19.由化學(xué)能轉(zhuǎn)變的熱能或電能仍然是人類使用的主要能源.根據(jù)如圖所示的裝置,判斷下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.該裝置中Pt極為陽(yáng)極
B.當(dāng)c極的質(zhì)量變化了2.16g時(shí),a極上消耗的O2在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為1.12L
C.該裝置中b極的電極反應(yīng)式是:H2+2OH--2e-=2H2O
D.該裝置中a極為正極,發(fā)生氧化反應(yīng)

分析 左邊裝置是原電池,通入氫氣電極b為負(fù)極,電極反應(yīng)為H2-2e-+2OH-=2H2O,通入氧氣的電極為正極,電極反應(yīng)為O2+4e-+2H2O=4OH-,右側(cè)裝置為電解池,C棒為陰極,電極反應(yīng)為Ag++e-=Ag,鉑絲為陽(yáng)極,電極反應(yīng)為4OH--4e-=O2↑+2H2O,據(jù)此分析解答.

解答 解:左邊裝置是原電池,通入氫氣電極b為負(fù)極,電極反應(yīng)為H2-2e-+2OH-=2H2O,通入氧氣的電極為正極,電極反應(yīng)為 O2+4e-+2H2O=4OH-,右側(cè)裝置為電解池,C棒為陰極,電極反應(yīng)為 Ag++e-=Ag,鉑絲為陽(yáng)極,電極反應(yīng)為4OH--4e-=O2↑+2H2O,
A.通過(guò)以上分析知,Pt為陽(yáng)極,故A正確;
B.當(dāng)c極生成單質(zhì)銀,質(zhì)量變化為2.16g,所以物質(zhì)的量為:$\frac{2.16g}{108g/mol}$=0.02mol,所以a極上消耗的O2的物質(zhì)的量為0.005mol;標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為0.112L,故B錯(cuò)誤;
C.b電極上氫氣失電子和氫氧根離子反應(yīng)生成水,電極反應(yīng)為H2-2e-+2OH-=2H2O,故C正確;
D.通入氧氣的電極為正極,正極上得電子發(fā)生還原反應(yīng),故D錯(cuò)誤;
故選BD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了原電池和電解池原理,根據(jù)得失電子判斷正負(fù)極,明確各個(gè)電極上發(fā)生的反應(yīng)是解本題關(guān)鍵,注意氣體摩爾體積的適用范圍及適用條件,為易錯(cuò)點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:推斷題

8.如圖所涉及的物質(zhì)均為中學(xué)化學(xué)中的常見(jiàn)物質(zhì),其中C和D為氣體單質(zhì),F(xiàn)是一種有磁性的黑色固體.它們存在如下轉(zhuǎn)化關(guān)系,反應(yīng)中生成的水及次要產(chǎn)物均已略去.

(1)寫(xiě)出有關(guān)物質(zhì)的名稱或化學(xué)式:B濃鹽酸,F(xiàn)Fe3O4,HFeCl3
(2)指出MnO2在相關(guān)反應(yīng)中的作用:反應(yīng)①中是催化劑,反應(yīng)②中是氧化劑.
(3)寫(xiě)出B與MnO2共熱獲得D的化學(xué)方程式:MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+2H2O+Cl2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

10.在空氣中長(zhǎng)期放置的下列五種物質(zhì),易變質(zhì)且發(fā)生的是氧化還原反應(yīng)的是( 。
①氯水②亞硫酸鈉③亞硫酸④氫硫酸⑤溴化銀.
A.①②③④B.①③④⑤C.①③④D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列敘述中不正確的是( 。
A.含離子鍵的化合物一定是離子化合物
B.非金屬元素形成的化合物一定是共價(jià)化合物
C.含共價(jià)鍵的化合物不一定是共價(jià)化合物
D.在離子化合物中也可能含有共價(jià)鍵

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列各組金屬均有導(dǎo)線相連,并插入對(duì)應(yīng)的液體中,其中不能組成原電池的是( 。
A.Zn|H2SO4(稀)|CB.Cu|AgNO3(aq)|AgC.Zn|CCl4|CuD.Fe|H2SO4(稀)|Cu

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

4.甲醇脫氫可制取甲醛CH3OH(g)?HCHO(g)+H2(g)△H,甲醇的平衡轉(zhuǎn)化率隨溫度變化的曲線如圖所示.下列有關(guān)說(shuō)法正確的是( 。
A.△H<0B.從Y點(diǎn)到Z點(diǎn)可通過(guò)升高溫度實(shí)現(xiàn)
C.從Y點(diǎn)到X點(diǎn)可通過(guò)使用催化劑實(shí)現(xiàn)D.600 K時(shí),Y點(diǎn)甲醇的v<v

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:多選題

11.甲酸香葉酯是一種食品香料.可以由香葉醇與甲酸發(fā)生酯化反應(yīng)制得.

下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.香葉醇分子中含有1個(gè)手性碳原子
B.香葉醇可發(fā)生消去、加成、氧化反應(yīng)
C.1 mol甲酸香葉酯可以與1molNaOH反應(yīng)
D.甲酸香葉酯分子中所有碳原子均可能共平面

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列物質(zhì)屬于共價(jià)化合物的是( 。
A.MgCl2B.CO2C.Al2O3D.Ca(NO32

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.某化學(xué)小組在實(shí)驗(yàn)室中對(duì)SO2的性質(zhì)進(jìn)行探究.回答下列問(wèn)題:
(1)學(xué)生甲以Na2SO3粉末和濃H2SO4為原料制取SO2,裝置A中儀器X的名稱是長(zhǎng)頸漏斗;現(xiàn)欲收集一瓶干燥的SO2,選擇圖1中的裝置,其連接順序?yàn)閍bcedf(或abcedbcf)(按氣流方向,用小寫(xiě)字母表示).

(2)學(xué)生乙用濃H2SO4和乙醇反應(yīng)得到的乙烯氣體中含有SO2、CO2.現(xiàn)選擇圖3中的裝置,檢驗(yàn)混合氣體中存在乙烯和SO2,則裝置中盛放的試劑是A品紅溶液,BNaOH溶液,C品紅溶液,D酸性高錳酸鉀溶液.
(3)學(xué)生丙測(cè)得常溫下SO2的飽和溶液的pH=a,用中和滴定法測(cè)得其物質(zhì)的量濃度為c.該溶液中可認(rèn)為c(H+)≈c(HSO3-),根據(jù)Kal=10-2a/(c-10-a)近似計(jì)算H2SO3的一級(jí)電離常數(shù)Ka1.該法測(cè)定的H2SO3的Ka1與理論值相差較大,判斷Ka1實(shí)驗(yàn)值比理論值偏。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保,理由是SO2飽和溶液中存在大量的水合SO2分子,使測(cè)定的c值比實(shí)際H2SO3的濃度偏大.
(4)學(xué)生丁選擇圖3裝置將SO2通入新制的Cu(OH)2懸濁液中.
①實(shí)驗(yàn)I:新制的Cu(OH)2懸濁液由過(guò)量CuSO4溶液和NaOH溶液配制.現(xiàn)象:開(kāi)始析出磚紅色沉淀;一段時(shí)間后,磚紅色沉淀消失;靜置,生成少量紫紅色固體,溶液變綠色.推測(cè)開(kāi)始析出的磚紅色沉淀是Cu2O;實(shí)驗(yàn)I證明SO2具有還原性.
②實(shí)驗(yàn)II:新制的Cu(OH)2懸濁液由過(guò)量CuCl2溶液和NaOH溶液配制.現(xiàn)象:開(kāi)始析出黃色沉淀;一段時(shí)間后,黃色沉淀消失;靜置,生成大量白色沉淀,溶液變綠色.經(jīng)檢驗(yàn)白色沉淀為CuCl,則由Cu(OH)2生成CuCl的離子方程式為:2Cu(OH)2+2Cl-+SO2=2CuCl↓+SO42-+2H2O.
推測(cè)實(shí)驗(yàn)I和實(shí)驗(yàn)II的現(xiàn)象差異與Cl-有關(guān)而與SO42-無(wú)關(guān).請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)證明上述推測(cè)是否合理,簡(jiǎn)述操作、現(xiàn)象和有關(guān)結(jié)論先利用CuCl2溶液和NaOH溶液配制新制的Cu(OH)2懸濁液;過(guò)濾,用蒸餾水洗滌Cu(OH)2固體,并檢驗(yàn)是否洗滌干凈;向洗凈的Cu(OH)2固體中加入適量蒸餾水振蕩,然后持續(xù)通入SO2.若現(xiàn)象與實(shí)驗(yàn)Ⅰ相同,則證明上述推測(cè)合理,否則不合理.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案