【題目】綜合利用CO2、CO對構建低碳社會有重要意義。
(1)H2 和CO合成甲醇反應為:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH<0。在恒溫,體積為2L的密閉容器中分別充入1.2mol CO和1mol H2,10min后達到平衡,測得含有0.4mol CH3OH(g)。則達到平衡時CO的濃度為_______;10min內用H2表示的化學反應速率為_______;若要加快CH3OH的生成速率并提高CO的轉化率,可采取的措施有_______(填一種合理的措施)。
(2)二氧化碳合成甲醇是碳減排的新方向,將CO2轉化為甲醇的熱化學方程式為:CO2(g) +3H2(g) CH3OH(g) +H2O(g) ΔH
①該反應的平衡常數表達式為K=________。
②在恒容密閉容器中使CO2和H2(物質的量之比為1∶3),發(fā)生上述反應,反應過程中測得甲醇的體積分數φ(CH3OH)與反應溫度T的關系如下圖所示,則 ΔH _________0(填“大于”或“小于”)
(3) 如下圖所示,利用缺鐵氧化物[如Fe0.9O]可實現CO2的綜合利用。請說明該轉化的2個優(yōu)點_____________。若用1 mol缺鐵氧化物[Fe0.9O]與足量CO2完全反應可生成________mol C(碳)。
【答案】0.4mol/L 0.04mol/(L.min) 增大壓強(增加H2的量) 大于 將CO2轉化為C和O2;利用了太陽能;Fe3O4可循環(huán)使用 0.1
【解析】
(1)根據三段法進行計算;
(2)①平衡常數等于生成物冪之積除以反應物冪之積,根據方程式寫出表達式;
②根據圖像可知最高點反應達到平衡狀態(tài),達到平衡后,升高溫度,φ(CH3OH)逐漸減小,可得平衡逆向移動;
(3)由圖可知,Fe0.9O可以將CO2轉化為Fe3O4和C,而Fe3O4又在太陽能高溫作用下分解為Fe0.9O和O2,據此分析并計算。
(1)根據題干中數據可知:
CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)
始(mol) 1.2 1 0
轉(mol) 0.4 0.8 0.4
平(mol) 0.8 0.2 0.4
達到平衡時,c(CO)==0.4mol/L;
v(H2)==
=0.04 mol/(L.min);
若要提高CO的轉化率,需使平衡正向移動;增大壓強,反應速率加快,平衡正向移動,;
(2)①平衡常數等于生成物冪之積除以反應物冪之積,K=;
②根據圖像可知最高點反應達到平衡狀態(tài),達到平衡后,升高溫度,φ(CH3OH)逐漸減小,可得平衡逆向移動,正向反應為放熱反應,ΔH<0;
(3)由圖可知,Fe0.9O可以將CO2轉化為Fe3O4和C,而Fe3O4又在太陽能高溫作用下分解為Fe0.9O和O2,過程中利用了太陽能,Fe3O4可循環(huán)使用,且能將CO2轉化為C和O2,減少了環(huán)境污染,方程式可寫為:Fe0.9O+0.1CO2=xC+ Fe3O4,根據碳原子守恒可得x=0.1mol。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】X、Y、Z、R、Q、M是六種原子序數依次增大的短周期主族元素,X是原子半徑最小的元素,Y的氣態(tài)氫化物能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍,Z的單質是空氣的主要成分之一,R、Q、M三種元素的最高價氧化物對應的水化物相互之間均可反應,M的單質是黃綠色氣體。請回答下列問題:
(1)Z和M的非金屬性強弱Z_________M(填“<”“>”或“=”)。
(2)Z、Q、M簡單離子半徑由大到小的順序為__________________(用離子符號表示)。
(3)X和Z兩元素形成的原子個數比為1∶1的化合物電子式為___________。
(4)Y元素的氣態(tài)氫化物與其最高價氧化物對應的水化物反應的化學方程式為______________,所生成的物質水溶液中離子濃度由大到小的順序為_______________。
(5)是一種高效安全的殺菌消毒劑,它能將電鍍廢水中的
氧化為兩種無毒的氣體,自身還原成最低價的簡單離子,寫出該反應的離子方程式___________________________。
(6)用電解法可制備,電解總反應為
。已知陽極產物為
,該物質在水中水解生成
和
,則該電極生成
的電極反應為________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】維生素 C(又名抗壞血酸,分子式為 C6H8O6)具有較強的還原性,放置在空氣中易被氧化,其質量分數可通過在弱酸性溶液中用已知物質的量濃度的 I2 溶液進行測定。該反應 的化學方程式如下:C6H8O6+ I2 = C6H6O6 +2HI,F欲測定某樣品中維生素 C 的質量分 數,具體的步驟及測得的數據如下:取10mL6mol/LCH3COOH(提供酸性環(huán)境),加入100 mL 蒸餾水,將溶液加熱煮沸后放置冷卻。精確稱取 0.2000g 樣品,溶解于上述冷卻的 溶液中,立即用物質的量濃度為 0.05000 mol/L 的 I2 溶液進行反應,剛好完全反應時共消耗21.00 mL I2 溶液。
(1)CH3COOH 稀溶液要先經煮沸、冷卻后才能使用,煮沸的是為了趕走溶液在溶液中的_____(填物質的化學式)
(2)樣品中維生素 C 的質量分數為______。計算過程
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將a克Fe2O3、Al2O3樣品溶解在過量的200mL pH=1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH 溶液使Fe3+、Al3+剛好完全沉淀,用去NaOH 溶液100 mL,則NaOH 溶液的濃度為
A. 0.1 mol/LB. 0.2 mol/LC. 0.4 mol/LD. 0.8 mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知A、B均是由兩種元素組成的化合物,A中某種元素的質量分數為75% ,B是一種淡黃色固體,C、J是同周期元素的氣態(tài)氫化物,其中C是含氫量最高的烴,X為無色液體。反應生成的水均已略去。它們有如下圖所示的關系。
(1)寫出化學式:A___________B____________J_____________。
(2)反應③中每生成1molF,轉移電子的數目為:___________。
(3)反應④的化學方程式為:________________________________________________。
(4)離子方程式分別為:反應②__________________________________________;
⑤__________________________________________________________。
(5)反應①中,每1.00gC與足量的F作用,恢復到25℃放出55.6kJ熱量,寫出反應①的熱化學方程式__________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】298K時,向20mLcmol·L-1KOH溶液中滴加0.1mol·L-1HCOOH溶液,混合溶液中水電離的氫氧根離子濃度與滴加甲酸(弱酸)溶液體積(V)的關系如圖所示。下列說法正確的是
A. 上述KOH溶液的濃度c=0.01mol·L-1
B. B點對應的溶液中:c(K+)=c(HCOO-)
C. E點對應的溶液中:c(OH-)>c(H+)=c(HCOOH)
D. 若D點對應的甲酸溶液體積為V1mL,則HCOOH電離平衡常數
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】常溫下,現向50 mL 0.1 mol·L-1 NH4HSO4溶液中滴加0.05 mol·L-1 NaOH溶液,得到溶液的pH與NaOH溶液體積的關系曲線如圖所示(假設滴加過程中無氣體產生)。下列說法正確的是
A.b點溶液中離子濃度由大到小的順序為:c(Na+)>c(SO)>c(NH
)>c(H+)>c(OH-)
B.圖中b、c、d三點溶液中水的電離程度最大的是c點
C.b點后滴加NaOH溶液過程中,NH3·H2O的電離程度逐漸減小
D.pH=7時,溶液中c(H+)+c(Na+)+c(NH)=c(SO
)+c(OH-)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】有下列反應:
①Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
②CaO+H2O=Ca(OH)2
③Ba(OH)2+H2SO4 =BaSO4↓+2H2O
④Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
⑤2KClO3 2KCl+3O2↑
⑥CaCO3 CaO+CO2↑
⑦2CO+O2 2CO2
⑧SO42-+Ba2+=BaSO4↓
(1)反應①中,氧化劑是______________________。
(2)反應③的離子反應方程式為_________________________________________。
(3)寫出一個符合⑧的化學反應方程式___________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】FeSO4是一種精細化工產品,可用于治療缺鐵性貧血、制革、木材防腐等。制備步驟:①將3mol·L-1硫酸加入鐵粉里,微熱,攪拌使其充分反應;②趁熱過濾;③在50℃左右蒸發(fā)、結晶,得到晶體——綠礬(FeSO4·7H2O);卮鹣铝袉栴}:
(1)制備FeSO4溶液時一般不用較濃硫酸而用3mol·L-1硫酸的原因是___________,反應時要求鐵粉過量的理由是__________。
(2)檢驗步驟①所得溶液中金屬陽離子的方法是_________。
(3)步驟②趁熱過濾的原因是__________。
(4)在空氣中加熱綠礬,固體質量與溫度變化曲線如下圖:
a曲線對應的反應化學方程式為____________。
c曲線對應的物質化學式為_________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com