分析 (1)實驗②從初始到平衡的過程中,c(N2)減少0.1mol/L-0.06mol/L=0.04mol/L,結(jié)合v=$\frac{△c}{△t}$及速率之比等于化學(xué)計量數(shù)之比計算;
實驗②與實驗①相比,起始量、平衡量相同,實驗②中反應(yīng)速率快;實驗③與實驗①相比,起始量相同,實驗③中反應(yīng)速率快,平衡時c(N2)大;
(2)T℃時,將0.40mol NO2氣體充入容積為2L的密閉容器中,達到平衡后,測得容器中c(N2O4)=0.05mol/L,則
2NO2(g)?N2O4(g).
開始 0.2 0
轉(zhuǎn)化 0.1 0.05
平衡 0.1 0.05
結(jié)合K為生成物濃度冪之積與反應(yīng)物濃度冪之積的比計算.
解答 解:(1)實驗②從初始到平衡的過程中,c(N2)減少0.1mol/L-0.06mol/L=0.04mol/L,v(N2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.04mol/L}{10min}$=0.004mol/(L.min),由速率之比等于化學(xué)計量數(shù)之比可知,反應(yīng)的平均反應(yīng)速率v(NH3)=0.004mol/(L.min)×2=0.008mol/(L.min);
實驗②與實驗①相比,起始量、平衡量相同,實驗②中反應(yīng)速率快,則改變條件為使用催化劑,即選E;
實驗③與實驗①相比,起始量相同,實驗③中反應(yīng)速率快,平衡時c(N2)大,該反應(yīng)為氣體體積減小、且放熱反應(yīng)液,則升高溫度時反應(yīng)速率增大、平衡逆向移動,c(N2)增大,即選C,
故答案為:0.008mol/(L.min);E;C;
(2)T℃時,將0.40mol NO2氣體充入容積為2L的密閉容器中,達到平衡后,測得容器中c(N2O4)=0.05mol/L,則
2NO2(g)?N2O4(g)
開始 0.2 0
轉(zhuǎn)化 0.1 0.05
平衡 0.1 0.05
該反應(yīng)的平衡常數(shù)K=$\frac{0.05}{0.{1}^{2}}$=5,
故答案為:5.
點評 本題考查化學(xué)平衡的計算,為高頻考點,把握圖象的應(yīng)用、K及速率的計算、平衡移動為解答的關(guān)鍵,側(cè)重分析與應(yīng)用能力的考查,注意平衡移動原理與圖象的結(jié)合,題目難度不大.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 3 | B. | 4 | C. | 6 | D. | 8 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:實驗題
起始(mL) | 終點(mL) | |
1 | 5.00 | 20.02 |
2 | 3.00 | 18.00 |
3 | 4.00 | 18.98 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
時間(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com