100.0 g無水氫氧化鉀溶于100.0 g水。在T溫度下電解該溶液,電流強度I=6.00 A,電解時間10.00小時。電解結束溫度重新調至T,分離析出KOH.固體后,測得剩余溶液的總質量為164.8 g。已知不同溫度下,每100 g溶液中無水氫氧化鉀的質量如下所示。
溫度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
求溫度T,給出計算過程,最后計算結果只要求兩位有效數字。(注:法拉第常數F=9.65×104 C.mol-1,相對原子質量:K 39.1,O 16.0,H 1.01)
27.7℃
|
解:電解反應為2H2O 2H2↑+O2↑,10.00小時6.00 A總共提供電量: Q=It=6.00 A×10.00 h×60 minh-1×60 S·min-1=216×103 C n=Q/F=216×103 C/9.65×104 C.mol-1=2.24 mol 每電解1 mol水需電子2 mol,故有2.24 mol/2=1.12 mol水,即1.12 mol×18.02 g.mol-1=20.2 g水被電解。析出KOH.H2O的質量為m(KOH.H2O)=m始-m終-m水=200.0 g-164.8 g-20.2 g=15.0 g,結晶KOH.H2O的質量為56 g.mol-1×15.1 g/92.0 g.mol-1=9.2 g,結晶水的質量為:5.9 g,剩余溶液的質量分數:m(KOH)/[m(H2O)+m(KOH)]×100%=55.1%。 試題最終要求電解槽的溫度,根據上面的計算結果,每100 g溶液里有55.1 g KOH,利用表知T應在20℃~30℃之間,F要求具體溫度而不是溫度范圍,故有:利用此溫度間的溫度與溶解度呈線形關系:T=273+20+[10×(55.1-52.8)/(55.8-52.8)]K=300.7 K即27.7℃。
|
科目:高中化學 來源: 題型:038
100.0 g無水氫氧化鉀溶于100.0 g水。在T溫度下電解該溶液,電流強度I=6.00 A,電解時間10.00小時。電解結束溫度重新調至T,分離析出KOH•H2O固體后,測得剩余溶液的總質量為164.8 g。已知不同溫度下,每100 g溶液中無水氫氧化鉀的質量如下所示。
溫度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
求溫度T,給出計算過程,最后計算結果只要求兩位有效數字。(注:法拉第常數F=9.65×104 C•mol-1,相對原子質量:K 39.1,O 16.0,H 1.01)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:物理教研室 題型:038
溫度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
求溫度T,給出計算過程,最后計算結果只要求兩位有效數字。(注:法拉第常數F=9.65×104 C•mol-1,相對原子質量:K 39.1,O 16.0,H 1.01)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:物理教研室 題型:038
溫度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
每摩電子的電量為9.65×104 C.mol-1。
求:(1)T溫度時析出晶體KOH.2H2O的質量。(2)析出晶體時的溫度范圍。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:物理教研室 題型:038
溫度/℃ |
0 |
10 |
20 |
30 |
KOH/g |
49.2 |
50.8 |
52.8 |
55.8 |
求溫度T,給出計算過程,最后計算結果只要求兩位有效數字。(注:法拉第常數F=9.65×104 C.mol-1,相對原子質量:K 39.1,O 16.0,H 1.01)
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com