19.28gFe與足量的稀硫酸反應,求生成標準狀況下的氫氣多少L?(相對原子質量Fe-56)

分析 28gFe的物質的量=$\frac{28g}{56g/mol}$=0.5mol,根據(jù)轉移電子守恒計算生成氫氣物質的量,再根據(jù)V=nVm計算生成氫氣體積.

解答 解:28gFe的物質的量=$\frac{28g}{56g/mol}$=0.5mol,根據(jù)轉移電子守恒得生成n(H2)=$\frac{0.5mol×(2-0)}{2×(1-0)}$=0.5mol,生成氣體體積=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
答:生成標況下的氫氣體積為11.2L.

點評 本題考查氧化還原反應方程式的計算,為高頻考點,明確各個物理量之間關系是解本題關鍵,注意結合轉移電子守恒解答,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.氮是動植物生長不可缺少的元素,合成氨是人類科學史上的一項重大突破.氮的化合物的生產在工業(yè)和農業(yè)生產中意義重大.
(1)寫出實驗室制取氨氣的化學方程式:2NH4Cl+Ca(OH)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
(2)氨水能使酚酞溶液變紅,其原因是氨水能夠電離出氫氧根離子,溶液呈弱堿性;
(3)“雷雨發(fā)莊稼”有哪些科學道理?試解釋原因(用有關反應的化學方程式表示):
N2+O2$\frac{\underline{\;放電或者高溫\;}}{\;}$2NO;
2NO+O2=2NO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列括號中的物質是除去雜質所需的藥品,其中錯誤的是(  )
A.NaCl溶液中有雜質Na2SO4(適量的BaCl2溶液)
B.FeSO4溶液中有雜質CuSO4 (Fe粉)
C.CO2氣體中有少量CO(灼熱的氧化銅)
D.SO2氣體中有少量HCl氣體(NaOH溶液)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.某校高一化學研究性學習小組對日常生活中的氯氣用途進行了調查,了解到氯氣可廣泛地應用于衣物的漂白、水體的殺菌和消毒等.
(1)在調查某室外游泳池夏季池水消毒情況時,小組成員了解到,該游泳池每周一上午8:00換水,然后通入氯氣消毒,通常游泳池水的含氯量控制在0.5mg/L至1.0mg/L之間時,效果最好.下圖是該小組測定的每天19:00時泳池中水的氯含量,哪幾天使用泳池不安全星期六、星期日.
(2)在對泳池水中通入氯氣消毒時,當發(fā)生氯氣泄漏時,應立即關閉氯氣罐,還應采取下列自救方法B.(單選)
A、用干燥的毛巾捂住口鼻順風跑向安全處
B、用浸濕小蘇打或肥皂水的毛巾捂住口鼻跑向安全處
C、用浸濕濃氫氧化鈉溶液的毛巾捂住口鼻順風跑向安全處
(3)氯水中含有多種成分,因而具有多種性質,現(xiàn)根據(jù)氯水與三種物質發(fā)生的反應確定氯水的成分.
①實驗前觀察到氯水呈淡黃綠色,證明氯水中含有Cl2(填化學式).
②氯水與鎂條反應,觀察到有氣泡產生,證明氯水中含有H+(填離子符號)
③氯水與硝酸銀溶液反應,觀察到有白色沉淀生產,證明氯水中含有Cl-(填離子符號).
④在氯水中滴入石蕊溶液,觀察到的現(xiàn)象是先變紅后褪色,原因是氯氣與水反應生成HCl和HClO,使溶液變紅;HClO有漂白性,使溶液褪色.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.甲醇是一種重要的化工原料,在生產中有著重要的應用.工業(yè)用甲烷氧化法合成甲醇的反應有:
①CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3kJ•mol-1
②CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-90.1kJ•mol-1
③2CO(g)+O2(g)═2CO2 (g)△H=-566.0kJ•mol-1
(1)用CH4和O2直接制備甲醇蒸氣的熱化學方程式為2CH4(g)+O2(g)?2CH3OH(g)△H=-251.6kJ•mol-1
(2)某溫度下,向4L恒容密閉容器中通入6mol CO2和6mol CH4,發(fā)生反應①,平衡體系中各組分的體積分數(shù)均為$\frac{1}{4}$,則此溫度下該反應的平衡常數(shù)K=1,CH4的轉化率為33.3%.
(3)工業(yè)上可通過甲醇羰基化法制取甲酸甲酯,其反應的熱化學方程式為:
CH3OH(g)+CO(g)═HCOOCH3(g)△H=-29.1kJ•mol-1
科研人員對該反應進行了研究,部分研究結果如下:

①從反應壓強對甲醇轉化率的影響效率看,工業(yè)制取甲酸甲酯應選擇的壓強是4.0×106Pa.
(填“3.5×106Pa”“4.0×106 Pa”或“5.0×106 Pa”).
②實際工業(yè)生產中采用的溫度是80℃,其理由是高于80℃時,溫度對反應速率影響較小,且反應放熱,升高溫度時平衡逆向移動,轉化率降低.
(4)工業(yè)上常用CH3OH來制備HCOOH.已知25℃時0.1mol/L的HCOOH溶液和0.1mol/L的CH3COOH溶液的pH分別為2.3和2.9.現(xiàn)有同物質的量濃度的下列三種溶液:
①HCOONa溶液  ②CH3COONa溶液  ③NaCl溶液,其pH由大到小順序為:②>①>③(填溶液序號).
②向0.1mol/L的HCOOH溶液中加水或加入少量HCOONa晶體時,都會引起變化的是a.
a.溶液的pH增大b.HCOOH的電離程度增大
c.溶液的導電能力減弱d.溶液中c(OH-)減。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

4.已知:A、B、C、D四種元素的質子數(shù)都小于18,它們的核電荷數(shù)A<B<C<D;A與B可生成常見氣體化合物AB2,每個AB2分子中含有22個電子;C元素原子的次外層電子數(shù)為最外層電子數(shù)的2倍,D元素原子的最外層電子數(shù)比次外層少1個,則各元素符號分別為:
AC;    BO;    CSi;    DCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.在一定量的石灰乳中通入一定量的氯氣,二者恰好完全反應(發(fā)生的反應均為放熱反應).生成物中含有Cl-、C1O-、C1O3-三種含氯元素的離子,其中C1O-、C1O3-兩種離子的物質的量(n)與反應時間(t)的曲線如圖所示.
(1)t2時,Ca(OH)2與Cl2發(fā)生反應的總的化學方程式為10Cl2+10Ca(OH)2=7CaCl2+2Ca(ClO)2+Ca(ClO32+10H2O.
(2)該石灰乳中含有Ca(OH)2的物質的量是5 mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.下表是A、B、C、D四種有機物的有關信息:
A1使溴的四氯化碳溶液褪色;②比例模型為;③能與水在一定條件下反應生成C
B1C、H兩種元素組成;②球棍模型為
C①由C、H、O三種元素組成;②能與Na反應,但不能與NaOH溶液反應;③能與D反應生成相對分子質量為100的酯
D①由C、H、O三種元素組成;②球棍模型為
回答下列問題:
(1)A與溴的四氯化碳溶液反應的生成物的名稱是1,2-二溴乙烷.
(2)A與氫氣發(fā)生加成反應后生成物質E,與E在分子組成和結構上相似的有機物有一大類(俗稱“同系物”),它們均符合通式CnH2n+2.當n=4時,這類有機物開始出現(xiàn)同分異構體.
(3)B具有的性質是②③(填序號).
①無色無味液體;②有毒;③不溶于水;④密度比水大;⑤與酸性KMnO4溶液和溴水反應褪色;⑥任何條件下不與氫氣反應.寫出在濃硫酸作用下,B與濃硝酸反應的化學方程式:+HO-NO2$→_{△}^{濃硫酸}$+H2O.
(4)C與D反應能生成相對分子質量為100的酯,該反應的反應類型為酯化反應(取代反應);其化學方程式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.在標準狀況下,將aLNH3完全溶于水得到VmL氨水,溶液的密度為ρg•cm-3,溶質的質量分數(shù)為ω,溶質的物質的量濃度為C mol/L.下列敘述中正確的有( 。
①ω=$\frac{35a}{22.4Vρ}$×100%         
②C=$\frac{1000a}{22.4V}$
③上述溶液中加入VmL水后,所得溶液的質量分數(shù)大于0.5ω
④上述溶液中加入等質量的水后,所得溶液的物質的量濃度大于0.5C.
A.②③B.①③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案