【題目】下列敘述正確的是

A. He He 互為同位素,分別含有 3 4 個中子

B. O2 O3 互為同素異形體,同等質量時,所含電子數(shù)相同

C. 1 mol 重水與 1 mol 水中,中子數(shù)比為 21

D. 1 mol 乙烷和 1 mol 乙烯中,共用電子對數(shù)相同

【答案】B

【解析】

A項、He He的質子數(shù)均為2,中子數(shù)分別為12,故A錯誤;

B項、O2 O3都只含O,等質量的O2O3含有O原子個數(shù)相同,所含電子數(shù)相同,故B正確;

C項、重水分子含有10個中子,水分子含有8個中子,則1 mol重水與1 mol水中含有的中子數(shù)之比為108=54,故C錯誤;

D項、乙烷分子中含有7對共用電子,乙烯分子中含有6對共用電子,則1 mol乙烷與1 mol乙烯中,含有的共用電子對數(shù)之比為76,故D錯誤;

故選B。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】氮及其化合物在人們的生活經(jīng)常出現(xiàn)

(1)汽車尾氣中NO生成過程的能量變化示意圖如下:

該條件下,1mol N21molO2完全反應生成NO,會_______________(吸收放出”)________kJ能量。

(2)一定溫度下,在體積為0.5 L的恒容密閉容器中,氮的氣態(tài)氧化物XY之間反應過程中各物質的物質的量與時間的關系如圖所示。

①該反應的化學反應方程式:______________________

②在03 min內,用Y表示的反應速率為____________。

③下列敘述能說明該反應已達到化學平衡狀態(tài)的是________(填字母)。

a.容器內壓強不再發(fā)生變化

bX的體積分數(shù)不再發(fā)生變化

c.容器內原子總數(shù)不再發(fā)生變化

d.相同時間內消耗nmolY的同時生成2nmol X

④反應達到平衡后,若降低溫度,則υ()______υ()________。(增大”“減小不變”)。

(3)反應 A(g)+3B(g)═2C(g)+3D(g)在四種不同情況下的反應速率分別為:

υ (A)=0.015mol (Ls)1 υ (B)=0.09mol (Ls)1

υ (C)=2.4mol (Lmin )1 υ (D)=0.045mol (Ls)1

該反應在四種不同情況下速率由大到小的順序為(用序號填空)________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下圖A、B是等體積容器,K是開關,活塞可以左右移動。在一定溫度下,關閉K,向A中通入一定量的NO2。發(fā)生:2NO2(g)N2O4(g);△H<0。則以下說法不正確的是

A. 保持活塞位置不變,打開K,體系中氣體顏色先變淺、然后略加深

B. 打開K一會,再關閉它,向右推動活塞,最后A容器的氣體顏色比B的淺

C. 保持活塞位置不變,打開K一會,再關閉它,把A容器加熱,A中氣體顏色比B中深

D. 打開K一會,再關閉它,向B中通入氬氣,B中氣體顏色不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】在常溫、常壓和光照條件下,N2在催化劑表面與H2O發(fā)生反應:2N2(g)+6H2O(l) =4NH3(g)+3O2(g)。在2 L的密閉容器中,起始反應物用量相同,催化劑的使用情況也相同,控制不同溫度分別進行4組實驗,3 h后測定NH3的生成量,所得數(shù)據(jù)如下表:

實驗級別

實驗1

實驗2

實驗3

實驗4

溫度/K

303

313

323

353

NH3生成量/106mol

4.8

5.9

6.0

2.0

下列說法不正確的是

A. 溫度為303 K時,在3 h內用氮氣表示的平均反應速率為4×107mol·L1·h1

B. 實驗1和實驗3中,3 hN2的轉化率之比為4:5

C. 分析四組實驗數(shù)據(jù)可得出,溫度升高可加快反應速率,也可能減慢反應速率

D. 353 K時,可能是催化劑催化活性下降或部分水脫離催化劑表面,致使化學反應速率減慢

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下圖是幾種常見有機物之間的轉化關系圖。C具有果香味。

根據(jù)以上信息及各物質的轉化關系完成下列各題:

(1)A的結構簡式為_______,工業(yè)上用乙烯生產A的化學方程式為__________

(2)B的官能團名稱為_____,B可與純堿溶液反應,寫出該反應方程式_____________。

(3)A+B→C的化學方程式為__________,反應類型為_________反應。

(4)下列說法正確的是_______。

a.上述有機物中只有C6H12O6屬于糖類物質

b.物質A和B都屬于電解質

c.物質C和油脂類物質互為同系物

d.轉化1可在人體內完成,該催化劑屬于蛋白質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一定溫度下,把 2.5 mol A 2.5 mol B混合盛入容積為 2 L的密閉容器里,發(fā)生如下反應: 3A(g)+B(g) x C(g) + 2D(g)經(jīng) 5 s反應達平衡,在此 5 s C的平均反應速率為 0.2 mol·L1·s1,同時生成1 mol D,下列敘述中不正確的是

A. x=4

B. 達到平衡狀態(tài)時 A 的物質的量濃度為 c(A)=1.0 mol·L1

C. 5s B的反應速率 v(B)0.05 mol·(L·s)1

D. 達到平衡狀態(tài)時容器內氣體的壓強與起始時壓強比為 6:5

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】劣質洗發(fā)水中含有超標致癌物二噁烷。關于該化合物的說法正確的是

A. 1,4-丁二醇(CH2OHCH2CH2CH2OH)互為同分異構體

B. l mol 二噁烷完全燃燒消耗 5molO2

C. 分子中所有原子均處于同一平面

D. 一氯代物有 4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】在一容積為2 L的密閉容器內加入0.2 mol N20.6 mol H2,在一定條件下發(fā)生如下反應:N2(g)+3H2(g)2NH3 ΔH<0。反應中NH3的物質的量濃度的變化情況如圖所示:

(1)根據(jù)圖示,計算從反應開始到第4分鐘達到平衡時,平均反應速率υ(N2)__________。

(2)達到平衡后,第5分鐘末,若保持其它條件不變,只改變反應溫度,則NH3的物質的量濃度不可能為_____________。

a.0.20 mol/L b.0.12 mol/L c.0.10 mol/L d.0.08 mol/L

(3)達到平衡后,第5分鐘末,若保持其它條件不變,只把容器的體積縮小,新平衡時NH3的濃度恰好為原來的2倍,則新體積_____(選填“大于”、“等于”、“小于”)二分之一倍的原體積,化學平衡常數(shù)________(選填“增大”、“減小”或“不變”)。

(4)在第5分鐘末將容器的體積縮小一半,若在第8分鐘末達到新的平衡(此時NH3的濃度約為0.25 mol/L)。請在圖中畫出第5分鐘末到達新平衡時NH3濃度的變化曲線_____

(5)已知拆開1mol H-H鍵,1molN-H鍵,1molN≡N鍵分別需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,則N2H2反應生成NH3的熱化學方程式為________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】可逆反應A(g)+2B(g)2C(g) ΔH<0,在一定條件下達到平衡,若改變條件,將變化結果(“增大”“減小不變”)填入空格。

(1)升高溫度,B的轉化率________,v()________,v()________。

(2)加正催化劑,A的物質的量____________,v()________,v()________。

(3)保持溫度和壓強不變,加入稀有氣體,則C的物質的量________,A的轉化率________。

(4)保持溫度和體積不變,加入稀有氣體,A的轉化率________。

(5)若溫度和體積不變,反應從開始到平衡,容器內氣體的密度________,壓強________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案