精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
19.據(jù)《參考消息》報道,有科學家提出硅是“21世紀的能源”、“未來的石油”的觀點(1)晶體硅在氧氣中燃燒的熱化學方程式為Si(s)+O2(g)═SiO2(s)△H=-989.2kJ•mol-1,有關鍵能數(shù)據(jù)如表:
化學鍵Si-OO═OSi-Si
鍵能/kJ•mol-1x498.8176
已知1mol Si中含2mol Si-Si鍵,1mol SiO2中含4mol Si-O鍵,則x的值為460.
(2)硅光電池作為電源已廣泛應用于人造衛(wèi)星、燈塔和無人氣象站等.硅光電池是一種把光能轉化為電能的裝置.
(3)假如硅作為一種普遍使用的新型能源被開發(fā)利用,關于其有利因素的下列說法中,你認為不妥當?shù)氖荄(填字母).
A.硅便于運輸、貯存,從安全角度考慮,硅是最佳的燃料
B.硅的來源豐富,易于開采,且可再生
C.硅燃燒放出的熱量大,且燃燒產物對環(huán)境污染程度低,容易有效控制
D.尋找高效新催化劑,使硅的生產耗能很低,是硅能源開發(fā)利用的關鍵技術
(4)工業(yè)制備純硅的反應為2H2(g)+SiCl4(g)═Si(s)+4HCl(g)△H=+240.4kJ•mol-1,生成的HCl通入100mL 1mol•L-1的NaOH溶液恰好反應,則反應過程中吸收(填“吸收”或“釋放”)的熱量為6.01kJ.

分析 (1)依據(jù)反應焓變△H=反應物鍵能總和-生成物鍵能總和來分析計算;
(2)太陽能電池將太陽能轉化為電能;
(3)硅在自然界中含量豐富,主要以硅酸鹽和二氧化硅的形式存在,僅次于氧,硅作為一種普遍使用的新型能源被開發(fā)利用說明燃燒放出的熱量大,硅燃燒生成二氧化硅;
(4)通入100mL 1mol•L-1的NaOH溶液恰好反應說明生成的氯化氫為0.1mol,然后根據(jù)方程式進行計算.

解答 解:(1)已知晶體硅的燃燒熱為989.2kJ•mol-1,則Si(s)+O2(g)=SiO2(s)△H=-989.2kJ•mol-1;1mol晶體硅中含有2molSi-Si,1molSiO2中含有4molSi-O,1molO2中含有1molO=O,則2×176+498.8-4x=-989.2,解得x=460,故答案為:460;
(2)硅光電池將太陽能轉化為電能,太陽能熱水器是將太陽能轉化為內能,故答案為:光;電;
(3)A.硅常溫下為固體,性質較穩(wěn)定,便于貯存,較為安全,故A正確;
B.硅在自然界中含量豐富,僅次于氧,故B正確;
C.硅作為一種普遍使用的新型能源被開發(fā)利用說明燃燒放出的熱量大,硅燃燒生成二氧化硅,二氧化硅是固體,容易得至有效控制,故C正確;
D.催化劑只能加快化學反應的速率,不改變反應熱,故D錯誤;
故答案為:D;
(4)通入100mL 1mol•L-1的NaOH溶液恰好反應說明生成的氯化氫為0.1mol,設反應吸收的熱量為x.
2H2(g)+SiCl4(g)═Si(s)+4HCl(g)△H=+240.4kJ•mol-1
                                                4                         240.4
                                              0.1                           x                
$\frac{4}{0.1}$=$\frac{240.4}{x}$,解得x=6.01kJ,
故答案為:吸收;6.01.

點評 本題考查較為綜合,涉及化學反應與能量變化以及元素化合物知識,側重于化學與生活、生產的考查,有利于培養(yǎng)學良好的科學素養(yǎng),提高學習的積極性,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.二甲醚(CH3OCH3)是一種應用前景廣闊的清潔燃料,以CO和H2為原料生產二甲醚主要發(fā)生以下三個反應:
編號熱化學方程式化學平衡常數(shù)
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1K1
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24kJ/molK2
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ/molK3
回答下列問題:
(1)已知反應①中的相關的化學鍵鍵能數(shù)據(jù)如下:
化學鍵H-HC≡OC-OH-OC-H
E/(kJ/mol)4361076343465413
由上述數(shù)據(jù)計算△H1=-99kJ/mol.
(2)該工藝的總反應為3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H
該反應△H=-263kJ/mol,化學平衡常數(shù)K=K12•K2•K3(用含K1、K2、K3的代數(shù)式表示).
(3)下列措施中,能提高CH3OCH3產率的有AD.
A.分離出二甲醚        B.升高溫度
C.改用高效催化劑        D.增大壓強
(4)工藝中反應①和反應②分別在不同的反應器中進行,無反應③發(fā)生.該工藝中反應③的發(fā)生提高了CH3OCH3的產率,原因是反應③消耗了反應②中的產物H2O,使反應②的化學平衡右移.
(5)以$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=2通入1L的反應器中,一定條件下發(fā)生反應:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,其CO的平衡轉化率隨溫度、壓強變化關系如圖所示.下列說法正確的是CD.
A.該反應的△H>0
B.若在p2和316℃時反應達到平衡,則CO的轉化率小于50%
C.若在p3和316℃時反應達到平衡,H2的轉化率等于50%
D.若在p3和316℃時,起始時$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=3,則達平衡時CO的轉化率大于50%
E.若在p1和200℃時,反應達平衡后保持溫度和壓強不變,再充入2mol H2和1mol CO,則平衡時二甲醚的體積分數(shù)增大
(6)某溫度下,將8.0mol H2和4.0mol CO充入容積為2L的密閉容器中,發(fā)生反應:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),反應達平衡后測得二甲醚的體積分數(shù)為25%,則該溫度下反應的平衡常數(shù)K=2.25.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.鉛蓄電池屬于二次電池,在充電過程中,陽極質量減小,陰極質量增加
B.常溫下,能自發(fā)進行的反應,△H一定小于“0”
C.一定條件下,使用催化劑能加快反應速率并提高反應物的活化能
D.相同條件下,溶液中Fe3+、Cu2+、Zn2+的氧化性依次減弱

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.保證食品安全、保持營養(yǎng)均衡,是人體健康的基礎.
①下列病患是由于缺乏維生素A引起的是a(填字母).
a.夜盲癥             b.佝僂病             c.壞血病
②在食品加工或餐飲業(yè)中使用量特別要注意嚴加控制的物質是c(填字母).
a.氯化鈉          b.碳酸氫鈉          c.亞硝酸鈉
③油脂、淀粉、蛋白質是食物提供能量的主要物質,它們在人體內都能發(fā)生水解,其中油脂水解后的最終產物分別是甘油和高級脂肪酸(填名稱).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.在強酸性的透明溶液中,下列離子組能夠大量共存是( 。
A.Na+、K+、OH-、Cl-B.Mg2+、Cu+、SO42-、Cl-
C.K+、Ba2+、Cl-、HCO3-D.NH4+、Ba2+、Fe3+、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列有關合金性質的說法正確的是( 。
(1)合金與各成分金屬相比較,具有許多優(yōu)良的物理,化學或機械性能
(2)相同金屬元素形成的合金,元素的含量有可能不同,但其性能是相同的
(3)鎂鋁合金在鹽酸中不能完全溶解    
(4)合金具有各成分金屬性質之和.
A.(1)(2)B.(1)(3)C.(1)D.(3)(4)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.回答下列有關黃金的問題:
(1)用于制作黃金首飾的材料多數(shù)為金的合金,在金中參入其它合金材料的主要目的是ABCD(填序號多選).
A.易加工      B.強度高       C.耐磨損      D.成本低
(2)金首飾戴久了,表面會變暗,你認為首飾店在清洗時所選的試劑應是稀鹽酸;若金 首飾在不法首飾店清洗后發(fā)現(xiàn)質量明顯減少,則是因為他們在洗液中又加了試劑硝酸的緣故.
(3)用銅鋅合金制成的假金元寶欺騙人的事件屢有發(fā)生,
①下列不易區(qū)分其真?zhèn)蔚姆椒ㄊ荁(填序號單選).
A.測定密度  B.觀察外觀   C.放入硝酸中
②寫出鋅與鹽酸反應的離子方程式:Zn+2H+=Zn2++H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.X、Y、Z、M為4種短周期元素,X、Y位于同周期且原子半徑r(X)>r(Y),Y2-與M+的電子層結構相同,Z與X的原子核外最外層電子數(shù)相同,Z的單質可制成半導體材料.下列說法不正確的是( 。
A.由元素X與Z形成的化合物中只含共價鍵
B.XY2、ZY2、M2Y2的晶體分別屬于3種不同類型的晶體
C.單質M的晶體是體心立方堆積,M的配位數(shù)是8
D.X的氫化物X2H2分子中含有2個σ鍵和3個π鍵

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.物質的量濃度為c1mol/L的稀硫酸溶液100g,加熱蒸發(fā)掉50g水,此時硫酸的物質的量濃度為c2mol/L.則c1和 c2的關系為(  )
A.2 c1<c2B.c1>c2C.c1=c2D.2 c1=c2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案