酸、堿、鹽在溶液中的變化以離子的變化為特征,它們在溶液中的變化在很多領域都有廣泛的應用.
(1)在自來水生產的過程中,常用含有Fe3+的凈水劑進行凈水的原理是(用離子方程式表示)
 

(2)在實驗室用過量鋅粒與稀硫酸反應制取氫氣時,欲使產生H2的速度減慢,但又不影響生成氫氣的總量,可采取的措施是
 
(填字母).
a.加入少量的乙酸鈉晶體              b.加入少量的硫酸銅固體
c.加入少量的氯化銨晶體              d.降低溶液的溫度
(3)氯化銀在水中存在沉淀溶解平衡.25℃時,氯化銀飽和溶液的濃度是1.342×10-5 mol?L-1.25℃時,氯化銀在水中的溶度積Ksp
 
.將足量AgCl固體分別放入:①10mL水中;②10mL 0.1mol?L-1 NaCl溶液中;③10mL 0.1mol?L-1 BaCl2溶液中.充分攪拌后,在相同溫度下所得體系中c(Ag+)最小的是
 
(填“①”、“②”或“③”).
(4)在盛有0.1mol?L-1碳酸氫鈉溶液的試管中滴入酚酞試液,室溫時為無色,而加熱時溶液變成淺紅色,冷卻至室溫后又恢復為無色.則“冷卻至室溫后又恢復為無色”的原因是
 

(5)室溫下,在pH=6的氯化銨溶液中,由水電離產生的c(H+)是
 
mol?L-1
(6)室溫下,A、B兩瓶氨水的濃度分別是1mol?L-1和0.1mol?L-1,則A、B兩瓶氨水中c(OH-)之比
 
(填“>”、“=”或“<”)10.
考點:鹽類水解的應用,化學反應速率的影響因素,弱電解質在水溶液中的電離平衡,難溶電解質的溶解平衡及沉淀轉化的本質
專題:基本概念與基本理論
分析:(1)三價鐵水解生成的氫氧化鐵膠體具有凈水作用;
(2)實驗室用過量鋅粒與稀硫酸反應制取氫氣時,欲使產生H2的速度減慢,可減小氫離子的濃度或降低溫度,以此分析;
(3)根據(jù)Ksp(AgCl)=c(Cl-)×c(Ag+)計算;在AgCl飽和溶液中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)═Ag+(aq)+Cl-(aq),加入相同離子平衡逆向移動,氯化銀溶解度減小,加入相同離子的濃度越大,平衡向逆方向移動的程度越大,氯化銀溶解度就越。
(4)水解過程是吸熱過程,加熱促進水解,溶液堿性增強;
(5)鹽溶液中氫離子和氫氧根離子都是水電離的;
(6)弱電解質溶液中,弱電解質的濃度越大,其電離程度越小,濃度越小,其電離程度越大.
解答: 解:(1)三價鐵水解生成的氫氧化鐵膠體具有凈水作用,原理方程式為:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,故答案為:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+;
(2)a.加入少量的乙酸鈉晶體,反應生成醋酸,氫離子濃度減小,反應速率減慢,故a正確;
b.加入少量的硫酸銅固體,加入少量CuSO4,構成原電池,反應速率加快,故b錯誤;
c.加入少量的氯化銨晶體,對反應無影響,故c錯誤;
d.降低溶液的溫度,反應速率減慢,故d正確;
故答案為:ad;
(3)25℃時,氯化銀飽和溶液的濃度是1.342×10-5 mol?L-1,則溶液中c(Cl-)=c(Ag+)=1.342×10-5 mol?L-1,所以Ksp(AgCl)=c(Cl-)×c(Ag+)=1.342×10-5 mol?L-1×1.342×10-5 mol?L-1=1.8×10-10 (mol?L-12;在AgCl飽和溶液中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)═Ag+(aq)+Cl-(aq),加入相同離子平衡逆向移動,氯化銀溶解度減小,加入相同離子的濃度越大,平衡向逆方向移動的程度越大,氯化銀溶解度就越小,10mL 0.1mol?L-1 BaCl2溶液中Cl-濃度最大,所以BaCl2溶液中中c(Ag+)最小,故答案為:1.8×10-10 (mol?L-12;③;
(4)盛有0.1mol/L的NaHCO3溶液和酚酞試液的試管,在室溫時,碳酸氫鈉的堿性較弱,溶液為無色,加熱時促進碳酸氫根離子水解,堿性增強使溶液變?yōu)榉奂t色,冷卻溶液堿性減小,又恢復無色,故答案為:碳酸氫鈉溶液中碳酸氫根離子水解溶液顯弱堿性,水解過程是吸熱過程,加熱促進水解,溶液堿性增強;
(5)鹽溶液中氫離子和氫氧根離子都是水電離的,所以pH=6的氯化銨溶液中由水電離出的氫離子濃度為10-6mol/L,故答案為:10-6;
(6)一水合氨是弱電解質,在溶液里存在電離平衡,氨水的濃度越大,一水合氨的電離程度越小,濃度越小,一水合氨的電離程度越大,甲瓶氨水的濃度是乙瓶氨水的濃度的10倍,由弱電解質的濃度越小,電離程度越大,故甲瓶氨水的電離度比乙瓶氨水的電離度小,所以甲、乙兩瓶氨水中 c(OH-) 之比小于10,故答案為:<.
點評:本題考查了鹽的水解,乙烯速率的因素,Ksp的計算,溶液中氫離子濃度的求算等,屬于反應原理的考查,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值.下列敘述正確的是( 。
A、標準狀況下,22.4L H2O含有的分子數(shù)為NA
B、28g N2和N4組成的混合氣體中含有的原子數(shù)為2NA
C、1mol?L-1 AlCl3溶液中含有的Cl-數(shù)目為3NA
D、2.3g Na與足量水反應,轉移的電子數(shù)目為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應的離子方程式正確的是(  )
A、銅和稀鹽酸反應:Cu+2H+=Cu2++H2
B、碳酸氫鈉溶于鹽酸反應:CO
 
2-
3
+2 H+=CO2↑+H2O
C、鈉與水反應:Na+H2O=Na++OH-+H2
D、Ba(OH)2溶液與H2SO4溶液反應:Ba2++2H++2OH-+SO
 
2-
4
=2H2O+BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將各為a g 的下列物質分別加入b g 足量稀硫酸中,充分反應后溶液的質量為(a+b)的是(  )
A、鐵片B、碳酸氫鈉
C、氫氧化銅D、氯化鋇

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某小組同學欲探究NH3催化氧化反應,按如圖1裝置進行實驗.A、B裝置可選藥品:濃氨水、H2O2、蒸餾水、NaOH固體、MnO2

(1)NH3催化氧化的化學方程式是
 

(2)裝置B中產生氣體的原因有(結合化學用語解釋)
 

(3)甲乙兩同學分別按上述裝置進行實驗.一段時間后,裝置G中溶液都變成藍色.
①甲觀察到裝置F中有紅棕色氣體,生成紅棕色氣體的化學方程式是
 

②乙觀察到裝置F中只有白煙生成,白煙的成分是(寫化學式)
 

③用離子方程式解釋裝置G中溶液變成藍色的原因:
 

(4)為幫助乙實現(xiàn)在裝置F中也觀察到紅棕色氣體,可在原實驗的基礎上進行改進.甲認為可調節(jié)K1和K2控制A、B裝置中的產氣量,應(填“增加”或“減少”)
 
裝置A中的產氣量,或(填“增加”或“減少”)
 
裝置B中的產氣量.
(5)為實現(xiàn)該反應,也可用圖2所示的裝置替換上述裝置中虛線框部分,化合物X為
 
.NH4HCO3的作用是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將綠礬(FeSO4?7H2O)隔絕空氣條件下強熱分解,已知產物全部為氧化物,為探究綠礬分解的反應產物,某同學進行了以下實驗:
實驗一:為探究固體產物中Fe元素的價態(tài),該同學將固體產物溶于足量的稀H2SO4得到相應溶液,進行以下猜想和實驗
猜想 實驗操作 預期現(xiàn)象
猜想一:Fe元素只顯
 
價;
①向所得溶液中滴入KSCN
溶液;
②向稀酸性KMnO4溶液中滴入所得溶液.
KSCN溶液無明顯現(xiàn)象
稀酸性KMnO4溶液顏色
 
;
猜想二:Fe元素只顯
 
價;
稀酸性KMnO4溶液顏色
 
;
猜想三:Fe元素既有+2價又有+3價. KSCN溶液呈
 
色;
稀酸性KMnO4溶液顏色
 
實驗二:為進一步探究該反應的產物,進行了如下圖所示的實驗

①實驗開始時,點燃B處酒精噴燈之前應先打開A處活塞通CO2,其目的是
 

②裝置圖中C的作用是
 
;
③該組同學稱取了55.6克綠礬按如圖裝置進行試驗,待綠礬分解完全后,測得D瓶中沉淀的質量為23.3克,根據(jù)這些數(shù)據(jù),可以得知,綠礬分解的化學方程式為:
 
;
④該組同學設計的裝置存在著一個明顯的缺陷是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上在催化劑作用下可利用CO合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),圖1表示反應過程中能量的變化情況,請回答下列問題:

(1)在圖1中,曲線
 
(填“a”或“b”)表示使用了催化劑;該反應屬于
 
(填“吸熱”或“放熱”)反應.
(2)為探究外界條件對合成甲醇化學反應速率的影響規(guī)律,某科技工作者設計了以下三組實驗,部分數(shù)據(jù)已填入表中,請補充完整.
實驗組 T/℃ 其實濃度/mol?L-1 等質量催化劑的比
表面積/m3?g-1
CO H2
280 1.20×10-3 5.80×10-3 82
280 1.20×10-3 5.80×10-3 124
350
 

 
124
其中設計實驗組①和②的目的是
 

(3)“圖2”所揭示的規(guī)律是:在p1壓強達平衡時
 
;并請畫出在p2壓強下(P2>P1)的曲線.
(4)在堿性條件下可將合成甲醇的反應設計成原電池,則負極的電極反應式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲醇(CH3OH)是重要的能源物質,研究甲醇具有重要意義.
(I)利用工業(yè)廢氣中的CO2可制取甲醇,其反應為:CO2+3H2
 催化劑 
.
 
CH3OH+H2O常溫常壓下已知下列反應的能量變化如圖1所示:
寫出由二氧化碳和氫氣制備甲醇的熱化學方程式:
 

(2)為提高甲醇燃料的利用率,科學家發(fā)明了一種燃料電池,電池的一個電極通 入空氣,另一個電極通入甲醇氣體,電解質是摻入了 Y2O3的ZrO2晶體,在高溫下它能傳導O2-離子.電池工作時正極反應式為
 

若以該電池為電源,用石墨做電極電解100mL含有如下離子的溶液.
 離子  銅離子  氫離子  氯離子  硫酸根離子
 c/mol?L-1  1  4  4  1
電解一段時間后,當兩極收集到相同體積(相詞條件)的氣體時(忽略溶液體積的變化及電極產物可能存在的溶解現(xiàn)象),陽極上收集到氧氣的物質的量為
 
mol.
(3)甲醇對水質會造成一定的污染,有一種電化學法可消除這種污染,其原理是:通電后將Co2+氧化成Co+,然后以Co3+做氧化劑把水中的甲醇氧化成CO2而凈化.實驗室用圖2裝置模擬上述過程:
①寫出陽極電極反應式
 

②除去甲醇的離子反應為:6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+,該過程中被氧化的元素是
 
,當產生標準狀況下2.24LC02時,共轉移電子
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

關于常溫下pH=2的醋酸溶液,下列敘述正確的是(  )
A、c(CH3COOH)=0.01mol?L-1
B、c(H+)=c(CH3COO-
C、加水稀釋100倍后,溶液pH=4
D、加入醋酸鈉固體,可抑制醋酸的電離

查看答案和解析>>

同步練習冊答案