【題目】下列用來表示物質變化的化學用語中,正確的是

A.鋼鐵腐蝕時可能發(fā)生的負極反應:2H2O +O2 +4e-=4OH-

B.明礬水解的離子方程式:A13++3H2O Al(OH)3+3H+

C.氫氧化鈣溶液與碳酸氫鈉溶液混合:OH-+HCO3-=H2O +CO32-

D.可表示氫氣燃燒的熱化學方程式:2H2 (g)+O2 (g)=2H2O (1);△H= +571.6kJmol

【答案】B

【解析】

A.發(fā)生吸氧腐蝕時正極氧氣得電子,則鋼鐵腐蝕時可能發(fā)生的正極反應為2H2O+O2+4e-=4OH-,故A錯誤;

B.鋁離子水解生成氫氧化鋁,為可逆反應,則明礬水解的離子方程式為Al3++3H2OAlOH3+3H+,用可逆號,故B正確;

C.少量氫氧化鈣完全反應,生成碳酸鈣、水、碳酸鈉,則少量氫氧化鈣溶液與碳酸氫鈉溶液混合的離子反應為Ca2++2OH-+HCO3-=CaCO3↓+2H2O+CO32-,故C錯誤;

D.燃燒為放熱反應,則表示氫氣燃燒的熱化學方程式為2H2g+O2g=2H2Ol);△H=-571.6kJmol-1,故D錯誤;

故選:B

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】關于銀鏡反應的實驗操作步驟如下:

A.在試管中先注入少量NaOH溶液,振蕩,加熱煮沸之后把NaOH溶液倒去,再用蒸餾水洗凈試管備用

B.在洗凈的試管里配制銀氨溶液

C.向銀氨溶液中滴入3~4滴乙醛稀溶液

D.加熱

請回答下列問題:

(1)步驟A中加NaOH溶液振蕩,加熱煮沸的目的是_____________________________;

(2)簡述銀氨溶液的配制過程:__________________________________________;

(3)寫出乙醛發(fā)生銀鏡反應的化學方程式:_____________________________________;

(4)銀氨溶液久置可能會爆炸,直接排放會污染環(huán)境,且造成資源浪費,實驗室從廢液中回收銀的實驗流程如下:

已知:[Ag(NH3)2]Ag+2NH3

①寫出廢液與稀硝酸反應的離子方程式:__________________________________;

②加入鐵粉要過量的目的是___________________________________________

③該實驗過程中可能產生的大氣污染物是________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】如圖是工業(yè)上采用離子交換膜法電解足量飽和食鹽水的示意圖。下列有關說法中不正確的是( )

A.E口逸出的是氫氣

B.B口中加入含少量NaOH的溶液以增強導電性

C.標準狀況下每生成22.4 L Cl2,便產生2 mol NaOH

D.向電解后的陽極室溶液中加入適量鹽酸,各物質可以恢復到電解前的濃度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知是阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是

A.的乙醇溶液中,含鍵的數(shù)目為

B.標準狀況下,乙炔和苯的混合物中含鍵數(shù)目為

C.溶液中含數(shù)目為

D.某溫度下,溶液中,水電離出的總數(shù)為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】25、101 kPa下,2g氫氣燃燒生成液態(tài)水,放出285.8kJ熱量,表示該反應的熱化學方程式正確的是(

A. 2H2(g)+O2(g) == 2H2O(1) H= ―285.8kJ/mol

B. 2H2(g)+ O2(g) == 2H2O(1) H= +571.6 kJ/mol

C. 2H2(g)+O2(g) == 2H2O(g) H= ―571.6 kJ/mol

D. H2(g)+1/2O2(g) == H2O(1) H= ―285.8kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某溫度下,向2L的密閉容器中投入一定量的XY,在催化劑的作用下發(fā)生反應:X(g)Y(g) 2Z(g)。反應過程中測定的部分數(shù)據(jù)如下表:

t/min

n(X)/mol

n(Y)/mol

0

1.20

0.60

1

0.90

2

0.80

4

0.20

下列說法正確的是

A.反應02min末的平均速率υ(Z)0.2 mol/(L·min)

B.2min4min間,υ(X)<υ(Y)

C.生成2 mol Z的同時消耗1 mol Y能說明該反應已達化學平衡狀態(tài)

D.其他條件不變,再充入1.2 mol X0.6 mol YX的轉化率將減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】蓋斯定律在生產和科學研究中有很重要的意義。已知3.6g碳在6.4g氧氣中燃燒,至反應物耗盡,放出了X kJ熱量。已知碳完全燃燒的焓變△H= 一Y kJ·mol-1,則lmol C與O2反應生成CO的反應熱△H為 ( ) kJ·mol-1

A.一Y B.—(10X—Y) C.一(5X—O.5Y) D.+(10X—Y)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】膜技術原理在化工生產中有著廣泛的應用。有人設想利用電化學原理制備少量硫酸和綠色硝化劑N2O5,裝置圖如下。

(1)A裝置是________(原電池電解池”),A裝置中通入SO2一極的電極反應式為________________________________________

(2)N2O5在電解池的________(“c“d”)區(qū)生成,其電極反應式為____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列說法正確的是

A.25℃、101KPa,1molS(s)2molSs)的燃燒熱相等

B.1molH2SO4()1molBa(OH)2完全中和所放出等于中和熱的數(shù)值

C.同溫同壓下,H2(g)+Cl2(g)2HCl(g)在光照和點燃條件下的△H不同

D.圖中的反應:逆反應的活化能小于正反應的活化能,由圖可知催化劑可以改變反應的△H

查看答案和解析>>

同步練習冊答案