7.32.5ml 0.3mol/L的氫氧化鈉溶液中氫氧化鈉的質量是多少?能夠和多少摩爾的硫酸完全反應?(氫氧化鈉的摩爾質量為40g/mol,硫酸的摩爾質量為98g/mol)

分析 先求出氫氧化鈉溶液中的氫氧化鈉的物質的量n=CV,然后根據(jù)質量m=nM來計算;設需要的硫酸的物質的量為xmol,根據(jù)方程式來計算.

解答 解:氫氧化鈉溶液中的氫氧化鈉的物質的量n=CV=0.3mol/L×0.0325L=0.00975mol,故質量m=nM=0.4g;
設需要的硫酸的物質的量為xmol,根據(jù)反應可知:
   2NaOH+H2SO4 =Na2SO4 +2H2O
   2         1
0.00975mol   xmol
故有:$\frac{2}{0.00975}=\frac{1}{x}$
解得x=0.004875mol.
答:溶液中氫氧化鈉的質量為0.4g,能和0.004875mol硫酸完全反應.

點評 本題考查了根據(jù)方程式來進行物質的量的有關計算,難度不大,掌握公式的運用是關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

17.工業(yè)上以乙苯為原料生產苯乙烯的反應如下(Ph代表苯基):
Ph-CH2CH3(g)?Ph-CH═CH2(g)+H2(g)△H
某研究小組為探究溫度等因素對該反應的產率影響,在容積可變的密閉容器中分別作了四組實驗,實驗結果如圖a、b所示.

(1)根據(jù)反應及如圖(a),判斷H>0(填“<”“=”或“>”)K500℃>K400℃(填“<”“=”或“>”)
(2)下列事實可以說明該反應已達平衡的是AB.
A.混合氣體的密度不再變化
B.氫氣的體積分數(shù)保持不變
C.氫氣、苯乙烯的生成速率之比保持不變
D.單位時間內消耗的n(乙苯)等于生成的n(H2
(3)從壓強因素分析,為提高乙苯的轉化率,應采用低壓的生產條件.實際工業(yè)生產中常采用通入水蒸氣的方法.水蒸氣的含量對反應的影響結果如圖(b)所示.
①在做這四組實驗時,應該采用的其他實驗條件是AC.
A.反應溫度相同          B.采用不同的催化劑
C.壓強都控制在常壓下     D.反應相同時間時測定實驗數(shù)據(jù)
②由圖b判斷,隨著$\frac{n({H}_{2}O)}{n(苯乙烯)}$比值增加產率增加的原因是正反應為氣體分子數(shù)增大的反應,保持壓強不變,加入水蒸氣,容器體積應增大,等效為降低壓強,平衡向正反應方向移動.
③若反應在保持其他條件不變的情況下,壓縮體系的體積,在圖c中做出改變條件后達到新的平衡,正逆反應速率的變化情況.
(4)若工業(yè)生產中既要提高化學反應速率,又要提高反應物的轉化率,應采取的措施是升高溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列有關含硅物質的說法正確的是( 。
A.二氧化硅是酸性氧化物,它不溶于任何酸
B.高純度的硅單質廣泛用于制作光導纖維
C.二氧化碳通入水玻璃可以制得硅酸
D.水泥、玻璃、水晶飾物都是硅酸鹽制品

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.高溫下,在密閉容器中用H2還原WO3可得到金屬鎢,其總反應為:
WO3(s)+3 H2(g)?W(s)+3 H2O(g)
請回答下列問題:
(1)上述反應的化學平衡常數(shù)表達式為K=$\frac{{c}^{3}({H}_{2}O)}{{c}^{3}({H}_{2})}$
(2)降低溫度,氫氣與水蒸汽的體積比增大,則該反應正反應為吸熱反應(填“吸熱”或“放熱”,此時逆反應速率減小(填“增大”“減小”或“不變”)
(3)燈管內封存的少量碘與使用過程中沉積在管壁上的鎢可以發(fā)生反應W(s)+I2(g)$\frac{\underline{\;T_{1}\;}}{T_{2}}$WI2(g)△H<0(溫度T1<T2
①燈管工作時,燈絲附近溫度越高,WI2(g)轉化率越高(填“越高”“越低”或“無變化”)
②利用該反應可以從鎢礦石(主要成分是W)提純鎢的操作是可往鎢礦石中,加入I2單質,使其反應生成WI2富集,再通過高溫加熱WI2生成鎢,而提純W(文字描述)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.在一定溫度下,冰醋酸加水稀釋過程中,溶液的導電能力如圖所示,請回答:
(1)“O”點導電能力為0的理由是冰醋酸中不存在離子;
(2)用濕潤的pH試紙測量a處溶液的pH值,測量結果偏大(“偏大”、“偏小”、“不變”);
(3)a、b、c三點溶液的pH由小到大的順序為b<a<c;
(4)a、b、c三點溶液中CH3COO-物質的量最大的是c;
(5)若使c點溶液中c(CH3COO-)增大,溶液的pH也增大,可采取得措施是(寫出兩種方法):

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.(1)我國是以煤炭為主要燃料的國家,在煤中加入石灰石可有效減少SO2排放,即所謂“鈣基固硫“最后在煤渣中生成硫酸鈣,兩步反應化學方程式為:CaCO3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CaO+CO2↑、2CaO+2S+3O2$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2CaSO4
(2)為了SO2的再利用和防止這種污染,硫酸廠可用氨水吸收SO2生成亞硫酸銨[(NH42SO3],再用硫酸處理,可回收SO2并得到化肥硫酸按[(NH42SO4],兩步反應的離子方程式為:SO2+2NH3.H2O=2NH4++SO32-、SO32-+2H+=SO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列諸因素中,可以解釋水的熔、沸點比氯化鈉低的是( 。
A.水分子中共價鍵比氯化鈉中離子鍵弱
B.水的相對分子質量比氯化鈉的小
C.水分子間有范德華力,氯化鈉分子間的作用力較強
D.水分子間是以范德華力相結合,相互作用較弱;氯化鈉晶體中,Na+和Cl-以離子鍵相結合,作用力較強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.在含有CO${\;}_{3}^{2-}$且能使酚酞試液變紅的無色溶液中,能大量共存的離子組是(  )
A.Na+、SO${\;}_{3}^{2-}$、SO${\;}_{4}^{2-}$、K+B.Na+、Cu2+、Br-、Ba2+
C.K+、MnO${\;}_{4}^{-}$、NO${\;}_{3}^{-}$、Na+D.K+、Ca2+、SO${\;}_{3}^{2-}$、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列鑒別物質的方法能達到目的是( 。
A.用Br2的CCl4溶液鑒別CH2=CH2和HC≡CH
B.用AgNO3溶液鑒別KCl溶液和MgCl2溶液
C.用丁達爾效應鑒別Fe(OH)3膠體和FeCl3溶液
D.用酚酞溶液鑒別未知濃度的NaOH溶液和Na2CO3溶液

查看答案和解析>>

同步練習冊答案