實驗室里常利用反應:來制取氯氣。當有17.4g完全反應時,計算:

(1)生成的氯氣在標準狀況時的體積。

(2)被氧化的的物質(zhì)的量。

 

【答案】

(1)4.48L(2分)

(2)0.4mol(2分

【解析】

試題分析:(1)n=17.4g/87g/mol

=0.2mol

ncl2=n=0.2mol

V=4.48L

(2)被氧化的氯化氫的物質(zhì)的量是氯氣物質(zhì)的量的2倍。所以

nHcl=0.4mol

考點:本題是考查物質(zhì)的量的有關(guān)計算。

 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室里常利用反應:3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O來制取NO,當有19.2g Cu參加反應時,計算:
(1)能生成多少升NO(標準狀況下)?
(2)被還原的HNO3的物質(zhì)的量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室里常利用反應:MnO2+4HCl(濃)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O來制取氯氣.當有17.4gMnO2完全反應時,計算:
(1)生成的氯氣在標準狀況時的體積.
(2)被氧化的HCl的物質(zhì)的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年海南省洋浦中學高一上學期期末考試化學試卷(帶解析) 題型:計算題

(10分)實驗室里常利用反應:3Cu+8HNO33Cu(NO3)+2NO↑+4H2O來制取NO,當有6.4gCu參加反應時,計算:
(1)能生成多少升NO(標準狀況下)?
(2)消耗多少摩HNO3
(3)被還原的HNO3的物質(zhì)的量?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2015屆海南省高一上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:計算題

(10分)實驗室里常利用反應:3Cu+8HNO33Cu(NO3)+2NO↑+4H2O來制取NO,當有6.4gCu參加反應時,計算:

(1)能生成多少升NO(標準狀況下)?

(2)消耗多少摩HNO3

(3)被還原的HNO3的物質(zhì)的量?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案