精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.某地煤矸石經預處理后主要含SiO2(61%)、Al2O3(30%)和少量的Fe2O3、FeO及MgO.實驗小組設計如下流程用其制備堿式硫酸鋁[Al2(OH)4SO4]:

(1)為提高“酸浸”時鋁浸出率,可采取的措施之一是適當加熱(或將煤矸石粉碎,適當提高硫酸的濃度等).
(2)氧化時應控制反應溫度在10℃~20℃,其原因是防止H2O2分解,“氧化”時可用MnO2替代,發(fā)生的離子方程式MnO2+2Fe2++4H+=Mn2++2Fe3++2H2O.
(3)試劑X為Al2O3,設計一個簡單的實驗,證明鐵元素已被沉淀完全:靜置,取上層清液于試管中,滴加KSCN溶液,若溶液呈現血紅色,說明未沉淀完全,反之則沉淀完全.
(4)加入CaCO3制備堿式硫酸鋁的化學方程式Al2(SO43+2CaCO3+2H2O=Al2(OH)4SO4+2CaSO4+2CO2↑.

分析 煤矸石經預處理后主要含SiO2(61%)、Al2O3(30%)和少量的Fe2O3、FeO及MgO,由實驗流程可知,加硫酸后,Al2O3、Fe2O3、FeO、MgO均與硫酸反應,只有SiO2不反應,酸溶后溶液中含Al3+、Fe2+、Fe3+、Mg2+,然后加過氧化氫氧化Fe2+,再加X為氧化鋁、氫氧化鋁等調節(jié)pH,促進鐵離子水解轉化為沉淀,則過濾得到濾渣為SiO2、Fe(OH)3,除雜II除去溶液中鎂離子,濾渣Ⅱ為Mg(OH)2,然后濾液中加硫酸酸化,再加碳酸鈣調節(jié)pH,從而制備Al2(OH)4SO4,以此來解答.

解答 解:煤矸石經預處理后主要含SiO2(61%)、Al2O3(30%)和少量的Fe2O3、FeO及MgO,由實驗流程可知,加硫酸后,Al2O3、Fe2O3、FeO、MgO均與硫酸反應,只有SiO2不反應,酸溶后溶液中含Al3+、Fe2+、Fe3+、Mg2+,然后加過氧化氫氧化Fe2+,再加X為氧化鋁、氫氧化鋁等調節(jié)pH,促進鐵離子水解轉化為沉淀,則過濾得到濾渣為SiO2、Fe(OH)3,除雜II除去溶液中鎂離子,濾渣Ⅱ為Mg(OH)2,然后濾液中加硫酸酸化,再加碳酸鈣調節(jié)pH,從而制備Al2(OH)4SO4,
(1)為提高“酸浸”時鋁浸出率,可采取的措施之一是適當加熱(或將煤矸石粉碎,適當提高硫酸的濃度等),
故答案為:適當加熱(或將煤矸石粉碎,適當提高硫酸的濃度等);
(2)氧化時應控制反應溫度在10℃~20℃,其原因是防止H2O2分解,“氧化”時可用MnO2替代,發(fā)生的離子方程式為MnO2+2Fe2++4H+=Mn2++2Fe3++2H2O,
故答案為:防止H2O2分解;MnO2+2Fe2++4H+=Mn2++2Fe3++2H2O;
(3)試劑X為Al2O3,設計一個簡單的實驗,證明鐵元素已被沉淀完全的方法為靜置,取上層清液于試管中,滴加KSCN溶液,若溶液呈現血紅色,說明未沉淀完全,反之則沉淀完全,
故答案為:Al2O3;靜置,取上層清液于試管中,滴加KSCN溶液,若溶液呈現血紅色,說明未沉淀完全,反之則沉淀完全;
(4)加入CaCO3制備堿式硫酸鋁的化學方程式為Al2(SO43+2CaCO3+2H2O=Al2(OH)4SO4+2CaSO4+2CO2↑,
故答案為:Al2(SO43+2CaCO3+2H2O=Al2(OH)4SO4+2CaSO4+2CO2↑.

點評 本題考查混合物分離提純,為高頻考點,把握實驗流程中的反應、混合物分離方法為解答的關鍵,側重分析與實驗能力的考查,涉及反應速率、氧化還原反應及離子檢驗等,綜合性較強,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.水合肼(N2H4•H2O)為無色透明的油狀液體,沸點為118.5℃,熔點為-40℃.具有強堿性,在空氣中可吸收CO2,產生煙霧.水合肼是一種強還原劑,能與鹵素單質、HNO3、KMnO4等激烈反應.水合肼可用含NaOH的NaClO溶液氧化尿索[CO(NH22]溶液制得.實驗室模擬水合肼的制備裝置如圖所示(夾持及加熱裝置已省略).請回答下列問題:
(1)寫出制備水合肼反應的離子方程式:2OH-+ClO-+CO(NH22=N2H4•H2O+Cl-+CO32-
(2)向三頸瓶中加入溶液之前,應先從右側導管中通入氮氣,目的是排盡裝置中的空氣.制備水合肼時,分液漏斗中盛裝的藥品是含NaOH的NaClO溶液.
(3)水合肼可用于貴重金屬的清洗、精煉、回收,用水合胼從氯化銀中回收金屬銀時,生成一種一鹵代氮化物(N2H5Cl)和一種無霉的氣體單質.寫出該反應的化學方程式:4AgCl+5N2H4•H2O═4N2H5Cl+4Ag+N2 ↑+5H2O.
(4)由水合肼脫水可得火箭燃料肼,此時可選用的脫水劑為C(填字母).
A.五氧化二磷    B.濃硫酸        C.氧化鈣
(5)有同學認為該實驗收集裝置有缺陷,請你寫出改進措施:在錐 形瓶后加一個裝有堿石灰的干燥管,吸收尾氣.
(6)實驗室用碘量法測定水合肼的濃度:
滴定原理為N2H4•H2O+H2SO4+6NaHCO3+2I2═N2↑+6CO2↑+Na2SO4+4NaI+7H2O.
測定過程:準確量取5.00mL水合肼溶液并將其稀釋成100mL溶液,量取20.00mL該溶液于錐形瓶中,并加入適量硫酸、NaHCO3固體,然后再用0.100 0mol•L-1'標準I2溶液滴定終點,消耗標準溶液25.00mL.
①用酸式滴定管量取標準溶液(填“酸式”或“堿式”);若用蒸餾水洗滌滴定管之后,直接注入標準溶液排氣泡、調液面、讀數等,測得結果會偏高(填“偏高”“偏低”或“無影響”).
②根據上述實驗數據.算出原水合肼溶液的物質的量濃度為1.25mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.C60分子結構與足球形狀相似,它與金剛石互為(  )
A.同位素B.同分異構體C.同素異形體D.同種物質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.用NA表示阿伏加德羅常數,下列有關說法正確的是( 。
A.2.0g D218O中含有的質子數為NA
B.標準狀況下,22.4L NH3分子含有的雜化軌道數為4NA
C.78g Na2O2晶體中所含陰、陽離子個數均為2NA
D.1mol Fe完全溶于一定量的硝酸溶液中,轉移的電子數一定是3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1=+180kJ•mol-1
②N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H2=-92.4kJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H3=-483.6kJ•mol-1
下列說法正確的是( 。
A.
反應②中的能量變化如圖所示,則△H2=E1-E3
B.H2的燃燒熱為241.8 kJ•mol-1
C.由反應②知在溫度一定的條件下,在一恒容密閉容器中通入1 mol N2和3 mol H2,反應后放出的熱量為Q1 kJ,若通入2 mol N2和6 mol H2反應后放出的熱量為Q2 kJ,則184.8>Q2>2Q1
D.氨的催化氧化反應為4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=+906 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.布洛芬片常用來減輕普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱.布洛芬結構簡式如圖.下列說法錯誤的是(  )
A.布洛芬的分子式C13H18O2
B.布洛芬與苯乙酸()是同系物
C.布洛芬苯環(huán)上的一氯代物有2種
D.常溫條件下,1 mol布洛芬完全與金屬鈉反應可得到1 mol H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.鎂片和鋅片用導線連接后插入稀硫酸中,鋅片是( 。
A.比鎂片活潑B.電子流出極C.正極D.負極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.環(huán)丙烷可作為全身麻醉劑,環(huán)己烷是重要的有機溶劑.下面是部分環(huán)烷烴及烷烴衍生物的結構簡式、鍵線式和某些有機化合物的反應式(其中Pt、Ni是催化劑且催化性能相當)
結構簡式Br-CH2-CH2-CH(CH3)-CH2-Br
鍵線式(環(huán)己烷)(環(huán)丁烷)

回答下列問題:
(1)環(huán)烷烴與相同碳原子數的烯烴(或相對分子質量相同的烯烴)是同分異構體.
(2)從反應①~③可以看出,最容易發(fā)生開環(huán)加成反應的環(huán)烷烴是環(huán)丙烷(填名稱),判斷依據為在都使用催化劑的條件下,加成反應的溫度最低.
(3)環(huán)烷烴還可與鹵素單質、鹵化氫發(fā)生類似的開環(huán)加成反應,如環(huán)丁烷與HBr在一定條件下反應,其化學方程式為(不需注明反應條件)
(4)寫出鑒別環(huán)丙烷與丙烯的一種方法,試劑酸性高錳酸鉀溶液;現象與結論使酸性高錳酸鉀溶液退色的是丙烯,另一種是環(huán)丙烷(或溴水,使溴水退色的是丙烯).
(5)已知某烯烴在酸性高錳酸鉀的作用下只產生一種有機物C3H6O,其產物物質的量是原烯烴的兩倍且其氫核磁共振譜圖上只有一個峰,則該烯烴的結構簡式為C(CH32=C(CH32,系統名稱為2,3-二甲基-2-丁烯.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.常溫常壓下,10mL某氣態(tài)烴與50mL O2混合點燃并完全燃燒后恢復到原來狀況,剩余氣體為35mL,則此烴的化學式為( 。
A.C3H8B.C2H6C.C2H4D.C6H6

查看答案和解析>>

同步練習冊答案