分析 (1)①所求反應可根據(jù)已知熱效應的熱化學方程式推導,根據(jù)蓋斯定律計算;
②反應容器的體積為V=5L,反應經(jīng)歷的時間為△t=1min,體系中固體質(zhì)量減少0.96g,減少的固體為Fe2O3,增加的固體為Fe,根據(jù)元素守恒分析,實際上減少的是O元素的質(zhì)量,根據(jù)反應方程式計算生成CO的物質(zhì)的量,根據(jù)化學反應平均速率公式$\overline{r}(CO)$=$\frac{△n}{V△t}$計算;
③若該反應在恒溫恒壓容器中進行,恒壓容器中反應體系的壓強始終保持不變,體積可以改變,聯(lián)系常用判斷化學平衡的標志,如壓強,體積,密度等,據(jù)此逐項分析;
④該反應焓變>0,表明正反應是吸熱反應,隨著溫度升高,化學平衡向正反應方向移動,則正向趨勢增大,K增大,pK減小,700℃時,pK=0,則pK=-lgK=0,所以K=1,根據(jù)化學反應的平衡常數(shù)表達式計算;
(2)實驗室中可以通過FeSO4與NaHCO3溶液混合制得FeCO3,考慮是雙水解的反應,據(jù)此寫出反應的離子方程式,根據(jù)多重平衡規(guī)則推導該反應的平衡常數(shù),從平衡常數(shù)角度說明該反應能進行的原因;
(3)工業(yè)上以Fe為陽極,NaOH為電解質(zhì)溶液進行電解制備Na2FeO4,電解池中陽極發(fā)生的反應為Fe失去電子,發(fā)生氧化反應,考慮到溶液中的NaOH存在,則電解產(chǎn)物為FeO42-,據(jù)此寫出陽極的電極反應.
解答 解:(1)由①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-27.6kJ/mol,
②CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H2=+206.4kJ/mol,
③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H3=-41.0kJ/mol,
反應Fe2O3(s)+3CH4(g)?2Fe(s)+3CO(g)+6H2(g)可由3×(②-③)+①得到,根據(jù)蓋斯定律,該反應的焓變?yōu)椤鱄=3×(△H2-△H3)+△H1=+714.6kJ/mol>0,
故答案為:>;
②反應容器的體積為V=5L,反應經(jīng)歷的時間為△t=1min,體系中固體質(zhì)量減少0.96g,減少的固體為Fe2O3,增加的固體為Fe,根據(jù)元素守恒分析,實際上減少的為O元素的質(zhì)量,物質(zhì)的量為$\frac{0.96g}{16g/mol}$═0.06mol,根據(jù)反應方程式,則生成CO的物質(zhì)的量為△n(CO)=0.06mol,則生成CO的化學反應平均速率為$\overline{r}(CO)=\frac{△n(CO)}{V△t}$=$\frac{0.06mol}{5L×1min}$=0.012mol/(L•min),
故答案為:0.012mol/(L•min);
③反應為:Fe2O3(s)+3CH4(g)?2Fe(s)+3CO(g)+6H2(g),若該反應在恒溫恒壓容器中進行,恒壓容器中反應體系的壓強始終保持不變,體積可以改變,隨著反應進行,容器體積增大,
a.CH4時反應物,CO是生成物,平衡時二者的物質(zhì)的量濃度關(guān)系需根據(jù)具體的CH4的初始量決定,并不是平衡時候一定就有c(CH4)=c(CO),故a不選;
b.由反應方程式分析,反應過程中固體由Fe2O3轉(zhuǎn)化為Fe,相當于失去了O,固體總質(zhì)量是發(fā)生改變的,當化學反應達到平衡時,固體總質(zhì)量就保持不變,可以判斷化學反應是否達到平衡,故b選;
c.對于用化學反應速率判斷化學平衡時,需要注明是正反應速率和逆反應速率,否則不能說明化學反應是否達到平衡,故c不選;
d.混合氣體的平均相對分子質(zhì)量為$\overline{{M}_{r}}=\frac{{m}_{氣}}{{n}_{氣}}$,根據(jù)反應方程式,體系中混合氣體的質(zhì)量值會發(fā)生改變,混合氣體總物質(zhì)的量會發(fā)生改變,當混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不變時,可以說明化學反應是否達到平衡,故d選;
故答案為:b、d;
④該反應焓變>0,表明正反應是吸熱反應,隨著溫度升高,化學平衡向正反應方向移動,則正向趨勢增大,K增大,pK減小,平衡移動原理解釋該曲線的變化規(guī)律為:該反應為吸熱反應,溫度越高反應進行的程度越大,K越大,則pK越小,
若700℃時測得c平衡(H2)=1.0mol/L,700℃時,pK=0,則pK=-lgK=0,所以K=1,該反應的化學平衡常數(shù)為K=$\frac{{c}^{3}(CO){c}^{6}({H}_{2})}{{c}^{3}(C{H}_{4})}$=1,則c(CO)=c(CH4),根據(jù)化學方程式可知,平衡時c(H2)=2c(CO),所以c(CO)=c(CH4)=0.5mol/L,反應過程CH4轉(zhuǎn)化的量為0.5mol/L,所以起始時CH4的量為0.5mol/L+0.5mol/L=1mol/L,因此CH4的轉(zhuǎn)化率為α=$\frac{0.5mol/L}{1mol/L}×100%$=50%,
故答案為:該反應為吸熱反應,溫度越高反應進行的程度越大,K越大,則pK越。50%;
(2)實驗室中可以通過FeSO4與NaHCO3溶液混合制得FeCO3,考慮是雙水解的反應,則有關(guān)反應的離子方程式為:Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O,
該反應的化學平衡常數(shù)為K=$\frac{c({H}_{2}C{O}_{3})}{{c}^{2}(HC{O}_{3}^{-})c(F{e}^{2+})}$=$\frac{{K}_{a2}}{{K}_{sp}(FeC{O}_{3}){K}_{a1}}$=$\frac{5.61×1{0}^{-11}}{3.2×1{0}^{-11}×4.30×1{0}^{-7}}$=4.08×106>106,所以該反應易發(fā)生,
故答案為:Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O;K=$\frac{c({H}_{2}C{O}_{3})}{c(F{e}^{2+}){c}^{2}(HC{O}_{3}^{-})}$=$\frac{{K}_{a2}}{{K}_{sp}(FeC{O}_{3})•{K}_{a1}}$=4.08×106>106,所以反應易發(fā)生;
(3)工業(yè)上以Fe為陽極,NaOH為電解質(zhì)溶液進行電解制備Na2FeO4,電解池中陽極發(fā)生的反應為Fe失去電子,發(fā)生氧化反應,考慮到溶液中的NaOH存在,則電解產(chǎn)物為FeO42-,則陽極電極反應式:Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O,
故答案為:Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O.
點評 本題主要考查化學原理部分知識,包含蓋斯定律的應用,化學平衡的移動,化學平衡的判斷,化學反應速率的計算,化學平衡常數(shù)的計算,電化學原理,電極反應式的書寫,題目為綜合類型的題目,涉及的知識點較多,均為高頻考點,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 其他條件不變僅將容器的體積縮小一半,反應速率減小 | |
B. | 保持體積不變,當混合氣體密度不變時,反應達到平衡狀態(tài) | |
C. | 保持體積不變,充入少量He使體系壓強增大,反應速率一定增大 | |
D. | 其他條件不變,適當增加C(s)的質(zhì)量會使反應速率增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | σ鍵比π鍵重疊程度大,形成的共價鍵強 | |
B. | 兩個原子之間形成共價鍵時,最多有一個σ鍵 | |
C. | 氣體單質(zhì)中,一定有σ鍵,可能有π鍵 | |
D. | N2分子中有一個σ鍵,2個π鍵 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | HA溶液的物質(zhì)的量濃度為0.067mol•L-1 | |
B. | 25℃時,HA的電離平衡常數(shù)約為1.5×10-9 | |
C. | a→b的過程中,混合溶液中可能存在:c(A-)=c(Na+) | |
D. | b點時:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 36種 | B. | 72種 | C. | 90種 | D. | 108種 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ④⑥⑧ | B. | ①②③④ | C. | ⑤⑧⑨ | D. | ⑤⑥⑦⑧ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 常溫常壓下,11.2L氧氣所含的原子數(shù)為NA | |
B. | 1mol/L K2SO4溶液中含K+數(shù)為NA | |
C. | 1.8 g NH4+離子中含有的電子數(shù)為NA | |
D. | 0.2mol Na2O2與過量CO2反應時,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為0.2NA |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com