【題目】光纖通訊是光導纖維傳送信號的一種通訊手段,合成光導纖維及氮化硅(一種無機涂層)的工藝流程如下:
回答下列問題:
(1)反應Ⅰ的化學方程式為2C+SiO2 Si+2CO↑,其中還原劑為______,產物Si在周期表中位于______,該反應涉及的副反應可能有C+SiO2
Si+CO2↑(碳不足)和______(碳足量)。
(2)經(jīng)反應Ⅱ所得的四氯化硅粗品中所含的物質如下:
組分名稱 | HCl | |||||
質量分數(shù) | ||||||
沸點 |
圖中“操作X”的名稱為______;的電子式為______。
(3)反應Ⅳ的化學方程式為3SiCl4+4NH3 Si3N4+12HCl,若向2L恒容密閉容器中投入1mol
和1mol
,6min后反應完全,則
min內,HCl的平均反應速率為______molL-lmin-l;反應Ⅲ的與Ⅳ產生的氣體相同,則反應Ⅲ化學方程式為______。反應Ⅲ中的原料氣
和
在堿性條件下可構成燃料電池,其正極反應的電極方程式為______。
【答案】C 第三周期IVA族 3C+SiO2 SiC+2CO↑ 精餾
或蒸餾或分餾
0.25 SiCl4+O2+2H2
SiO2+4HCl O2+2H2O+4e-=4OH-
【解析】
由流程可知,反應I為焦炭和石英砂高溫條件下發(fā)生反應2C+SiO2 Si+2CO↑,反應Ⅱ主要為Si與氯氣高溫反應生成SiCl4,根據(jù)所得的四氯化硅粗品中所含的物質的沸點不同,經(jīng)過精餾(或蒸餾或分餾)得到純SiCl4,反應Ⅲ為SiCl4與氫氣、氧氣在1500℃時反應SiCl4+O2+2H2
SiO2+4HCl,反應IV為SiCl4與NH3在1400℃時反應3SiCl4+4NH3
Si3N4+12HCl,據(jù)此分析解答。
(1)反應Ⅰ的化學方程式為2C+SiO2 Si+2CO↑,C元素的化合價升高,Si元素的化合價降低,則其中還原劑為C,Si是14號元素,在周期表中位于第三周期IVA族,該反應涉及的副反應可能有C+SiO2
Si+CO2↑(碳不足)和3C+SiO2
SiC+2CO↑(碳足量),故答案為:C;第三周期IVA族;3C+SiO2
SiC+2CO↑;
(2)四氯化硅粗品中所含的物質的沸點不同,經(jīng)過蒸餾得到純SiCl4,“操作X”的名稱為精餾(或蒸餾或分餾),PCl3為共價化合物,則電子式為,故答案為:精餾(或蒸餾或分餾);
;
(3)2 L恒容密閉容器中投入1 mol SiC14和1 mol NH3,SiC14過量,氨氣反應完全,6min后反應完全,則生成的n(HCl)=3mol,0~6min內,HCl的平均反應速率為=0.25molL-lmin-l;反應Ⅲ的化學方程式為SiCl4+O2+2H2
SiO2+4HCl,反應Ⅲ中的原料氣H2和O2在堿性條件下可構成燃料電池,其正極反應的電極方程式為O2+2H2O+4e-=4OH-,故答案為:0.25;SiCl4+O2+2H2
SiO2+4HCl;O2+2H2O+4e-=4OH-。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】用零價鐵去除水體中的硝酸鹽
已成為環(huán)境修復研究的熱點之一.
還原水體中
的反應原理如圖1所示.
①作負極的物質是______.
②正極的電極反應式是______.
將足量鐵粉投入水體中,經(jīng)24小時測定
的去除率和pH,結果如下:
初始pH | ||
| 接近 | |
24小時pH | 接近中性 | 接近中性 |
鐵的最終物質形態(tài) |
時,
的去除率低.其原因是______.
實驗發(fā)現(xiàn):在初始
的水體中投入足量鐵粉的同時,補充一定量的
可以明顯提高
的去除率.對
的作用提出兩種假設:
Ⅰ直接還原
;
Ⅱ破壞
氧化層.
①做對比實驗,結果如圖2所示,可得到的結論是______.
②同位素示蹤法證實能與
反應生成
結合該反應的離子方程式,解釋加入
提高
去除率的原因:______.
其他條件與
相同,經(jīng)1小時測定
的去除率和pH,結果如表:
初始pH | ||
| 約 | 約 |
1小時pH | 接近中性 | 接近中性 |
與中數(shù)據(jù)對比,解釋
中初始pH不同時,
去除率和鐵的最終物質形態(tài)不同的原因:______.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】焦亞硫酸鈉是常用的食品抗氧化劑之一。某研究小組進行如下實驗:
實驗一:焦亞硫酸鈉的制取。采用如圖裝置實驗前已除盡裝置內的空氣
制取
。裝置Ⅱ中有
晶體析出,發(fā)生的反應為
。
(1)A儀器的名稱為: ______ ,實驗前要進行 ______ ;裝置Ⅰ中產生氣體的化學方程式為 ______
(2)濃硫酸 ______ 能或不能
用稀硫酸代替,原因是 ______
(3)要從裝置Ⅱ中獲得已析出的晶體,可采取的分離方法是 ______
(4)裝置Ⅲ用于處理尾氣,可選用如圖的最合理裝置夾持儀器已略去
為 ______
填序號
a. b.
c.
d.
實驗二:葡萄酒中抗氧化劑殘留量的測定。
(5)葡萄酒常用作抗氧化劑。測定某葡萄酒中抗氧化劑的殘留量
以游離
計算
的方案如下:
葡萄酒樣品100.00mL餾分
溶液出現(xiàn)藍色且30s內不褪色
已知:滴定時反應的化學方程式為
①按上述方案實驗,消耗標準溶液
,該次實驗測得樣品中抗氧化劑的殘留量
以游離
計算
為 ______
②在上述實驗過程中,若有部分HI被空氣氧化,則測定結果 ______ 填“偏高”“偏低”或“不變”
。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某無色溶液中可能含有
、
、
、
、
、
中的若干種,依次進行下列實驗。觀察到現(xiàn)象如下:
①用pH試紙檢驗,溶液;
②向溶液中滴加氯水,無氣體產生,再加入振蕩、靜置,
層呈橙紅色,用分液漏斗分液;
③向分液后的水溶液中加入和
混合液,有白色沉淀產生。
④另取原溶液少量加入和鹽酸的混合液,產生白色沉淀。
回答下列問題:
(1)溶液中肯定含有的離子是_________;肯定沒有的離子是_________。
(2)寫出步驟②中的離子方程式_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列熱化學方程式正確的是
A. 甲烷的燃燒熱ΔH=-890.3 kJ·mol-1,則甲烷燃燒的熱化學方程式可表示為CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.3kJ·mol-1
B. 500℃、30MPa下,將0.5molN2(g)和1.5mol H2(g)置于密閉容器中充分反應生成NH3(g),放熱19.3kJ,其熱化學方程式為N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-38.6kJ·mol-1
C. HCl和NaOH反應的中和熱ΔH=-57.3kJ·mol-1,則H2SO4和Ca(OH)2反應的中和熱ΔH=2×(-57.3)kJ·mol-1
D. 已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) ΔH=a,2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=b,則a<b
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列有關金屬的工業(yè)制法中正確的是( )
A. 制鈦:用金屬鈉置換氯化鈦(TiCl4)溶液中的鈦
B. 煉鐵:用焦炭和空氣反應產生的CO在高溫下還原鐵礦石中鐵的氧化物
C. 制鈉:用海水為原料制得精鹽,再電解純凈的NaCl溶液
D. 煉銅:用黃銅礦經(jīng)電解精煉得到純度為99.9%的銅
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】時,一定能大量共存的離子組是
A.的
溶液:
、
、
、
B.通KSCN溶液變紅色的溶液:、
、
、
C.的溶液:
、
、
、
D.與鋁反應產生大量氫氣的溶液:、
、
、
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列物質的轉化在給定條件下均能通過一步反應實現(xiàn)的是
A. NaAlO2(aq)AlCl3
Al2O3B. NaCl(飽和)
NaHCO3
Na2CO3C. N2
NO2
HNO3
D. FeS2SO3
H2SO4
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】甲醇是一種可再生能源,具有開發(fā)和應用的廣闊前景,工業(yè)上一般可采用如下反應來合成甲醇:
(1)下表所列數(shù)據(jù)是該反應在不同溫度下的化學平衡常數(shù)
溫度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
K |
|
|
|
①該反應的平衡常數(shù)表達式______________,
__________
填“
”、“
”或“
”
。
②某溫度下,將和
充入2L的密閉容器中,充分反應10min后,達到平衡時測得
,則CO的轉化率為____________,此時的溫度為_________。
(2)向的
溶液中加入
的鹽酸,生成沉淀。已知該溫度下AgCl的
,忽略溶液的體積變化,請計算:
①完全沉淀后,溶液中________。
②完全沉淀后,溶液的________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com