25℃時,水的電離達到平衡:H2OH++OH- ΔH>0,下列敘述正確的是 ( )
A.向水中加入稀氨水,平衡逆向移動,c(OH-)降低
B.向水中加入少量固體硫酸氫鈉,c(H+)增大,KW不變
C.向水中加入少量固體CH3COOH,平衡逆向移動,c(H+)降低
D.將水加熱,KW增大,pH不變
科目:高中化學 來源: 題型:
將1 mol SO2和1 mol O2通入容積固定的密閉容器中,在一定條件下反應達到平衡,平衡時SO3的物質的量為0.3 mol 。此時若移走0.5 mol SO2和0.5 mol O2,則反應達到新平衡時SO3的物質的量( )。
A.為0.3 mol B.為0.15 mol
C.小于0.15 mol D.大于0.15 mol且小于0.3 mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
一定條件下,向容積為2 L的密閉容器中充入1 mol CO2和3 mol H2,發(fā)生如下反應:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g),5 min后反應達到平衡時c(CH3OH)為0.2 mol·L-1。CO2(g)的平衡物質的量濃度c(CO2)與溫度關系如圖所示。下列說法錯誤的是 ( )。
A.0~5 min,CO2的平均反應速率為0.04 mol·(L·min)-1
B.反應CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)的ΔH<0
C.在T2 ℃時,若反應處于狀態(tài)D,則一定有v正<v逆
D.若T1 ℃、T2 ℃時的平衡常數分別為K1、K2,則K1>K2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
有28gCuO和MgO固體混合物與200ml硫酸恰好完全反應,將反應后的溶液小心蒸干,得到固體68g。則原硫酸溶液的物質的量濃度和原固體混合物中氧元素的質量分數分別是( )
A.2.5mol•L-1 28.57% B. 2.2mol•L-1 23.07%
C. 1.5mol•L-1 24.55% D.2.5mol•L-1 18.37%
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
把pH=3的H2SO4溶液和pH=10的NaOH溶液混合,兩者恰好中和,則酸和堿的體積比應是( )
A.10∶1 B.1∶10
C.1∶100 D.1∶2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
室溫下,在0.2 mol·L-1 Al2(SO4)3溶液中,逐滴加入1.0 mol·L-1 NaOH溶液,實驗測得溶液pH隨NaOH溶液體積的變化曲線如圖所示,下列有關說法正確的是( )
A.a點時,溶液呈酸性的原因是Al3+水解,離子方程式為Al3++3OH-Al(OH)3
B.a~b段,溶液pH增大,Al3+濃度不變
C.b~c段,加入的OH-主要用于生成Al(OH)3沉淀
D.d點時,Al(OH)3沉淀開始溶解
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列溶液一定呈酸性的是( )
A.c(H+)=10-6mol·L-1的溶
B.pH<7的溶液
C.c(H+)>c(OH-)的溶液
D.使紫色石蕊試液呈紅色的溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
室溫下,將1.000 mol·L-1鹽酸滴入20.00 mL 1.000 mol·L-1氨水中,溶液pH和溫度隨加入鹽酸體積變化曲線如圖所示。下列有關說法正確的是( )
A.a點由水電離出的c(H+)=1×10-14 mol/L
B.b點:c(NH)+c(NH3·H2O)=c(Cl-)
C.c點:c(Cl-)=c(NH)
D.d點后,溶液溫度略下降的主要原因是NH3·H2O電離吸熱
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com