短周期元素A、B、C、D、E的原子序數(shù)依次增大,已知:
①C的最高價氧化物對應(yīng)的水化物與其氣態(tài)氫化物反應(yīng)可生成鹽;
②A的氧化物是生活中最常見液體,A、E同主族,C與B、D相鄰;
③A、B、C、D四種元素組成一種離子化合物F,其組成原子數(shù)之比為5:1:1:3.
請回答下列問題:
(1)C的氣態(tài)氫化物的電子式為
 
,A在周期表中的位置
 

(2)化合物E2D2中陰、陽離子個數(shù)比為
 
,F(xiàn)含有的化學鍵類型為
 

(3)F溶液與足量EDA的稀溶液混合,其離子方程式為
 

(4)氯氣與C的氣態(tài)氫化物相遇有白煙及C2生成,寫出其化學反應(yīng)方程式
 

(5)C2A4空氣燃料電池是一種環(huán)境友好的堿性燃料電池,電解質(zhì)溶液是20%~30% KOH溶液.該燃料電池的負極反應(yīng)式為
 

(6)用CH4可以消除汽車尾氣中氮氧化物的污染.
已知:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955kJ?mol-1
     2NO2(g)=N2O4(g)△H=-56.9kJ?mol-1
寫出CH4催化還原N2O4(g)生成N2和H2O(l)的熱化學方程式
 
考點:位置結(jié)構(gòu)性質(zhì)的相互關(guān)系應(yīng)用
專題:
分析:短周期元素A、B、C、D、E的原子序數(shù)依次增大,C的最高價氧化物對應(yīng)的水化物與其氣態(tài)氫化物反應(yīng)可生成鹽,則C為氮元素;A的氧化物是生活中最常見液體,則A為氫元素;A、E同主族,E的原子序數(shù)大于氮元素,則E為Na元素;C與B、D相鄰,結(jié)合原子序數(shù)可知,應(yīng)為同周期相鄰,則B為碳元素、D為氧元素;A、B、C、D四種元素組成一種離子化合物F,1molF中含有10mol原子,則F為NH4HCO3,據(jù)此進行解答.
解答: 解:解:短周期元素A、B、C、D、E的原子序數(shù)依次增大,C的最高價氧化物對應(yīng)的水化物與其氣態(tài)氫化物反應(yīng)可生成鹽,則C為氮元素;A的氧化物是生活中最常見液體,則A為氫元素;A、E同主族,E的原子序數(shù)大于氮元素,則E為Na元素;C與B、D相鄰,結(jié)合原子序數(shù)可知,應(yīng)為同周期相鄰,則B為碳元素、D為氧元素;A、B、C、D四種元素組成一種離子化合物F,1molF中含有10mol原子,則F為NH4HCO3
(1)C的氣態(tài)氫化物為NH3,其電子式為,A為氫元素,周期表中位置是第一周期第ⅠA族,
故答案為:;第一周期第ⅠA族;
(2)化合物E2D2為Na2O2,由鈉離子與過氧根離子構(gòu)成,陰陽離子個數(shù)比為1:2,F(xiàn)為NH4HCO3,含有離子鍵、共價鍵,
故答案為:1:2;離子鍵、共價鍵;
(3)NH4HCO3溶液與足量NaOH的稀溶液混合,反應(yīng)生成碳酸鈉與一水合氨,反應(yīng)離子方程式為:2OH-+HCO3-+NH4+=CO32-+H2O+NH3?H2O,
故答案為:2OH-+HCO3-+NH4+=CO32-+H2O+NH3?H2O;
(4)C的氣態(tài)氫化物為NH3,氯氣與NH3相遇有白煙及N2生成,生成的白煙為NH4Cl,8NH3+3Cl2=N2+NH4Cl,
故答案為:8NH3+3Cl2=N2+NH4Cl;
(5)C2A4為N2H4,N2H4空氣燃料電池是一種環(huán)境友好的堿性燃料電池,則反應(yīng)產(chǎn)物對氮氣無污染,可以判斷反應(yīng)生成氮氣,則堿性條件下負極N2H4失去電子生成氮氣和水,負極的電極反應(yīng)為:N2H4+4OH--4e-═4H2O+N2↑,
故答案為:N2H4+4OH--4e-═4H2O+N2↑;
(6)①CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955kJ?mol-1
②2NO2(g)=N2O4(g)△H=-56.9kJ?mol-1,
根據(jù)蓋斯定律,①-②可得CH4催化還原N2O4(g)生成N2和H2O(l)的熱化學方程式:CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+2H2O(l)+CO2(g)△H=-898.1 kJ?mol-1,
故答案為:CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+2H2O(l)+CO2(g)△H=-898.1 kJ?mol-1
點評:本題考查位置結(jié)構(gòu)性質(zhì)的應(yīng)用,題目難度中等,涉及常用化學用語、元素化合物性質(zhì)、氧化還原反應(yīng)、原電池、蓋斯定律在熱化學方程式書寫中的應(yīng)用等知識,推斷元素是解題的關(guān)鍵,(3)中注意為足量的氫氧化鈉稀溶液,銨根離子與碳酸氫根都反應(yīng),不能得到氨氣,為易錯點.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

把7.4g Na2CO3?10H2O和NaHCO3組成的混合物溶于水,配成100mL溶液,其中c(Na+)=0.6mol?L-1.若把等質(zhì)量的混合物加熱到恒重時,殘留物的質(zhì)量是( 。
A、3.18 g
B、2.21 g
C、5.28 g
D、4.22 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列四組物質(zhì)中,兩種分子中不具有相同核外電子總數(shù)的是:
A、H2O2和CH3OH
B、H2O和CH4
C、NHO2和HClO
D、H2S和F2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某廠的酸性工業(yè)廢水中含有一定量的Fe3+、Cu2+、Au3+等離子.有人設(shè)計了圖中的工藝流程,利用常用的酸、堿和工業(yè)生產(chǎn)中的廢鐵屑,從廢水中回收金,并生產(chǎn)一定量的鐵紅和氧化銅.硝酸可以溶解銅.填寫下面空白:
(1)圖中標號處需加入的相應(yīng)物質(zhì)分別是
 
、②
 
、④
 
、⑤
 

(2)寫出①處發(fā)生反應(yīng)的離子方程式
 
;

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知離子反應(yīng):Fe3++3SCN-?Fe(SCN)3具有反應(yīng)迅速、現(xiàn)象明顯等特點,是檢驗Fe3+常用的方法之一.某化學興趣小組為探究Fe(SCN)3的性質(zhì),做了以下實驗:
①取10mL l mol?L-1FeCl3溶液,滴加3~4滴濃KSCN溶液,振蕩后溶液立即變成紅色.
②取少量紅色溶液,滴加少許濃硝酸,靜置,溶液紅色褪去,同時產(chǎn)生大量的紅棕色氣體混合物A.
③將該氣體混合物A通入過量的Ba(OH)2溶液中,產(chǎn)生白色沉淀B和剩余氣體C.
氣體C無色無味,能使燃燒的木條熄滅,可排放到空氣中,不會改變空氣的成分.
④過濾,向白色沉淀B中滴加少量稀硝酸,沉淀完全溶解,同時產(chǎn)生能使澄清石灰水變渾濁的無色無味氣體D.
⑤、谥蟹磻(yīng)后溶液少許,滴加BaCl2溶液,產(chǎn)生不溶于稀硝酸的白色沉淀E.
根據(jù)上述實驗現(xiàn)象,回答下列問題:
(1)B的化學式為
 
;E的化學式為
 

(2)混合氣體A的成分是
 
(填化學式).
(3)該興趣小組同學根據(jù)以上實驗現(xiàn)象分析得出結(jié)論:Fe(SCN)3具有還原性,則實驗②中反應(yīng)得到的氧化產(chǎn)物是
 
(填化學式).
(4)該興趣小組同學從上述實驗中得到啟發(fā),若用SCN-間接檢驗Fe2+時應(yīng)注意
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某實驗小組用工業(yè)上廢棄固體(主要成分Cu2S和Fe2O3)混合物制取粗銅和Fe2(SO43晶體,設(shè)計的操作流程如下:

(1)除酒精燈和鐵架臺或三腳架外,①中所需的容器名稱為
 
;
(2)已知試劑x為過氧化氫,寫出H2O2與溶液B反應(yīng)的離子方程式為
 
;
(3)寫出步驟③發(fā)生反應(yīng)的離子方程式
 
;
(4)步驟⑥的實驗操作為
 
、過濾、烘干.
(5)某同學取少量的溶液B向其中加入過量的某種強氧化劑,再滴加KSCN溶液,發(fā)現(xiàn)溶液變紅色,放置一段時間后,溶液褪色,該同學猜測溶液褪色的原因是溶液中的SCN-被過量的氧化劑氧化所致.現(xiàn)給出以下試劑:1.0mol/L硫酸、1.0mol/LNaOH溶液、0.1mol/LFe2(SO43溶液、20%KSCN溶液、蒸餾水.請你設(shè)計合趣實驗驗證乙同學的猜測是否合理.簡要說明實驗步驟和現(xiàn)象
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

298K時,某容積固定為1L的密閉容器中加入0.5mol A發(fā)生如下可逆反應(yīng):A(g)═2B(g)△H=a kJ?mol-1.其中B的物質(zhì)的量濃度隨時間變化如圖.
試回答下列問題:
(1)已知298K時60s達到平衡,則前60s內(nèi)A的平均反應(yīng)速率為
 
mol?L-1?s-1
(2)該反應(yīng)的平衡常數(shù)表達式為 K=
 

(3)若298K時B的平衡濃度為
 
323K時(其他條件不變),B的平衡濃度為A的2倍.且達到平衡所需時間為298K時的
1
6
.該反應(yīng)中△H
 
0(填“>”或“<”).
(4)若反應(yīng)在298K 進行,在1L密閉容器中加入1mol B、0.2mol Ne,達到平衡時B的轉(zhuǎn)化率為
 
(填序號).
A.等于60%       B.等于40%        C.小于40%       D.介于40%~60%之間.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

足量銅與一定量的濃硝酸反應(yīng),得到硝酸銅溶液和NO2、NO的混合氣體2.24L(標準狀況),這些氣體與一定體積O2(標準狀況)混合后通入水中,所有氣體完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸銅溶液中加入4mol?L-1NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,則消耗NaOH溶液的體積是50mL,下列說法正確的是( 。
A、參加反應(yīng)的硝酸是0.4mol
B、消耗氧氣的體積為1.68 L
C、此反應(yīng)過程中轉(zhuǎn)移的電子為0.3 mol
D、混合氣體中含NO21.12 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

對于藥品的使用和作用下列說法不正確的是( 。
A、青霉素等抗生素對病原體有抑制和殺滅作用,但在使用之前要進行過敏性實驗
B、嗎啡、海洛因等雖然有麻醉、止痛、鎮(zhèn)靜作用,但易上癮且有害,這類物質(zhì)屬于毒品
C、麻黃堿是國際奧委會嚴格禁止使用的興奮劑
D、R表示非處方藥,OTC表示處方藥

查看答案和解析>>

同步練習冊答案