精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在容積可變的密閉容器中發(fā)生可逆反應 m A(g)+n B(g)?pC(g),在一定溫度和不同壓強下達到平衡,分別得到A的物質的量濃度如表:
壓強p(Pa)2×1055×1051×106
c(A)mol/L0.080.200.44
當壓強從2×105Pa增加到5×105Pa時,平衡
 
(填“向左”、“向右”或“不”)移動.維持壓強22×105Pa,反應達到平衡時,體系共amol氣體,再向體系充入bmolB氣體,重新達到平衡時,體系中氣體總的物質的量為
 
.當壓強從5×105Pa增加到1×106 Pa時,平衡
 
(填“向左”、“向右”或“不”)移動,原因是
 
考點:化學平衡的計算,化學平衡的影響因素
專題:
分析:根據壓強變化與濃度變化關系分析;反應前后氣體的物質的量不變;根據表中數據分析可知1×106 Pa時物質A或B有一種液化,m<p或 n<p,所以平衡向左移動.
解答: 解:由表格數據可知當壓強從2×105Pa增大為5×105Pa時,壓強增大2.5倍,體積變?yōu)?span id="3oxdlpx" class="MathJye" mathtag="math" style="whiteSpace:nowrap;wordSpacing:normal;wordWrap:normal">
1
2.5
倍,濃度由0.08增大為0.20mol?L-1,也增大2.5倍,所以增大壓強平衡不移動,
由壓強從2×105Pa增加到5×105Pa時可知,增大壓強平衡不移動,所以反應前后氣體的物質的量不變,所以當反應達到平衡狀態(tài)時,體系中共有amol氣體,再向體系中加入bmolB,當重新達到平衡時,體系中氣體總物質的量是a+b,
由表格數據可知當壓強從5×105Pa增大為1×106Pa時,壓強增大2倍,體積變?yōu)?span id="vy4vdcg" class="MathJye" mathtag="math" style="whiteSpace:nowrap;wordSpacing:normal;wordWrap:normal">
1
2
倍,濃度應該由0.20增大為0.40mol?L-1,但是實際上A的濃度為0.44,說明平衡向左移動,則反應前氣體的物質的量小于反應后氣體的物質的量,則反應物A或B有一種液化,m<p或 n<p,所以平衡向左移動;
故答案為:不;a+b;向左;壓強 5×105Pa時A B C 均為氣體且m+n=p,當壓強升至1×106 Pa時A或B有一種液化,m<p或 n<p,平衡向左移動.
點評:本題考查了平衡移動等問題,難度中等,注意對表格數據的分析是解題的關鍵,考查了學生分析表格數據信息的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某鋁合金中含有合金元素鎂、銅、硅,為了測定該合金中鋁的含量,設計了如下實驗,請回答有關問題:
(1)稱取樣品a g,稱量時使用的主要儀器的名稱是
 

(2)將樣品溶解于過量的稀鹽酸中,過濾.濾液中主要含有
 
,濾渣中含有
 
,溶解、過濾用到的玻璃儀器是
 

(3)濾液中加過量氫氧化鈉溶液、過濾,有關的離子方程式是:
 

(4)向步驟(3)的濾液中通入足量二氧化碳氣體,過濾,有關的離子方程式是:
 

(5)步驟(4)過濾后的濾渣用蒸餾水洗滌數次,烘干并灼燒至恒重,冷卻后稱重,其質量為b g,有關的化學方程式是
 
,原樣品中鋁的質量分數是
 

(6)若步驟(3)中加入氫氧化鈉的量不足,則實驗結果
 
(填“偏高”“偏低”或“不影響”,下同);若步驟(5)中濾渣沒有洗滌,則實驗結果
 
;若濾渣灼燒不充分,則實驗結果
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列基本實驗操作(如圖)方法正確的是( 。
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

粉末試樣A是由等物質的量的MgO和Fe2O3組成的混合物.現進行如下試驗:
①將適量A進行鋁熱反應,產物中有單質B生成;
②另取20gA全部溶于0.15L 6.0mol/L鹽酸中,得溶液C;
③將①中得到的單質B和溶液C反應,放出1.12L(標況)氣體,同時生成溶液D,還殘留有固體B;
④用KSCN溶液檢驗時,溶液D不變色.
(1)①中引發(fā)鋁熱反應的試驗操作是
 

(2)若溶液D的體積為0.15L,則溶液中c(Mg2+)為
 
mol/L; c(Fe2+)為
 
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

把Na2CO3和NaHCO3的混合物樣品10g,加熱到質量不再減少為止,把生成的氣體通入足量石灰水中,得白色沉淀5g.求樣品中NaHCO3的質量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在容積一定的密閉容器中發(fā)生可逆反應Y(g)+2X(g)?2Z(g);△H>0,平衡移動關系如圖所示.下列說法正確的是(  )
A、P1>P2,縱坐標指Y的質量分數
B、P1<P2,縱坐標指X的轉化率
C、P1>P2,縱坐標指Z的質量分數
D、P1<P2,縱坐標指混合氣體的平均摩爾質量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在1100℃,一定容積的密閉容器中發(fā)生反應:FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)△H=a kJ/mol(a>0),該溫度下K=0.263,下列有關該反應的說法正確的是( 。
A、若生成1 mol Fe,則吸收的熱量小于a kJ
B、若容器內壓強不隨時間變化,則可以判斷該反應已達到化學平衡狀態(tài)
C、若升高溫度,正反應速率加快,逆反應速率減慢,則化學平衡正向移動
D、達到化學平衡狀態(tài)時,若c(CO)=0.100 mol/L,則c(CO2)=0.0263 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知反應3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O下列說法正確的是( 。
A、Cl2既是氧化劑也是還原劑
B、該反應中的電子轉移數目為6e-
C、氧化劑和還原劑的質量比是1:5
D、NaCl是氧化產物,NaClO3是還原產物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

相同溫度下,容積相同的甲、乙、丙3個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)2SO3(g)△H=-197 kj?mol-1.實驗測得起始、平衡時的有關數據如下表:下列敘述正確的是( 。
起始各物質物質量/mol達到平衡時體系能量變化
SO2O2SOAr
2100放出熱量Q1
1.80.90.20放出熱量Q2
1.80.90.20.1放出熱量Q
A、Q1=Q2=Q3=197 kJ
B、甲、乙、丙3個容器中反應的平衡常數不等
C、達到平衡時,乙、丙容器中SO2的物質的量相等
D、若在上述條件下反應生成2 mol SO3(s) 的反應熱為△H1,則△H1>-197 kj?mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案