精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
5.核磁共振氫譜中根據分子中不同化學環(huán)境的氫原子在譜圖中給出的信號峰不同來確定分子中氫原子種類的.在下列5種有機分子中,核磁共振氫譜中給出的信號峰數目相同的一組是(  )
A.①②B.②④C.④⑤D.③⑤

分析 有機物分子核磁共振氫譜中給出的信號峰數目相同,說明含有的H原子種類相同,結合有機物的結構的對稱性解答該題.

解答 解:①為甲苯,苯環(huán)有3種,甲基1種,共4種H;
②左右、上下結構對稱,有2種H;
③左右對稱,有5種H;
④左右、上下結構對稱,有3種H;
⑤兩個苯環(huán)相同,每個苯環(huán)都有鄰、間、對3種位置,有3種H;
④⑤核磁共振氫譜中給出的信號峰數目相同,
故選C.

點評 本題考查了有機物結構與性質,為高頻考點,題目難度中等,明確核磁共振氫譜中峰的含義是解答本題的關鍵,要求學生掌握常見有機物的結構特點,從結構的對稱性的角度解答該題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.A、B兩元素為某周期ⅡA族和ⅢA族元素,若A元素的原子序數為m,則B元素的原子序數可能為( 。
①m+1  
②m+8  
③m+11  
④m+18  
⑤m+25  
⑥m+32.
A.①③⑥B.①③⑤C.②④⑤D.①②④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.用NA表示阿伏加德羅常數的值,下列說法均不正確的是(  )
①將1mol氯氣通入一定量水中發(fā)生反應轉移電子數為NA
②12.0g熔融的NaHSO4中含有的陽離子數為0.1NA
③在標準狀況下,22.4L辛烷中的分子數為NA
④1mol羥基中含有的電子數為10NA
⑤1mol Na2O和Na2O2混合物中含有的陰、陽離子總數是3NA
A.②③⑤B.①②④C.①③④D.③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.氨和肼(N2H4)既是工業(yè)原料,又是重要的化工產品,工業(yè)上由氨生產硝酸的工藝流程如圖:

(1)肼(N2H4)中氮元素的化合價為-2
(2)實驗室久置的濃硝酸發(fā)黃,請用化學方程式表示其原理4HNO3=O2↑+4NO2↑+2H2O.
(3)肼在一定條件下可發(fā)生分解反應:3N2H4(g)?N2(g)+4NH3(g),己知斷裂Imol N-H、N-N、N≡N分別需要吸收能量390.8kJ、193kJ、946kJ.則該反應的反應熱△H=-367kJ/mol.
(4)某化學興趣小組模擬NH3的合成,
①在其它條件不變的情況下,改變n(H2)/n(N2)投料比與平衡時NH3的體積分數的關系如圖1所示,則當$\frac{n({H}_{2})}{n({N}_{2})}$投料比為4時,達平衡后NH3的體積分數可能是圖中的點D(填“D”“E”或“F”).

②現有容積為1L的甲乙兩個恒溫恒容密閉容器,向甲中加入2mol N2和6mol H2氣體后發(fā)生如下反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-a kJ•mol-1,反應達到平衡狀態(tài)時生成2mol NH3,放出熱量Q1kJ;乙中加入2molNH3,反應達到平衡時,吸收熱量Q2kJ,則Q1與Q2的相互關系正確的是C.
A.Q1+Q2=a   B.Q1+2Q2<2a   C.Q1+2Q2>2a   D.Q1+Q2<a
(5)氨在氧化爐主要有以下兩個反應:
a  4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.5kJ/mol
b  4NH3(g)+3O2(g)?2N2(g)+6H2O(g)△H=-1267kJ/mol
①一定溫度下,在2L的密閉容器中充入$\frac{10}{3}$mol NH3與3mol O2發(fā)生反應b,達到平衡后測得容器中NH3的物質的量為2mol,則反應b的化學平衡常數K=$\frac{1}{9}$mol/L.
②一定溫度下,在氧化爐中通入10molNH3發(fā)生反應 a,測得體系向外界釋放2000kJ熱量,則此時氨氣的轉化率為88.35%(結果保留兩位小數).
 ③測得溫度對NO、N2產率的影響如圖2所示,下列說法錯誤的是A、B.
A.升高溫度,反應 a和b的平衡常數均增大
B.840℃后升高溫度,反應a的正反應速率減小,反應b的正反應速率增大
C.900℃后,NO產率下降的主要原因是反應a平衡逆向移動
D.800℃左右時,氨的催化氧化主要按照反應a 進行.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.將amolH2、Cl2混合氣體(體積比為1:2)經光照充分反應后,所得氣體恰好使溶液中bmolNaOH完全轉變?yōu)辂},則a、b的關系為(  )
A.a=bB.2a=bC.4a=3bD.2a=3b

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.有機物TPE具有聚集誘導發(fā)光特性,在光電材料領域應用前景廣闊,其結構簡式如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.該有機物的分子式為C26 H22
B.該有機物屬于苯的同系物
C.該有機物的一氯代物有5種
D.該有機物既可發(fā)生氧化反應,又可發(fā)生還原反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.將含碳為85.7%的烴通入80g含Br2 5%的溴的四氯化碳溶液中,紅色恰好完全褪色,此時液體總重81.75g.
(1)該烴的分子式C5H10,
(2)有機物X的結構可由下列方法推測:
已知

推測的該有機物X的結構簡式為CH3CH═C(CH32
(3)符合該分子式的同分異構體有10種(不考慮立體異構),另外符合該分子式還存在順反異構,寫出其中具有反式結構的烴的結構簡式:、

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.氮的固定是幾百年來科學家一直研究的課題.
(1)如表列舉了不同溫度下大氣固氮和工業(yè)固氮的部分K值.
反應大氣固氮
N2(g)+O2(g)?2NO(g)
工業(yè)固氮
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
溫度/℃25200025400450
K3.84×10-310.15×108200.152
①分析數據可知:大氣固氮反應屬于吸熱 (填“吸熱”或“放熱”)反應.
②分析數據可知:人類不適合大規(guī)模模擬大氣固氮的原因K值小,正向進行的程度小(或轉化率低),不適合大規(guī)模生產.
③從平衡視角考慮,工業(yè)固氮應該選擇常溫條件,但實際工業(yè)生產卻選擇500℃左右的高溫,解釋其原因從反應速率角度考慮,高溫更好,溫度越高平衡逆向進行,但從催化劑活性和反應速率等綜合因素考慮選擇500℃左右合適
(2)工業(yè)固氮反應中,在其他條件相同時,分別測定N2的平衡轉化率在不同壓強(р1、р2)下隨溫度變化的曲線,如圖所示的圖示中,正確的是A 。ㄌ睢癆”或“B”);比較р1、р2的大小關系р2>р1

(3)20世紀末,科學家采用高質子導電性的SCY陶瓷(能傳遞H+)為介質,用吸附在它內外表面上的金屬鈀多晶薄膜做電極,實現高溫常壓下的電化學合成氨,提高了反應物的轉化率,其實驗簡圖如C所示,陰極的電極反應式是N2+6e-+6H+=2NH3
(4)近年,又有科學家提出在常溫、常壓、催化劑等條件下合成氨氣的新思路,反應原理為:
2N2(g)+6H2O(1)?4NH3(g)+3O2(g),則其反應熱△H=+1530 kJ•mol-1.(已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,2H2(g)+O2(g)?2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
(5)液氨和水類似,也能自離解(電離):NH3+NH3═NH4++NH2-.25℃時,液氨的離子積K=1.0×10-30. 若將NaNH2固體加入液氨中,則所得溶液中不存在的關系式是(設溫度保持不變)a(選填編號)
a.c(Na+)=c(NH2-)    b.c(NH4+)•c(NH2-)=1.0×10-30  c.c(NH2-)>c(NH4+
(6)若在液氨中NaNH2和NH4Cl都能完全電離,則用標準NaNH2液氨溶液滴定未知濃度NH4Cl液氨溶液時,反應的離子方程式為NH4++NH2-=2NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列有關物質的性質和該性質的應用均正確的是( 。
A.常溫下鋁與濃硫酸不發(fā)生反應,故常溫下可用鋁制容器貯運濃硫酸
B.碳酸鈉可與鹽酸反應,故常用于治療胃潰瘍病人的胃酸過多癥
C.氧化鋁具有很高的熔點,故可用于制造阻燃劑或耐高溫材料
D.二氧化硫、潮濕的氯氣均具有漂白性,故其混合物的漂白效果會更好

查看答案和解析>>

同步練習冊答案