛和氪兩種元素的原子核對撞,獲得了一種質子數為118、質量數為293的新元素,該元素原子核內的中子數和核外電子數之差為(

A. 47B. 57C. 61D. 175

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】廢舊鉛蓄電池的回收利用可減少對環(huán)境的污染和實現鉛資源的可持續(xù)發(fā)展,其陰、陽極填充物(鉛膏,主要含PbO2PbO、PbSO4)是廢舊鉛蓄電池的主要部分,回收鉛單質的一種工藝流程如下:

(1)反應①的化學方程式為________________,操作a的名稱是___________

(2)濾液B中的溶質除Na2SO4外,還含有較多的___________(寫化學式),若利用該濾液回收Na2SO4·10H2O,可加入___________(寫試劑名稱)除掉該物質。

(3)若反應②完成后的溶液中c(Pb2+)=5×106mol/L,則該溶液中c(SO42-)<___________ mol/L [已知Ksp(PbSO4)=1.06×10-8Ksp (PbCO3)=3.3×10-14]

(4)用涂PbO2的鈦板作陽極,鉛板作陰極,電解含Pb2+的電解液,可得到純度99.99%Pb粉,產物Pb___________極(填)產生,陽極的電極反應式為___________。

(5)若實驗中所取鉛膏的質量為16g(PbO2的質量分數為15%),要將PbO2全部還原,至少需要加入1.0mol/LNa2SO3溶液___________ mL(結果保留整數)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】二醚水蒸氣重整制氫過程涉及的主要反應如下:

i CH3OCH3(g)+H2O(g)===2CH3OH(g) H=+23. 6 kJ·mol1

ii CH3OH (g)+ H2O (g)=CO2(g)+3H2(g) H=+49. 5 kJ·mol1

iii CH3OH (g)==CO(g)+2H2(g) H=+90.7 kJ·mol1

iv H2O (g)+ CO (g)= CO 2(g)+ H2(g) H=41.2 kJ·mol1

各反應平衡常數與溫度變化關系如下表:

1)重整反應CH3OCH3(g)+3H2O(g)===2CO2(g)+6H2(g) H=x kJ·mol1,回答下列問題:

x=___________

②有利于提高重整反應中CH3OCH3平衡轉化率的條件為___________(填標號)

A.高溫低壓 B.低溫高壓 C.高溫高壓 D.低溫低壓

③若在恒溫剛性容器中進行重整反應,達到平衡時[CH3OCH3]=10mol·L1[H2O]=0.2mol·L1,[H2]=10 mol·L1[CO2]=40 mol·L1則反應溫度約為___________。

723K時,v=k·[c(CH3OCH3)]2·[c(CO2)]1.5為重整反應速率方程。在相同條件下,c(CO2)分別為a、b、c時,H2產率隨時間的變化關系如圖,則a、bc由小到大的順序為___________。

2CO會造成燃料電池催化劑中毒,重整反應體系中CO體積分數隨水醚比與溫度的變化關系如右圖。

①相同溫度下,水醚比為___________CO體積分數最高。

②實際生產中選擇反應溫度為250℃的原因為___________;選擇水醚比為3~6的原因為___________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列說法正確的是

A.標況下,11.2 L甲烷(CH4)和乙烯(C2H4)的混合氣體中含氫原子的物質的量為2 mol

B.標況下,0.1 mol CCl4所占的體積為2.24 L

C.等質量的N2CO含有的分子數均約為6.02×1023

D.常溫常壓下,1 mol任何氣體所占的體積均為22.4 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】有機物與我們的生產生活密切相關,下列說法不正確的是

A.葡萄糖可以發(fā)生氧化反應、銀鏡反應和水解反應

B.工業(yè)上利用油脂在堿性條件下的水解反應制取肥皂

C.食用植物油的主要成分是高級不飽和脂肪酸甘油酯

D.在一定條件下,蛋白質水解的最終產物是氨基酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列物質的變化過程中,屬于放熱反應的是(

A. 水蒸氣變?yōu)樗懦鰺崃?/span>B. 稀釋濃硫酸

C. 生石灰與水反應D. 氯酸鉀分解制氧氣

查看答案和解析>>

同步練習冊答案