現(xiàn)在普遍應(yīng)用的工業(yè)合成氨的方法是哈伯于1905年發(fā)明的,但此法反應(yīng)物的轉(zhuǎn)化率不高.
(1)已知某反應(yīng)為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ?mol-1  若該反應(yīng)在298K、398K時(shí)的化學(xué)平衡常數(shù)分別為K1、K2,則K1
 
K2(填“>”“=”或“<”).
(2)在一定溫度下,向容積不變(始終為10L)的密閉容器中加入2mol N2、8mol H2及固體催化劑.10分鐘后反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài),容器內(nèi)氣體壓強(qiáng)變?yōu)槠鹗嫉?0%,此時(shí)氨氣的體積分?jǐn)?shù)為
 
,用氮?dú)獗硎镜姆磻?yīng)速率:
 
考點(diǎn):化學(xué)平衡常數(shù)的含義,化學(xué)平衡的計(jì)算
專題:化學(xué)平衡專題
分析:(1)反應(yīng)是放熱反應(yīng),溫度升高,平衡逆向進(jìn)行,平衡常數(shù)減;
(2)令參加反應(yīng)的氮?dú)獾奈镔|(zhì)的量為amol,利用三段式表示出各物質(zhì)的變化量、平衡時(shí)物質(zhì)的量,利用壓強(qiáng)之比等于物質(zhì)的量之比列方程計(jì)算a,氨氣的體積分?jǐn)?shù)=
平衡時(shí)氨氣的物質(zhì)的量
平衡混合氣體總物質(zhì)的量
;根據(jù)v=
△n
V
△t
計(jì)算v(N2).
解答: 解:(1)N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ?mol-1,若該反應(yīng)在298K、398K時(shí)的化學(xué)平衡常數(shù)分別為K1、K2,反應(yīng)是放熱反應(yīng),溫度升高,平衡逆向進(jìn)行,平衡常數(shù)減小,則K1>K2;
故答案為:>;
(2)令參加反應(yīng)的氮?dú)獾奈镔|(zhì)的量為amol,則:
           N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)
開始(mol):2       8         0
轉(zhuǎn)化(mol):a       3a       2a
平衡(mol):2-a     8-3a      2a
故2-a+8-3a+2a=(2+8)×80%,解得a=1
所以,氨氣的體積分?jǐn)?shù)=
2×1mol
(2mol+8mol)×80%
×100%=25%,
v(N2)=
1mol
10L
10min
=0.01mol/(L?min),
故答案為:25%;0.01mol/(L?min).
點(diǎn)評(píng):本題以合成氨為載體,考查化學(xué)平衡計(jì)算及影響因素、反應(yīng)速率計(jì)算、平衡常數(shù)計(jì)算與應(yīng)用,側(cè)重考查學(xué)生對(duì)知識(shí)的遷移應(yīng)用,難度中等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下列離子方程式正確的是(  )
A、鋁與稀鹽酸反應(yīng) Al+2H+=Al3++H2
B、三氯化鐵溶液與氫氧化鈉溶液反應(yīng) FeCl3+3OH-=Fe(OH)3↓+3Cl-
C、用氫氧化鈉溶液吸收多余的Cl2:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O
D、二氧化碳與石灰水反應(yīng) CO2+2OH-=CO32-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

碳和氮是動(dòng)植物體中的重要組成元素,向大氣中過(guò)度排放二氧化碳會(huì)造成溫室效應(yīng),氮氧化物會(huì)產(chǎn)生光化學(xué)煙霧,目前,這些有毒有害氣體的處理成為科學(xué)研究的重要內(nèi)容.
(1)已知2.00g的C2H2完全燃燒生成液態(tài)水和二氧化碳?xì)怏w放出99.6kJ熱量,寫出表示C2H2燃燒熱的熱化學(xué)方程式
 

(2)利用上述反應(yīng)設(shè)計(jì)燃料電池(電解質(zhì)溶液為氫氧化鉀溶液),寫出電池負(fù)極的電極反應(yīng)式
 

(3)用活性炭還原法處理氮氧化物.有關(guān)反應(yīng)為:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g).
某研究小組向一個(gè)容積不變的密閉真空容器(容器容積為3L,固體試樣體積忽略不計(jì))中加入NO和足量的活性炭,在恒溫(T1℃)條件下反應(yīng),測(cè)得不同時(shí)間(t)時(shí)各物質(zhì)的物質(zhì)的量(n)如下:
n/mol
t/min
NO N2 CO2
0 2.00 0 0
10 1.16 0.42 0.42
20 0.80 0.60 0.60
30 0.80 0.60 0.60
①10min~20min以v(NO)表示的反應(yīng)速率為
 

②根據(jù)表中數(shù)據(jù),計(jì)算T1℃時(shí)該反應(yīng)的平衡常數(shù)為
 
(保留兩位小數(shù)).
③下列各項(xiàng)能判斷該反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)的是
 
(填序號(hào)字母).
A.容器內(nèi)壓強(qiáng)保持不變         B. 2v(NO)(正)=v(N2(逆)
C.容器內(nèi)CO2的體積分?jǐn)?shù)不變      D.混合氣體的密度保持不變
④一定溫度下,隨著NO的起始濃度增大,則NO的平衡轉(zhuǎn)化率
 
(填“增大”、“不變”或“減小”).
(4)在3L容積可變的密閉容器中發(fā)生反應(yīng)H2(g)+CO2(g)═H2O(g)+CO(g),恒溫下c(CO)隨反應(yīng)時(shí)間t變化的曲線Ⅰ如圖所示.若在t0時(shí)分別改變一個(gè)條件,曲Ⅰ變成曲線Ⅱ和曲線Ⅲ.
①當(dāng)曲線Ⅰ變成曲線Ⅱ時(shí),改變的條件是
 
;
②當(dāng)曲線Ⅰ變成曲線Ⅲ時(shí),改變的條件及改變條件的變化量分別是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某透明澄清溶液可能含有Na+、Fe3+、Ba2+、CO32-、SO32-、SO42-、Cl-、I-等離子中的幾種,為鑒別這些離子,分別取三份少量溶液,按照以下順序進(jìn)行三個(gè)實(shí)驗(yàn):
實(shí)驗(yàn)①:加CCl4,再滴加少量氯水,振蕩后,CCl4后層變?yōu)樽仙?br />實(shí)驗(yàn)②:加鹽酸后,生成無(wú)色無(wú)味氣體,該氣體能使飽和石灰水溶液變渾濁;
實(shí)驗(yàn)③:加BaCl2溶液產(chǎn)生白色沉淀,過(guò)濾出沉淀,在沉淀中加入足量鹽酸,沉淀不能完全溶解.
(1)分析上述3個(gè)實(shí)驗(yàn),用離子符號(hào)寫出每一個(gè)實(shí)驗(yàn)得出的結(jié)論,可不必完全填滿.
實(shí)驗(yàn)①:含有
 
;不含
 
;
實(shí)驗(yàn)②:含有
 
;不含
 
;
實(shí)驗(yàn)③:含有
 
;不含
 
;
(2)通過(guò)上述實(shí)驗(yàn),不能確定是否存在的離子是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

煤化工中常需研究不同溫度下平衡常數(shù)、投料比及產(chǎn)率等問(wèn)題.
已知:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常數(shù)隨溫度的變化如下表:
溫度/℃ 400 500 830 1000
平衡常數(shù)K 10 9 1 0.6
試回答下列問(wèn)題
(1)該反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)表達(dá)式為K=
 

(2)上述正向反應(yīng)是:
 
反應(yīng)(選填:放熱、吸熱).
(3)某溫度下上述反應(yīng)平衡時(shí),恒容、升高溫度,原化學(xué)平衡向
 
反應(yīng)方向移動(dòng)(填“正”或“逆”),正反應(yīng)速率
 
(填“增大”、“減小”或“不變”),容器內(nèi)混合氣體的壓強(qiáng)
 
(填“增大”、“減小”或“不變”).
(4)在830℃發(fā)生上述反應(yīng),以下表中的物質(zhì)的量投入恒容反應(yīng)器,其中向正反應(yīng)方向移動(dòng)的有
 
(選填A(yù)、B、C、D).
A B C D
n(CO2 3 1 0 1
n(H2 2 1 0 1
n(CO) 1 2 3 0.5
n(H2O) 5 2 3 2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

今有化合物:

(1)請(qǐng)寫出丙中含氧官能團(tuán)的名稱:
 
;
(2)請(qǐng)判別上述哪些化合物互為同分異構(gòu)體:
 

(3)請(qǐng)分別寫出鑒別甲、乙、丙化合物的方法 (指明所選試劑及主要現(xiàn)象即可)
鑒別甲的試劑:
 
;現(xiàn)象:
 
;鑒別乙的試劑:
 
;現(xiàn)象:
 
;鑒別丙的試劑:
 
;現(xiàn)象:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

接觸法制硫酸工藝中,其主反應(yīng)在450℃并有催化劑存在下進(jìn)行:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190kJ?mo1-1
(1)在一個(gè)固定容積為5L的密閉容器中充入0.20mol SO2和0.10mol O2,半分鐘后達(dá)到平衡,測(cè)得容器中含
SO3 0.18mol,則v(O2)=
 
mol?L-1?min-1
(2)下列條件的改變能加快其反應(yīng)速率的是
 
(選填序號(hào))
①升高溫度                             ②保持體積不變,只增加氧氣的質(zhì)量
③保持體積不變,充入Ne使體系壓強(qiáng)增大      ④保持壓強(qiáng)不變,充入Ne使容器的體積增大
(3)下列描述中能說(shuō)明上述(1)反應(yīng)已達(dá)平衡的是
 
(選填序號(hào))
①v(O2=2v(SO3
②SO2、O2、SO3的濃度之比為2:1:2
③單位時(shí)間內(nèi)生成2n molSO2的同時(shí)生成2n mol SO3
④容器中氣體的平均分子量不隨時(shí)間而變化
⑤容器中氣體的密度不隨時(shí)間而變化  ⑥容器中氣體壓強(qiáng)不隨時(shí)間而變化
(4)在相同條件下發(fā)生上述反應(yīng),若要得到380kJ熱量,則加入各物質(zhì)的物質(zhì)的量可能是
 

A.4mol SO2和2mol O2        B.6mol SO2和6mol O2
C.4mol SO2和4mol O2          D.6mol SO2和4mol O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知銅和濃硫酸可以在加熱條件下發(fā)生反應(yīng),化學(xué)方程式如下(已配平):Cu+2H2SO4(濃)
  △  
.
 
CuSO4+A↑+2H2O,試通過(guò)計(jì)算和推理完成下面的問(wèn)題:
(1)在以上反應(yīng)中被還原的硫酸與未被還原的硫酸的物質(zhì)的量之比為
 
.A物質(zhì)可以與強(qiáng)堿反應(yīng)生成鹽和水.則A應(yīng)該屬于
 
(用字母代號(hào)填寫).
a.酸       b.堿        c.鹽      d.酸性氧化物     e.堿性氧化物
(2)一定量的銅片與含1.8mol H2SO4的濃H2SO4充分反應(yīng)(濃H2SO4過(guò)量),如果該反應(yīng)過(guò)程中轉(zhuǎn)移了0.2mol電子,生成的CuSO4的質(zhì)量為
 
g,生成的A氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下體積為
 
 L(假設(shè)氣體全部逸出).
(3)將反應(yīng)后所得到的溶液稀釋后與足量Ba(OH)2溶液反應(yīng),所得沉淀的質(zhì)量為
 
g. 寫出此過(guò)程中發(fā)生反應(yīng)的離子方程式(可能填不滿).
 
,
 
,
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

硅元素在材料領(lǐng)域中扮演著重要角色.下列敘述正確的是( 。
A、石英晶體的主要成分是硅單質(zhì)
B、硅酸鈉溶液可作木材防火劑
C、二氧化硅是半導(dǎo)體材料
D、光導(dǎo)纖維的成分是硅單質(zhì)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案