2.2008年北京奧運會“祥云”奧運火炬所用環(huán)保型燃料丙烷(C3H8),悉尼奧運會所用火炬燃料為65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,已知丙烷的燃燒熱為:2221.5kJ•mol-1;正丁烷的燃燒熱為:2878kJ•mol-1;異丁烷的燃燒熱為:2869kJ•mol-1.下列有關(guān)說法正確的是(  )
A.丙烷燃燒的熱化學方程式可表示為:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g);△H=-2221.5 kJ•mol-1
B.正丁烷燃燒的熱化學方程式可表示為:2C4H10(g)+18O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l);△H=-2878 kJ•mol-1
C.正丁烷轉(zhuǎn)化為異丁烷的過程是一個放熱過程
D.正丁烷比異丁烷穩(wěn)定

分析 A.丙烷的燃燒熱為:2221.5kJ•mol-1,表示1mol丙烷完全燃燒生成二氧化碳與液態(tài)水放出熱量為2221.5kJ;
B.正丁烷的燃燒熱為:2878kJ•mol-1,表示1mol丁烷完全燃燒生成二氧化碳與液態(tài)水放出熱量為2878kJ;
C.正丁烷的燃燒熱為:2878kJ•mol-1;異丁烷的燃燒熱為:2869kJ•mol-1,說明正丁烷的能量更高;
D.能量越高越不穩(wěn)定.

解答 解:A.丙烷的燃燒熱為:2221.5kJ•mol-1,表示1mol丙烷完全燃燒生成二氧化碳與液態(tài)水放出熱量為2221.5kJ,丙烷燃燒的熱化學方程式可表示為:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);△H=-2221.5 kJ•mol-1,故A錯誤;
B.正丁烷的燃燒熱為:2878kJ•mol-1,表示1mol丁烷完全燃燒生成二氧化碳與液態(tài)水放出熱量為2878kJ,正丁烷燃燒的熱化學方程式可表示為:2C4H10(g)+18O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l);△H=-5756 kJ•mol-1,故B錯誤;
C.正丁烷的燃燒熱為:2878kJ•mol-1;異丁烷的燃燒熱為:2869kJ•mol-1,說明正丁烷的能量更高,正丁烷轉(zhuǎn)化為異丁烷的過程是一個放熱過程,故C正確;
D.正丁烷能量比異丁烷的高,則正丁烷不如異丁烷穩(wěn)定,故D錯誤.
故選:C.

點評 本題考查燃燒熱概念、熱化學方程式書寫等,注意掌握熱化學方程式書寫原則,理解燃燒熱、中和熱等概念.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列敘述正確的是(  )
A.化學反應除了生成新的物質(zhì)外,還伴隨著能量的變化
B.化學反應中的能量變化與反應物的總能量和生成物的總能量的相對大小無關(guān)
C.放熱的化學反應不需要加熱就能發(fā)生
D.吸熱反應不加熱就不會發(fā)生

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.工業(yè)生產(chǎn)苯乙烯是利用乙苯的脫氫反應:
△H>0
針對上述反應,有人提出如下觀點.其中合理的是(  )
A.在保持體積一定的條件下,充入較多的乙苯,可以提高乙苯的轉(zhuǎn)化率
B.在保持壓強一定的條件下,充入不參加反應的氣體,有利于提高苯乙烯的產(chǎn)率
C.在加入乙苯至達到平衡過程中,混合氣體的平均相對分子質(zhì)量在不斷增大
D.不斷分離出苯乙烯可加快反應速率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.二甲醚(DME)一種清潔的替代燃料,不含硫,不會形成微粒,而且與汽油相比,排放的NO2更少,因此是優(yōu)良的柴油機替代燃料.工業(yè)上利用一步法合成二甲醚的反應如下(復合催化劑為CuO/ZnO/Al2O3):
2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-204.7KJ/mol
(1)若反應在恒溫、恒壓下進行,以下敘述能說明該反應達到平衡狀態(tài)的是CDE(填序號)
A.CO和H2的物質(zhì)的量濃度比是1:2
B.CO的消耗速率等于CH3OCH3的生成速率的2倍
C.容器中混合氣體的體積保持不變
D.容器中混合氣體的平均摩爾質(zhì)量保持不變
E.容器中混合氣體的密度保持不變
(2)600℃時,一步法合成二甲醚過程如下:
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H1=-100.46KJ/mol
2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H3=-38.7KJ/mol
則△H2=-3.78kJ/mol
(3)復合催化劑的制備方法之一是Na2CO3共沉淀法:制備1mol/L的硝酸銅,硝酸鋅和硝酸鋁的水溶液.然后向盛有去離子水的燒杯中同時滴加混合硝酸鹽溶液和1mol/L的Na2CO3水溶液,70℃下攪拌混合.沉淀后過濾,洗滌沉淀物,80℃下干燥12小時,然后500℃下焙燒16小時.
請寫出上述過程中硝酸鋁與Na2CO3水溶液反應的離子方程式:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑.
(4)以DME為燃料,氧氣為氧化劑,在酸性電解質(zhì)溶液中用惰性電極制成燃料電池,則通入氧氣的電極是電源的正極(填正、負)極,通DME的電極反應為CH3OCH3+3H2O-12e-=2CO2↑+12H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.設(shè)阿伏加德羅常數(shù)的值為NA,下列敘述正確的是( 。
A.標準狀況下,22.4 L氦氣與22.4 L氟氣所含原子數(shù)均為2NA
B.0.1mol${\;}_{35}^{81}$Br原子中含中子數(shù)為3.5NA
C.6.0g SiO2晶體中含有的硅氧鍵數(shù)目為0.4NA
D.7.8g過氧化鈉中所含有的陰離子數(shù)為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.向濃度相同、體積均為50mL的A、B兩份NaOH溶液中,分別通入一定量的CO2后,再稀釋到100mL.
(1)在稀釋后的A、B溶液中分別逐滴加入0.1mol•L-1的鹽酸,產(chǎn)生的CO2體積(標準狀況)與所加鹽酸的體積關(guān)系如下圖所示.

①A曲線表明,在NaOH溶液中通入一定量CO2后,溶液中溶質(zhì)是Na2CO3
(填化學式),a值為89.6(標準狀況).
②B曲線表明,當0<V(HCl)≤60時,涉及反應的化學方程式為NaOH+HCl=NaCl+H2O、Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl.
(2)原NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度為0.16mol•L-1,B溶液最多還能吸收CO2體積為134.4mL(標準狀況).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.短周期元素R、T、Q、W在元素周期表中的相對位置如圖所示,其中T所處的周期序數(shù)與族序數(shù)相等.下列判斷不正確的是( 。
A.最簡單氣態(tài)氫化物的熱穩(wěn)定性:R>Q
B.最高價氧化物對應水化物的酸性:Q<W
C.原子半徑:T>Q>R
D.W對應的單質(zhì)只可以跟強堿反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

11.寫出下列反應的化學方程式和離子方程式:
(1)過氧化鈉與水反應:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑;
(2)漂白液的制取:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O;Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;
(3)硅酸的制。篘a2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3↓;SiO32-+2H+=H2SiO3↓;
(4)氯氣溶于水:Cl2+H2O?HCl+HClO;Cl2+H2O?H++Cl-+HClO.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.目前半導體生產(chǎn)展開了一場“銅芯片”革命-在硅芯片上用銅代替鋁布線,古老的金屬銅在現(xiàn)代科技應用上取得了突破,用黃銅礦(主要成分為CuFeS2)生產(chǎn)粗銅,其反應原理如下:

(1)基態(tài)硫原子的外圍電子排布式為3d104s1,硫元素與氧元素相比,第一電離能較大的元素是O(填元素符號).
(2)反應①、②中均生成有相同的氣體分子,該分子的中心原子雜化類型是sp2,其立體結(jié)構(gòu)是V型.
(3)某學生用硫酸銅溶液與氨水做了一組實驗:CuSO4溶液$\stackrel{氨水}{→}$藍色沉淀$\stackrel{氨水}{→}$沉淀溶解,得到深藍色透明溶液,寫出藍色沉淀溶于氨水的離子方程式Cu(OH)2+4NH3•H2O=[Cu(NH34]2++2OH-+4H2O;深藍色透明溶液中的陽離子(不考慮H+)內(nèi)存在的全部化學鍵類型有共價鍵、配位鍵.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案