精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(6分)高爐煉鐵過程中發(fā)生的主要反應為:
1/3Fe2O3(s)+CO(g)2/3Fe(s)+CO2(g)
已知該反應在不同溫度下的平衡常數如下:

請回答下列問題:
(1)該反應的平衡常數表達式K=_____,ΔH____0(填“>”、“<”或“=”);
(2)在一個容積為10 L的密閉容器中,1 000 ℃時加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0 mol,反應經過10 min后達到平衡。求該時間范圍內反應的平衡反應速率v(CO2)=_____、CO的平衡轉化率=_____;
(6分)
(1)(每空1分)該反應的平衡常數表達式K=     ,ΔH    <   0(填“>”、“<”或“=”);
(2)(每空2分)應速率v(CO2)=__ 0.006 mol·L-1·min-1  _、CO的平衡轉化率=   60% 
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

100℃時,將0.1 mol N2O4置于1L密閉的燒瓶中,然后將燒瓶放入100℃的恒溫槽中,燒瓶內的氣體逐漸變?yōu)榧t棕色:N2O4(g)  2NO2 (g)。下列結論不能說明上述反應在該條件下已經達到平衡狀態(tài)的是
①N2O4的消耗速率與NO2的生成速率之比為1:2 ;②NO2生成速率與NO2消耗速率相等;
③燒瓶內氣體的壓強不再變化;               ④燒瓶內氣體的質量不再變化;
⑤NO2的物質的量濃度不再改變;             ⑥燒瓶內氣體的顏色不再加深;
⑦燒瓶內氣體的平均相對分子質量不再變化     ⑧燒瓶內氣體的密度不再變化。
A.②③⑥⑦B.①④⑧C.只有①④D.只有⑦⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

在一定溫度下,反應:2A (s)+2B(g)C(g)+D (g)在恒容容器中進行,不能說明該反應已經達到平衡的是
A.容器內的壓強不隨時間而變化B.混和氣體的密度不隨時間而變化
C.A的質量不再變化D.平衡混和氣體的平均相對分子質量不再改變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

已知NO2與N2O4可相互轉化:2NO2(g)?N2O4(g);ΔH=-24.2 kJ/mol,在恒溫下,將一定量NO2和N2O4(g)的混合氣體充入體積為2 L的密閉容器中,其中物質的濃度隨時間變化的關系如下圖所示。下列推理分析合理的是(  )
A.反應進行到10 min時,體系吸收的熱量為9.68 kJ
B.前10 min內,用v(NO2)表示的反應速率為0.02 mol/(L·min)
C.a、b、c、d四點中vv均相等
D.25 min時,導致平衡移動的原因是升溫

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

一定溫度下,在2L的密閉容器中加入4mol A和6mol B,發(fā)生如下反應:
2A(g)+3B(g)4C(g)+D(g)反應10min后達平衡,此時D的濃度為0.5mol/L。下列說法正確的是                                                        
A、前10min反應的平均速率V(C)=0.10mol/L·min
B、10min后向容器中加入A,重新平衡時A的轉化率一定大于50%
C、恒溫下將反應容器體積縮小一半,則D的平衡濃度小于1.0mol/L
D、反應達平衡時B的平衡濃度是1.5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

(5分)在密閉容器中進行的反應C(s)+ H2O(g)  CO(g) + H2(g) ,改變下列條件:(1)若升高溫度,正反應速率       ,逆反應速率        (填增大或減小或不變),平衡          移動。
(2)若增大CO的濃度,平衡       移動,H2O(g)的轉化率     (填增大或減小或不變)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

一定條件下反應:A2(s)+2B2(g) 2AB2(g) 達到平衡狀態(tài)的標志是   (     )
A.V(B2)==V(AB2
B.容器內的總壓強不隨時間而變化
C.單位時間內生成1molAB2的同時,消耗1mol的B2
D.氣體密度不再隨時間變化而變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:填空題

如下圖所示,當關閉K時,向A 中充入2molX、7molY,向B中充入4molX、14molY,起始時V(A)=V(B)=a升,在相同溫度和有催化劑存在的條件下,兩容器各自發(fā)生下列反應:2X(g)+2Y(g)Z(g)+2W(g)△H<0達到平衡(Ⅰ)時V(B)=0.9a升,試回答:

(1)B中X 的轉化率α(X)B            。
(2)A中W和B中Z的物質的量的比較:n(W)A     n(Z)B(填<、>、或=)
(3)打開K,過一段時間重新達平衡(Ⅱ)時,B的體積為        升(用a表示,連通管中氣體體積不計)
(4)要使B容器恢復原來反應前的體積,可采取的措施是               。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

恒溫、恒壓下,反應N2 (g)+3H2 (g) 2NH3 (g)從兩條途徑分別建立平衡:
Ⅰ.N2、H2的起始濃度分別為1 mol / L和3 mol / L;
Ⅱ.NH3的起始濃度為4 mol / L。下列有關敘述不正確的是:
A.途徑Ⅰ與途徑Ⅱ所得混合氣體的百分組成相同
B.途徑Ⅰ的平衡速率v (N2)與途徑Ⅱ的平衡速率v (NH3)的比值為1∶2
C.途徑Ⅰ所得NH3的濃度與途徑Ⅱ所得NH3的濃度之比為1∶2
D.途徑Ⅰ與途徑Ⅱ所得平衡混合氣體的物質的量之比為1∶2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案