【題目】疊氮酸鈉(NaN3)是一種應用廣泛的無色無味、可溶于水的晶體。已知:
物質 | CH3OH | N2H4 | NaN3 |
沸點/℃ | 64.7 | 113.5 | 300 |
(1)制備NaN3:
30℃時,水合肼(N2H4H2O)與亞硝酸甲酯(CH3ONO)、NaOH反應,裝置如右圖所示。反應后錐形瓶中混合物經“操作X”可回收CH3OH,母液降溫結晶,過濾得NaN3粗品,重結晶得到NaN3產品。
①裝置中的多孔球泡的作用是______。
②寫出生成NaN3的化學方程式:_________________。
③“操作X”的名稱為________________。
(2)測定NaN3產品純度: ①稱取NaN3產品5.0000g,用適量稀硫酸溶解后配成100.00mL溶液A;②取25.00mL溶液A,加入20.00mL0.2000mol/LKMnO4溶液,得紫紅色溶液B;
③向溶液B加入足量KI溶液消耗過量的KMnO4溶液,然后以淀粉作指示劑,用0.1000mol/LNa2S2O3標準溶液滴定產生的I2,消耗Na2S2O3溶液30.00mL。測定過程中物質的轉化關系如下:
10NaN3+2KMnO4+8H2SO4=2MnSO4+K2SO4+5Na2SO4+8H2O+15N2↑
I- I2
S4O62-
計算NaN3產品的純度(寫出計算過程)。_____________________
【答案】 增大CH3ONO與反應液的接觸面積,加快反應速率 N2H4·H2O+CH3ONO+NaOHNaN3+CH3OH+3H2O 蒸餾 I2+2S2O32-===2I-+S4O62- , n(I2)=
=
=1.500 0×10-3 mol,過量的n(MnO4-)=
n(I2)=6.000×10-4 mol,與NaN3反應的n(MnO4-)=0.200 0 mol·L-1×20.00×10-3 L-6.000×10-4 mol=3.400 0×10-3 mol,n(NaN3)=5n(MnO4-)=1.700 0×10-2 mol,w(NaN3)=
×100% =88.40%
【解析】(1)①裝置中用到多孔球泡,多孔球泡能增大CH3ONO與反應液的接觸面積,加快反應速率(或使CH3ONO充分反應) ②N2H4·H2O與CH3ONO、NaOH反應生成NaN3 、CH3OH和H2O,反應的化學方程式為:N2H4·H2O+CH3ONO+NaOHNaN3+CH3OH+3H2O
③可用蒸餾的方法從反應后錐形瓶中混合物回收CH3OH,因此“操作X”的名稱為蒸餾。答案為:①增大CH3ONO與反應液的接觸面積,加快反應速率(或使CH3ONO充分反應) ②N2H4·H2O+CH3ONO+NaOHNaN3+CH3OH+3H2O③蒸餾
(2)由已知條件可知I2+2S2O32-===2I-+S4O62-,n(I2)==
=1.500 0×10-3 mol,過量的n(MnO4-)=
n(I2)=6.000×10-4 mol,與NaN3反應的n(MnO4-)=0.200 0 mol·L-1×20.00×10-3 L-6.000×10-4 mol=3.400 0×10-3 mol,n(NaN3)=5n(MnO)=1.700 0×10-2 mol,w(NaN3)=
×100% =88.40%,答案為:I2+2S2O32-===2I-+S4O62- span>, n(I2)=
=
=1.500 0×10-3 mol,過量的n(MnO4-)=
n(I2)=6.000×10-4 mol,與NaN3反應的n(MnO4-)=0.200 0 mol·L-1×20.00×10-3 L-6.000×10-4 mol=3.400 0×10-3 mol,n(NaN3)=5n(MnO4-)=1.700 0×10-2 mol,w(NaN3)=
×100% =88.40%
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】有一氫氣和氯氣的混合氣體,經點燃并充分燃燒,然后將氣體冷卻,并用 200mL 4.00mol·L-1 的 NaOH 溶液恰好完全吸收,測得溶液中含有 ClO-的物質的量為 0.1mol。
(1)所得溶液中 Cl-的物質的量為_________mol;
(2)原混合氣體中氫氣和氯氣的物質的量比為_____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在無色透明的堿性溶液中,能大量共存的離子組是( )
A.Na+、K+、CO32-、NO3-
B.Cu2+、Al3+、SO42-、NO3-
C.K+、Fe2+、NH4+、NO3-
D.NH4+、Na+、NO3-、Cl-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】氯普魯卡因鹽酸鹽是一種局部麻醉劑,麻醉作用較快、較強,毒性較低,其合成路線如下(反應條件省略):
(1)的化學名稱是__________________,核磁共振氫譜有______種不同化學環(huán)境的氫。
(2)反應①所需要試劑為_________________________________。
(3)反應③的反應類型是_________________________________。
(4)反應④的化學方程式為_________________________________。
(5)C的分子式為_________________________________。
(6)的同分異構體中,含有相同官能團,且為1,3,5—三取代苯結構的有6種,其中4種結構如右圖所示:
請寫出另外兩種同分異構體的結構簡式:_________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知A~H是中學化學中的常見物質,A、C、G是金屬,E、F是氧化物, B溶于水得藍色溶液,E為紅棕色粉末,它們有如下圖所示的關系(反應中生成的水已略去)。
試回答下列問題。
(1)推斷填寫物質化學式:A是________ ,D是_________,E是_________,H是_________。
(2)F的類別是_________(選填“酸性氧化物”、“堿性氧化物”或“兩性氧化物”)。
(3)反應④的化學方程式為___________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】元素性質呈現周期性變化的根本原因是
A.原子半徑呈周期性變化B.元素化合價呈周期性變化
C.元素的相對原子質量D.元素原子的核外電子排布呈周期性變化
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】研究NO、NO2、SO2 、CO等大氣污染氣體的處理具有重要意義。
(1)與氮氧化物有關的全球或區(qū)域性大氣環(huán)境問題有_______(填字母序號)。
a.酸雨 b.沙塵暴 c.光化學煙霧 d.白色污染
(2)NO2可與水發(fā)生反應,反應的化學方程式為___________。若該反應有0.6NA個電子轉移,則參加反應的NO2的物質的量為___________。
(3)NH3也是重要的含氮化合物,實驗室用NH4Cl和Ca(OH)2制取NH3。
①寫出反應的化學方程式_________________
②若用下圖所示裝置收集氨氣,氣體由_____口進入。
(4)硝酸可與不活潑金屬銅發(fā)生反應。將過量的銅置入一定量的濃硝酸中,微熱,充分反應后,待反應停止,再加入少量25%的稀硫酸,這時銅片上又有氣泡產生,其原因是(用離子方程式解釋)_____________________
(5)若將12.8 g銅跟一定質量的濃硝酸反應,銅耗完時,共產生氣體5.6 L(標準狀況),則整個反應過程中,被還原的HNO3總的物質的量是___________mol。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】常溫下,某酸H3A水溶液中含A的各種粒子的分布分數(平衡時某種粒子的濃度占各粒子濃度之和的分數)與pH關系圖如下所示,下列說法正確的是
A. NaH2A水溶液呈堿性
B. H3A溶液中存在:c(H+)=c(OH-)+c(H2A-)+c(HA2-)+
c(A3-)
C. 向H3A溶液中加入一定量的NaOH溶液至pH=5時,
D. 向H3A溶液中加入氨水使PH從5→9發(fā)生的主要離子反應是:H2A-+OH-=HA2-+H2O
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com