精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
I.臭氧層是地球生命的保護神,臭氧比氧氣氣具有更強的氧化性.實驗室可將氧氣通過高溫放電管來制取臭氧:3O2
 放電 
.
 
2O3
(1)若在上述反應中有40%的氧氣轉化為臭氧,所得混合氣體的平均摩爾質量為
 
g/mol.(保留一位小數)
(2)將9L氧氣通過高壓放電管后,恢復到原狀況,得到氣體6.5L,其中臭氧為
 
L.
(3)實驗室將氧氣和臭氧的混合氣體1.568L(標準狀況)通入盛有20.0g銅粉的反應器中,充分反應后,氣體完全被吸收,粉末質量變?yōu)?3.2g.則原混合氣體中臭氧的體積分數為
 
.(保留一位小數).
II.將1.28g銅片投入足量硝酸溶液中充分反應,銅片溶解,溶液變藍,同時收集到一定量混合氣體.經測定,該混合氣體中含有N2O,NO2,N2O4,NO四種成分,將該混合氣體與足量空氣混合,同時通入足量NaOH溶液中,氮氧化物完全被吸收,生成NaNO3.則空氣中參與反應的O2的物質的量為
 
考點:物質的量的相關計算
專題:
分析:I.(1)假設氧氣物質的量為10mol,根據方程式計算氣體物質的量的減少量,進而計算混合氣體總物質的量,根據m=nM計算氧氣質量,根據質量守恒定律,反應后混合氣體總質量等于起始氧氣的質量,再根據M=
m
n
計算;
(2)根據氣體差量,利用差量法計算生成臭氧的體積;
(3)氣態(tài)全部參與反應,固體質量增重為氧氣、臭氧總質量,根據n=
V
Vm
計算氧氣、臭氧總物質的量,再根據氧氣、臭氧的總質量、總物質的量列方程計算各自物質的量,進而計算臭氧的體積分數;
Ⅱ.Cu與硝酸反應生成硝酸銅與氮的氧化物,氮的氧化物與足量空氣混合,同時通入足量NaOH溶液中,氮氧化物完全被吸收,生成NaNO3,縱觀整個過程,銅將失去的電子等于氧氣獲得的電子,根據電子轉移守恒計算參加反應氧氣物質的量.
解答: 解:I.(1)假設氧氣物質的量為10mol,根據質量守恒定律,反應后混合氣體總質量等于起始氧氣的質量,即反應后混合氣體總質量為10mol×32g/mol=320g,反應中有40%的氧氣轉化為臭氧,則參加反應的氧氣為4mol,根據3O2
 放電 
.
 
2O3可知氣體物質的量減少4mol×
1
3
,故反應后混合氣體總物質的量為10mol-
4
3
mol=
26
3
mol,則反應后混合氣體平均摩爾質量為
320g
26
3
mol
=36.9g/mol,故答案為:36.9g/mol;
(2)氣體體積減少9L-6.5L=2.5L,則:
3O2
 放電 
.
 
2O3 體積減少
2            1
V           2.5L
V=
2.5L×2
1
=5L
故答案為:5;
(3)1.568L混合氣體物質的量為
1.568L
22.4L/mol
=0.07mol,反應后固體質量增重23.2g-20g=3.2g,氣態(tài)全部參與反應,設氧氣、臭氧的物質的量分別為xmol、ymol,根據二者總質量、總物質的量,則:
x+y=0.07
32x+48y=3.2

解得x=0.01 y=0.06
故臭氧的體積分數為
0.06mol
0.07mol
×100%=85.7%,
故答案為:85.7%;
Ⅱ.Cu與硝酸反應生成硝酸銅與氮的氧化物,氮的氧化物與足量空氣混合,同時通入足量NaOH溶液中,氮氧化物完全被吸收,生成NaNO3,縱觀整個過程,銅將失去的電子等于氧氣獲得的電子,1.28gCu的物質的量為
1.28g
64g/mol
=0.02mol,根據電子轉移守恒,參加反應氧氣物質的量為
0.02mol×2
4
=0.01mol,
故答案為:0.01mol.
點評:本題考查混合物計算、氧化還原反應計算,難度中等,(4)中注意利用始態(tài)終態(tài)法,根據電子轉移守恒計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

已知298K時,合成氨反應N2(g)+3H2(g)?2NH2(g)△H=-92.0kj?mol-1,將此溫度下的lmol N2和3mol 放在一密閉容器中,在催化劑存在時進行反應.測得反應放出的熱量為(假定測量過程中沒有能量損失)( 。
A、一定小于92.0 kJ
B、一定大于92.0 kJ
C、一定等于92.0 kJ
D、無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)化學式為C6H12的某烴的所有碳原子都在同一平面上,則該烴的結構簡式為
 

(2)已知三氟苯乙烯的分子式為C8H5F3,則它的同分異構體(三個氟均連在苯環(huán)上,同時含有碳碳雙鍵)除  外,還有
 
種.
(3)某鏈狀有機物分子中含a個-CH3,b個-CH2-,m個,n個,其余為-OH,則-OH的個數為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在由FeCl3和FeCl2組成的混合液中加入鐵粉和銅粉,用玻璃棒攪拌使之充分反應.若不考慮陰離子,根據下列情況回答:
(1)若最終余下鐵粉和銅粉,則溶液中沒有
 
離子,只有
 
離子.
(2)若只剩余銅粉,則溶液中沒有
 
離子,而有
 
離子,還可能有
 
離子.
(3)若鐵粉和銅粉均全部溶解,則溶液中一定還有
 
離子,可能還有
 
離子.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
①Cl2的化學性質活潑,它與H2混合后立即發(fā)生爆炸;
②實驗室制取Cl2時,為了防止環(huán)境污染,多余的氯氣可以用澄清石灰水吸收;
③新制氯水的氧化性強于久置氯水;
④檢驗HCl氣體中是否混有Cl2的方法是將氣體通入AgNO3溶液;
⑤除去HCl氣體中的Cl2,可將氣體通入飽和食鹽水.
A、③B、③⑤C、①②③D、②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知H2CO3?H++HCO3-,K1=4.3×10-7;HCO3-?H++CO32-,K2=5.6×10-11;HClO?H++ClO-,K=3.0×10-8,根據上述電離常數分析,下列各式中錯誤的是( 。
A、2NaClO+H2O+CO2═Na2CO3+2HClO
B、Ca(ClO)2+2H2O+2CO2═Ca(HCO32+2HClO
C、NaClO+H2O+CO2═NaHCO3+HClO
D、Ca(ClO)2+2HCl═CaCl2+2HClO

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定量的鹽酸跟過量的鐵粉反應時,為了減緩反應速率,且不影響生成氫氣的總量,可向鹽酸中加入適量的(  )
①NaOH固體     ②H2O     ③CH3COONa固體    ④NaNO3固體   ⑤KCl溶液.
A、②④B、①②
C、②③⑤D、②④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

元素周期表是一座開放的“元素大廈”,40號元素在元素周期表中的位置是( 。
A、第四周期第ⅡA族
B、第五周期第ⅣB族
C、第五周期第IVA族
D、第五周期第ⅡA族

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說正確的是( 。
A、物質的量就是1摩爾物質的質量
B、1 mol水中含有2 mol氫和1 mol氧
C、1 mol氣態(tài)水比1 mol液態(tài)水所含的分子數多
D、3 mol O2 與2 mol H2O中原子數相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案