向5mL NaCl溶液中滴入一滴AgNO3溶液,出現(xiàn)白色沉淀,繼續(xù)滴加一滴KI溶液并振蕩,沉淀變?yōu)辄S色,再滴入一滴Na2S溶液并振蕩,沉淀又變成黑色。根據(jù)上述變化過程,分析此三種沉淀物的溶解度關(guān)系為( )
A.AgCl=AgI=Ag2S B.AgCl<AgI< Ag2S
C.AgCl>AgI> Ag2S D.AgI>AgCI> Ag2S
C
【解析】
試題分析:向NaCl溶液中滴入AgNO3溶液時發(fā)生反應(yīng):Ag++Cl-=AgCl↓,出現(xiàn)白色沉淀。由于存在沉淀溶解平衡AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq)當(dāng)向其中一滴KI溶液時,由于c(Ag+)·c(I-)>Ksp(AgI),會產(chǎn)生黃色沉淀:Ag++I-=AgI↓,沉淀由白色變?yōu)辄S色。由于破壞了沉淀溶解平衡AgCl(s)
Ag+(aq)+Cl-(aq)。AgCl會繼續(xù)溶解電離。直至到達(dá)新的平衡狀態(tài)。發(fā)生沉淀轉(zhuǎn)化。同樣AgI在溶液中也存在沉淀溶解平衡:AgI(s)
Ag+(aq)+I-(aq),當(dāng)再向其中滴加Na2S溶液時,由于c2(Ag+)·c(S2-)>Ksp(Ag2S),會產(chǎn)生黑色沉淀:2Ag++I-= Ag2S↓,沉淀由黃色變?yōu)楹谏。由于破壞了沉淀溶解平衡AgI(s)
Ag+(aq)+I-(aq)。AgI會繼續(xù)溶解電離。直至到達(dá)新的平衡狀態(tài)。發(fā)生沉淀轉(zhuǎn)化。直至達(dá)到新的平衡狀態(tài)。最終沉淀又變?yōu)楹谏。可見物質(zhì)總是由溶解度大的向溶解度小的轉(zhuǎn)化。則這三種沉淀的溶解度的大小關(guān)系為AgCl>AgI> Ag2S 。選項為C.
考點:考查沉淀溶解平衡的知識。
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解
(15分)化學(xué)學(xué)科中的平衡理論主要包括:化學(xué)平衡、電離平衡、水解平衡和溶解平衡四種,且均符合勒夏特列原理。請回答下列問題:
Ⅰ.有甲、乙兩個容積相等的恒容密閉容器,
發(fā)生反應(yīng)3A(g)+B(g) xC(g) △H = QKJ/mol
回答下列問題:
(1)下列各項能作為判斷該反應(yīng)達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)的依據(jù)是 (填序號)
① 化學(xué)反應(yīng)速率:v(A)=3v(B) ② 混合氣體的密度保持不變
③ 有3molA消耗的同時有1molB生成 ④ C的濃度保持不變
(2)根據(jù)試驗測得的數(shù)據(jù)可知,溫度越高該反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)越大,則Q 0(填“大于”或“小于”)
(3)向甲中通入6molA和2molB,向乙中通入1.5molA、0.5molB和3molC,將兩容器的溫度恒定在770K,使反應(yīng)3A(g)+B(g) xc(g)達(dá)到平衡,此時測得甲、乙兩容器中C的體積分?jǐn)?shù)均為0.2 。
① 若平衡時,甲、乙兩容器中A的物質(zhì)的量相等,則x= ;
② 平衡時甲中A的體積分?jǐn)?shù)為 ;
③ 若平衡時兩容器的壓強不相等,則兩容器中壓強之比為
Ⅱ.(1)pH=3的鹽酸a L,分別與下列3種溶液混合,充分反應(yīng)后溶液呈中性:
①pH=11的氨水b L; ②物質(zhì)的量濃度為1×10-3mol/L 氨水c L;
③c(OH-)=1×10-3 mol/L的Ba(OH)2溶液d L;
試判斷a、b、c、d的大小關(guān)系正確的是
A.a(chǎn)=b>c>d B.b>a=d>c C.c>a>d>b D.c>a=d>b
(2)已知室溫的條件下,pH均為5的H2SO4溶液和NH4Cl溶液, 兩溶液中c(H+) • c(OH-)=___________;各取5mL上述溶液,分別加水稀釋至50mL,pH較大的是________溶液;各取5mL上述溶液,分別加熱到90℃,pH較小的是________溶液。
(3)同濃度的下列溶液:①NH4Al(SO4)2;②NH4Cl;③NH3·H2O;④CH3COONH4,其中c(NH4+)由大到小的順序是: (填編號)。
Ⅲ.一定溫度下的難溶電解質(zhì)AmBn在水溶液中達(dá)到沉淀溶解平衡時,其平衡常數(shù)Ksp=cm(An+)×cn(Bm—),稱為難溶電解質(zhì)的溶度積。
(1)在25℃,AgCl的白色懸濁液中,依次加入等濃度的KI溶液和Na2S溶液,觀察到的現(xiàn)象是 ;
(2)下列敘述不正確的是 (填字母)
A.溶度積小的沉淀可以轉(zhuǎn)化為溶度積更小的沉淀
B.25℃時,AgCl固體在等物質(zhì)的量濃度NaCl、CaCl2溶液中的溶度積相同。
C.25℃時,飽和AgCl、AgI、Ag2S溶液中所含Ag+的濃度相同
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源:2011屆黑龍江省牡丹江一中高三上學(xué)期期末考試化學(xué)試卷 題型:填空題
(15分)化學(xué)學(xué)科中的平衡理論主要包括:化學(xué)平衡、電離平衡、水解平衡和溶解平衡四種,且均符合勒夏特列原理。請回答下列問題:
Ⅰ.有甲、乙兩個容積相等的恒容密閉容器,
發(fā)生反應(yīng)3A(g)+B(g) xC(g) △H = QKJ/mol
回答下列問題:
(1)下列各項能作為判斷該反應(yīng)達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)的依據(jù)是 (填序號)
①化學(xué)反應(yīng)速率:v(A)="3v(B) " ②混合氣體的密度保持不變
③有3molA消耗的同時有1molB生成 ④ C的濃度保持不變
(2)根據(jù)試驗測得的數(shù)據(jù)可知,溫度越高該反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)越大,則Q 0(填“大于”或“小于”)
(3)向甲中通入6molA和2molB,向乙中通入1.5molA、0.5molB和3molC,將兩容器的溫度恒定在770K,使反應(yīng)3A(g)+B(g) xc(g)達(dá)到平衡,此時測得甲、乙兩容器中C的體積分?jǐn)?shù)均為0.2 。
①若平衡時,甲、乙兩容器中A的物質(zhì)的量相等,則x= ;
②平衡時甲中A的體積分?jǐn)?shù)為 ;
③若平衡時兩容器的壓強不相等,則兩容器中壓強之比為
Ⅱ.(1)pH=3的鹽酸a L,分別與下列3種溶液混合,充分反應(yīng)后溶液呈中性:
①pH=11的氨水b L;②物質(zhì)的量濃度為1×10-3 mol/L 氨水c L;
③c(OH-)=1×10-3 mol/L的Ba(OH)2溶液d L;
試判斷a、b、c、d的大小關(guān)系正確的是
A.a(chǎn)=b>c>d B.b>a=d>c C.c>a>d>b D.c>a=d>b
(2)已知室溫的條件下,pH均為5的H2SO4溶液和NH4Cl溶液,兩溶液中c(H+) ? c(OH-)=___________;各取5mL上述溶液,分別加水稀釋至50mL,pH較大的是________溶液;各取5mL上述溶液,分別加熱到90℃,pH較小的是________溶液。
(3)同濃度的下列溶液:①NH4Al(SO4)2;②NH4Cl;③NH3·H2O;④CH3COONH4,其中c(NH4+) 由大到小的順序是: (填編號)。
Ⅲ.一定溫度下的難溶電解質(zhì)AmBn在水溶液中達(dá)到沉淀溶解平衡時,其平衡常數(shù)Ksp=cm(An+)×cn(Bm—),稱為難溶電解質(zhì)的溶度積。
(1)在25℃,AgCl的白色懸濁液中,依次加入等濃度的KI溶液和Na2S溶液,觀察到的現(xiàn)象是 ;
(2)下列敘述不正確的是 (填字母)
A.溶度積小的沉淀可以轉(zhuǎn)化為溶度積更小的沉淀
B.25℃時,AgCl固體在等物質(zhì)的量濃度NaCl、CaCl2溶液中的溶度積相同。
C.25℃時,飽和AgCl、AgI、Ag2S溶液中所含Ag+的濃度相同
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源:2010年廣西南寧二中高三10月月考(理綜)化學(xué)部分 題型:實驗題
(16分)實驗室有一瓶Na2SO3固體,可能含有NaCl、Na2SO4、BaCl2、K2CO3、K2SO4中的一種或幾種雜質(zhì),通過下列實驗確定該樣品的成分及Na2SO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。請回答下列問題:
已知:
①取少量樣品于試管中,加水振蕩,未見沉淀生成:
②通過元素分析儀器的檢測,得知該樣品中不含K元素;
③用下圖所示儀器進(jìn)行合理組裝,測定產(chǎn)生氣體的體積(SO2在硫酸中的溶解忽略不計)
(1)按氣流從左到右方向,正確的連接順序為:A接____, 接 , 接B。
(2)利用所組裝置,由分液漏斗向燒瓶中滴加l0mL水,理論上將排入量筒中 mL液體。
(3)液體X是 ,其作用是 。
(4)Y的作用是防止產(chǎn)生的氣體溶于水,下列歷給試劑符合要求的是____(填序號)。
A.甲苯 B.四氯化碳 C.酒精 D.濃硫酸
若稱取樣品3.00g,加入10.0mol/L的硫酸至過量(共5mL),產(chǎn)生無色氣體,排入量筒中液體的體積為229mL(已折算成標(biāo)準(zhǔn)下的狀況)。根據(jù)此信息,回答以下問題:
(5)對實驗獲得準(zhǔn)確的氣體體積無益的操作有 (填序號)
①檢查裝置的氣密性:
②實驗結(jié)束后,將連通ZJ、丁的導(dǎo)管中的水也引入量筒;
③讀數(shù)時視線與量筒內(nèi)凹液面最低相切點水平;
④恢復(fù)到室溫后再上下調(diào)整量筒位置,使乙、丁兩液面相平;
⑤在甲裝置膠塞上再連接一個導(dǎo)管,通入N2將系統(tǒng)中SO2全部排出。
(6)向充分逸出氣體后的溶液中加入過量BaCl2溶液,得到白色沉淀13.98g。根據(jù)實驗所得現(xiàn)象及數(shù)據(jù),可知:樣品中Na2SO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是 ,含有的雜質(zhì)是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源:2010年廣西南寧二中高三10月月考(理綜)化學(xué)部分 題型:實驗題
(16分)實驗室有一瓶Na2SO3固體,可能含有NaCl、Na2SO4、BaCl2、K2CO3、K2SO4中的一種或幾種雜質(zhì),通過下列實驗確定該樣品的成分及Na2SO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。請回答下列問題:
已知:
①取少量樣品于試管中,加水振蕩,未見沉淀生成:
②通過元素分析儀器的檢測,得知該樣品中不含K元素;
③用下圖所示儀器進(jìn)行合理組裝,測定產(chǎn)生氣體的體積(SO2在硫酸中的溶解忽略不計)
(1)按氣流從左到右方向,正確的連接順序為:A接____, 接 , 接B。
(2)利用所組裝置,由分液漏斗向燒瓶中滴加l0mL水,理論上將排入量筒中 mL液體。
(3)液體X是 ,其作用是 。
(4)Y的作用是防止產(chǎn)生的氣體溶于水,下列歷給試劑符合要求的是____(填序號)。
A.甲苯 B.四氯化碳 C.酒精 D.濃硫酸
若稱取樣品3.00g,加入10.0mol/L的硫酸至過量(共5mL),產(chǎn)生無色氣體,排入量筒中液體的體積為229mL(已折算成標(biāo)準(zhǔn)下的狀況)。根據(jù)此信息,回答以下問題:
(5)對實驗獲得準(zhǔn)確的氣體體積無益的操作有 (填序號)
①檢查裝置的氣密性:
②實驗結(jié)束后,將連通ZJ、丁的導(dǎo)管中的水也引入量筒;
③讀數(shù)時視線與量筒內(nèi)凹液面最低相切點水平;
④恢復(fù)到室溫后再上下調(diào)整量筒位置,使乙、丁兩液面相平;
⑤在甲裝置膠塞上再連接一個導(dǎo)管,通入N2將系統(tǒng)中SO2全部排出。
(6)向充分逸出氣體后的溶液中加入過量BaCl2溶液,得到白色沉淀13.98g。根據(jù)實驗所得現(xiàn)象及數(shù)據(jù),可知:樣品中Na2SO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是 ,含有的雜質(zhì)是 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com